GuruAnimale.com

Лечение мастита у коров + диагностика

СОДЕРЖАНИЕ


мастит у коровКаждый хозяин просто обязан своевременно распознавать болезнь и знать, как у коровы лечить мастит не только с помощью медикаментов, но и используя рецепты народной медицины. И для того, чтобы правильно провести лечение мастита у коровы, прежде всего, необходимо устранить причины его возникновения и определить его форму.

Мастит у коров – заболевание, которое приносит значительные проблемы практически всем частным хозяйствам и молочным фермам. Мастит у коров проявляет себя независимо от времени года и при любом состоянии животного, будь то время лактации, запуск или период после отела.

В большинстве случаев, молоко таких коров не пригодно для употребления, к тому же объемы удоя молока значительно падают.

Причины возникновения заболевания

  • Вымя коровыНесоблюдение правил гигиены при содержании. Вымя коровы перед дойкой должно быть вымыто теплой водой с мылом, как и руки доильщика, так как в процессе доения, болезнетворные микробы без труда проникают в вымя. Почитайте также про бородавки у коровы на вымени.
  • Неправильно проведенный раздой после отела и недостаточно качественный запуск коровы. При наличии остатков молока в вымени возникают условия для беспрепятственного размножения болезнетворных микробов.
  • Мастит у коров может возникнуть в виде осложнения после отела. Следствие эндометриоза или несвоевременного выхода последа.
  • Механические повреждения. Получение ран на вымени от контактов с рогами других коров, или при преодолении травмоопасных участков.
  • Мастит может перейти из одной формы в другую. Поэтому диагностика этого заболевания на начальных (ранних) стадиях чрезвычайно важна.
    Забудь о ПРОСТАТЕ!ФАРМКАМПАНИИ в ярости. Средство от ПРОСТАТИТА вылечивает простату навсегда!Читать далее >>
    Забудь о ПРОСТАТЕ!ПОТЕНЦИЯ легко ВОЗВРАЩАЕТСЯ после лечения простатита. Верните радость и остроту ощущений!Читать далее >>
    ПаразитыБыстрое и эффективное избавление от паразитов НАВСЕГДА! Просто 1 раз в день...Читать далее >>

    Диагностика

    вымяНачинается с определения (выявления) любого изменения во внешнем виде вымени. Любые уплотнения, раздражения, а также наличие неоднородности в составе получаемого молока говорят о возможном заболевании животного. Острая форма мастита протекает в виде появления белковых сгустков, иногда с кровью. Вымя отекшее, повышена его температура, сама корова выглядит уставшей и вялой. Если не принять должных мер наступает абсцесс, грозящий гангреной. Большинство же случаев, когда заболевание имеет хроническую форму, и тогда по внешнему виду молока определить его невозможно.

    При такой форме молоко становится более водянистым, значительно уменьшена его жирность, могут присутствовать небольшие казеиновые хлопья. В таком случае проводят пальпацию (ощупывание) вымени для выявления появившихся уплотнений. По ним и определяют тревожных вестников хронического воспаления молочной железы.

    вымяДля того чтобы не упустить начало возникающей болезни, рекомендовано регулярно уделять внимание диагностике:

  • В сухостойный период. Наиболее удобное время провести профилактику или, при необходимости, лечение.
  • За две недели до предполагаемого времени отела. Секрета в молоке становится меньше, он клейкий, тягучий и имеет желтовато-коричневый цвет. Но если даже с секретом по внешнему виду все в порядке, лучше провести анализ, сдоив небольшое количество жидкости. Чаще всего мастит появляется у коров на протяжении 2 месяцев после отела.
  • Во время запуска. На 1-м месяце молоко жидкое, естественного натурального цвета. На 2-й месяц в вымени образовывается секрет. Если секрет жидкий и сероватый – следует побеспокоиться.
  • Когда наступает молозивный период, длящийся 5–7 дней, имеет смысл провести тест на мастит. Молозиво наливают в пробирку и на 1 час оставляют в холодильнике. Если содержимое за это время расслоилось – у животного вполне может быть мастит.



    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    В таком случае корова не должна кормить теленка – вредоносные микробы, проникнув в организм с молоком матери, вызывают заболевания легких и желудка, что может стать причиной гибели новорожденного.

    Виды мастита

    виды маститаСубклинический – визуально не определяется. Если его вовремя не обнаружить – переходит в клинический мастит. Выявляется только после проведения соответствующих анализов молока.

    Катаральный мастит – может образоваться в первый месяц планового доения.

    Чаще всего воспаляется одна четверть вымени, внешне никак себя не проявляя. На пятый день после возникновения образуются узелки, размером в горошинку около основания соска. Самочувствие у коровы хорошее, но молоко нежирное, и в нем присутствуют сгустки или хлопья белка.

    Острый серозный мастит – появляется сразу после того, как корова отелилась.

    Вымя становится отечным, покрасневшим и набухшим. Отдельные участки молочной железы становятся твердыми и горячими. Молоко становится неприемлемого качества, и удои резко падают.

    Гнойный мастит – поражение части вымени. Оно увеличивается в размерах, повышается температура. Молоко имеет примеси гноя, становится желтоватым и имеет солоноватый вкус. Животное – перестает быть активным, теряет аппетит. Температура тела может дойти до 410С.

    Клинический мастит – в молоке присутствуют сгустки лейкоцитов, а также частички эпителия и казеин. Вымя становится твердым и набухает. Имеет повышенную температуру в пораженной части. Если не принять мер происходит распространение по всему вымени, что может перейти в абсцесс.

    Геморрагический мастит – воспаление вымени в острой форме. При этом происходит выделение гноя, а по всей площади и в толщине ткани, происходят множественные кровоизлияния. Возникает, как правило, после отела, поражая при этом одну половину вымени.

    Фиброзный мастит – после него, восстановить полностью функцию молокообразования не сможет никакое лечение. В течение 3-х дней исчезает лактация, присутствуют лишь небольшие выделения сыворотки с гноем.

    Гнойно-катаральный мастит – ослабевает лактация, пораженная часть становится красной и затвердевает, происходит увеличение лимфатических узлов.

    Через 3–4 дня симптоматика проявляется слабо либо исчезает. Может перейти в хроническую форму или исчезнуть.

    Хронический мастит – видимые признаки болезни не наблюдаются.

    Но патологические бактерии, инфицирующие болезнь коровьего вымени находятся в нем еще долго. Если его не лечить – может возникнуть воспалительный процесс.


    ЛЕЧЕНИЕ МАСТИТА.

    Народное лечение

  • народные методы лечения мастита у коровс помощью рисового крахмала, который нужно развести в кипяченой воде, и довести до консистенции сметаны. Завернув эту смесь в марлю, прикладывают к вымени;
  • свежие листья капусты, цветы мать-и-мачеха, тертая морковь, смесь мыльной воды и муки из бобов. Прикладывают к уплотнению и завязывают бинтом;
  • мазь из крахмала картофеля и растительного масла;
  • мазь, в состав которой входят измельченная луковица нарцисса, рисовая каша или ржаная мука;
  • компресс из водки, для исключения появление нарыва.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Лечение мастита у коров + диагностика