GuruAnimale.com

Отел коровы

Otel korovy

Корова телится на 270-300 сутки стельности, что зависит от породы коровы, ее возраста, питания и пола теленка. Если точная дата осеменения коровы известна – не составит труда календарно рассчитать срок ее стельности.

Приближение отела: признаки

- примерно за 20 дней до отела живот коровы вытягивается вниз, а вымя набухает. Есть такая примета: набухает передняя часть вымени – к телочке, задняя – к бычку;

- за неделю до отела наблюдается набухание наружных половых органов, из вымени можно выдавить секрет, внешне похожий на сахарный сироп (чем ближе к отелу – тем более «молочным» он становится), связки возле основания хвоста и области таза «размягчаются». Вымя становится еще больше;

- за полсуток - сутки до родов к вымени прибывает молозиво, из влагалища сочатся слизистые прозрачные выделения.

Зачастую перед родами корова становится пугливой и беспокойной, у нее пропадает аппетит.

Подготовка к отелу коровы

Конечно же, нужно обеспечить чистоту места, где корова будет телиться. Почистить коровник следует примерно за неделю до предполагаемого срока.

Непосредственно перед отелом животному дают такое питье: 8 л теплой воды, 0,2 кг сахара, 50 грамм соли, 0,1 литр раствора хлористого кальция (10%).

Otel korovy

Копыта, ноги, хвост коровы и внешние половые органы обрабатывают слабым раствором марганцовки (0,1%), креолина (2%) или лизола (0,1%).




Примерно за 3-8 часов до отела у животного начинаются учащенные выделения мочи и кала, корова нервничает: ложится, встает, перебирает ногами.

Корова во время отела. Рождение теленка

Отметим, что здоровая корова успешно справляется с отелом собственными силами. Нормальные роды длятся около получаса. Более того – животное не любит человеческого присутствия во время родов. И все же о присутствии специалиста во время отела коровы стоит позаботиться, если помощь все-таки понадобится – особенно это касается первородок и случаев, когда плод расположен неправильно.

Для подстраховки перед отелом каждый час-полтора наведывайтесь к корове и осматривайте ее.

Чаще всего коровы телятся в темное время суток – ранним утром, поздним вечером или ночью.

Как правило, коровы телятся на левом боку, хотя «опытные» роженицы могут предпочесть положение стоя. Для приема малыша подготовьте сено, покрытое мешковиной или брезентом.

Когда схватки станут регулярными, шейка матки коровы раскроется  и из влагалища покажется желтовато-серый блестящий пузырь. Не предпринимайте никаких действий, пока не покажутся ножки приплода. Если отел нормальный – теленок будет идти передними ножками, копытцами вниз, при этом его голова будет лежать на ногах, или же задними ножками копытцами вверх.

Otel korovy

Помощь корове нужно оказывать только тогда, когда после отхода околоплодных вод корова не родила самостоятельно на протяжении 35 минут. Бывает и так, что появился пузырь и часть теленка, а дальше дело не идет.

Пупочный канат новорожденного (если он не оборвался) обрезают стерильными ножницами, оставляя около 15 см. Из конца пуповины выдавливают кровь и опускают ее в настойку йода. В следующие несколько суток следует проводить такую дезинфекцию дважды в день.

Корова может проявить инициативу и облизать теленку слизь со всего тела, рта, ноздрей, дабы малыш быстрее начал дышать. Лучше в этом помочь корове – она захочет перевернуть детеныша, а это, учитывая наличие рогов, не совсем безопасно. Если же животное не захочет облизывать приплод – оботрите теленка самостоятельно чистым сухим полотенцем.

Не более чем через 6 часов после отела у коровы отделяется послед, который лучше закопать. Затем животное обмывают с мылом, вытирают, а подстилку – меняют.

Новорожденные телята

Для активизации пищеварительного процесса новорожденного теленка его необходимо приложить к вымени не позже чем через час после рождения. В таком случае его желудок очистится от первородного кала, а кишечник заселится микрофлорой.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Первые пять дней жизни малышам 4 раза в день дают молозиво – по одному-полтора литра за раз. После каждого кормления корову следует додаивать, ведь теленок не высасывает полностью все молозиво.

Уже с пятого дня к молозиву малышам дают пить кипяченую подсоленную воду – до молозива и после него.

Через неделю приплод переводят на 3-х разовое поение.

Подкормки следует вводить в рацион питания теленка не ранее чем через 2-3 недели.

Корова после отела

Отел коровы – всегда стресс для животного, поэтому нужно максимально заботиться о нем. Первые дни после отела корову кормят умеренно, а уже к концу первой недели понемногу доводят до нормы количество привычных ей свеклы и силоса.

В этот период велика вероятность возникновения мастита коровы и послеродового пареза. Чтобы не прибегать к лечению мастита, лучше займитесь его профилактикой: выдаивайте все молоко, массируйте вымя. Сразу после отела вымя животного несколько отечное, но при правильном уходе и кормлении через неделю все тревожные симптомы проходят.

А теперь предлагаем Вашему вниманию видео, на котором заснят отел коровы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отел коровы