GuruAnimale.com

Разведение коров

Видео: Содержание коровы с нуля, без опыта

Разведение коров в домашних условиях
Разведение коров в домашних условиях

Старинная русская поговорка гласит «Корова на дворе — достаток на столе». И это на самом деле так, ведь корова даёт наиболее важные продукты животноводства — мясо и молоко. Немного потрудившись, из молока можно получить: кефир, творог, сметану, масло и многое другое. Ещё и для приусадебного огорода ценное удобрение — навоз. При хорошем содержании будут отличные надои и образовываться излишек, при продаже которого можно не только покрыть расходы на содержание коровы, но и неплохо заработать.

В первую очередь, разведение коров, интересует тех людей, которые хотят получать прибыль от продажи мяса. Но речь не об этом, хотелось бы поподробнее раскрыть эту тему, так что всё по порядку.

Разведение коров: размножение

У здоровой тёлки и зрелых коров периодически проявляется период половой охоты. Полное половое созревание у тёлок наступает в возрасте 7-8 месяцев, а физиологическая зрелость в 18-месячном возрасте. К этому времени живая масса достигает 290-360 килограмм. У коровы существует определённый половой цикл и происходит каждые 21 день. Исходя из этого можно сказать, что если в первую охоту не произошло оплодотворение коровы, то через 21 день можно опять повторить процесс случки.

Чтобы правильно осеменить корову, нужно повторять процесс случки с интервалом 11-12 часов перед доением. При этом лучше всего записывать кличку коровы или тёлки, а так же породу и кличку быка производителя. Это поможет вам точно определить время отёла и происхождение потомства. Беременность у коровы длится около 285 дней.




Во второй половине беременности коровы можно запечатлеть движение плода в правой стороне брюха коровы. В этот период желательно проводить многочисленные осмотры у врача ветеринара.

Самый быстрый рост плода в утробе происходит именно в последние месяца беременности. Именно в это время следует перестать доить корову, для того чтобы дать физиологический отдых корове перед отёлом. Не правильно выбранный срок прекращения доения может в дальнейшем привести к болезни вымени. Особенно в этот период необходимо оберечь животное от сквозняков и холода, чтобы не простудить молочные железы. В этот период важно обеспечить коровы правильным питанием. В сутки нужно давать: 5-7 килограмм сена, 11-15 килограмм сочных кормов и различные концентраты — 1-2 килограмма. Так же очень важно, чтобы в рационе присутствовали минеральные подкормки: мел, костная мука, соль. Сахар следует заменить на морковь или сахарную свёклу.
Перед самым отёлом, хозяину нужно приготовить: настойку йода, маргонцевокислый калий, вазелин, вату, мыло, бинты. Перед родами корова начинает пристально смотреть на свой живот, громко мычать и топать ногами. Хозяину перед родами нужно обработать хвост, ноги, половые губы марганцовым раствором и обтереть полотенцем. В большинстве случаев помощь при отёле корове не требуется.

После родов корове необходимо дать одно ведро солёной воды и немного сена.

Организация коровника.

Организация коровника.
Прежде чем построить коровник нужно определиться сколько коров будет там жить. Рассмотрим вариант на одну голову.

Рекомендуемые размеры: площадь 3 3 метра, а высота не менее 2,4 метров.

Материал для постройки можно использовать любой: дерево, кирпич, пеноблоки, шлакоблоки и др. Пол следует располагать выше уровня земли. Корова очень не любит темноту, поэтому коровник должен быть светлый. 2-3 окна будет достаточно, расположите их выше уровня глаз коровы.

Видео: Разведение КРС черно-пестрой породы, таджикского типа

В коровнике так же необходимо расположить и кормушку. Её лучше сделать высотой 30-40 сантиметров, шириной 40-45 сантиметров, а длина желательно не менее 1 метра. В противоположной стороне сделайте выемку в полу («рештак»). Туда удобно складывать все продукты жизнедеятельности. Очень важно поддерживать коровник в частоте, ведь почти все представители крс очень чистоплотны и не за что не лягут на грязную подстилку. А если у коровы нет возможности полежать, то значительно снижаются удои. Поэтому так важно обеспечить хорошее место для отдыха.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разведение коров