GuruAnimale.com

Содержание коровы в стойловый период: советы и рекомендации

Видео: Первое и единственное разведение SuperDwarf сетчатых питонов в СНГ

Зимой, особенно в феврале, когда до выгона остается еще очень долго, для коров наступает самый тяжелый период, а для их владельцев – самый ответственный. Забот в стойловый период много: хочется и корма для коров эффективно использовать, чтобы хватило на дольше, и хороший приплод получить, и сохранить продуктивность и здоровье животного.

корова в стойловый период

Стойловый период коровы: какие опасности могут подстерегать?

Сытый и благополучный вид коровы в стойловый период – гарантия ожидаемого результата. Однако для поддержания высокой молочной продуктивности коров этого недостаточно – необходимо следить за оптимальным рационом коров, создавать комфортные условия и не пренебрегать технологической дисциплиной. Даже незначительные нарушения в кормлении и содержании коров в стойловый период, и особенно – в сухостойный и послеродовой, могут повлечь за собой серьезные заболевания и снижение продуктивности.

Ситуация обостряется еще и тем, что в конце зимы и ранней весной запасы питательных и биологически-активных веществ в организме коровы, накопленные за лето, стремительно уменьшаются. Коровы зимой и вначале весны сталкиваются с такими проблемами:

- отсутствие витаминизированных зеленых кормов в рационе

- отсутствие активного моциона и на свежем воздухе и облучения ультрафиолетовыми лучами

- хронический дефицит каротина в зимних рационах, что влечет за собой нехватку витамина А. Как следствие, понижается иммунитет и резистентность организма

- недостаточно комфортные условия содержания коров в стойловый период




- дефицит в зимнем рационе коров кальция, фосфора, витамина Д и т.д.

Видео: За 4 года работы программы «Начинающий фермер» появилось 54 крестьянских хозяйства

- неудовлетворительная структура концентрированных кормов – коровам не дают сою, макуху, горох, шроты и пр.

Большинство коров в феврале-апреле находятся в запуске. Это чрезвычайно важный период в жизни коровы, поскольку время сухостоя – начало следующей лактации, а не завершение предыдущей. Конечно, это еще и дополнительная нагрузка на организм, ведь в это время плод активно растет, снижается потребление животным объемных кормов, вместе с этим увеличиваются потребности в белке, витаминах, минералах, воде. Рекомендуется кормить сухостойных коров теми же кормами, что и дойных, но с уменьшением сочных и объемных.

Чем кормить корову в стойловый период

Рацион коровы в стойловый период нужно сделать разнообразным и богатым. Так, в сутки одна корова должна получать:

- кальция – 80-90 грамм

- фосфора – 50-55 грамм

- кухонной соли – 80-120 грамм

- цинка– 750-850 миллиграмм

- меди – 120-130 миллиграмм

- йода и кобальта – по 6-8 миллиграмм

- витамина А – 60-80 тысяч МО

- витамина Д – 12-15 тысяч МО

- витамина Е – 500-600 миллиграмм.

При недостатке этих веществ в стойловый период коровы могут иметь проблемы с воспроизводством, печенью, конечностями, почками, сохранением молодняка, продуктивностью и пр.

Стойловый период коровы: как помочь животному

В частных хозяйствах, где корова не только кормилица, но и источник прибыли, помимо хорошего сена и других кормов для коров, рекомендуется вводить в стойловый период коровы дополнительные премиксы. В сутки корова съест премиксов от силы на 10 рублей, но окупится сторицей: вырастут надои, молоко будет качественным, улучшится иммунитет коровы.

Другая проблема стойлового периода коров – гиповитаминоз А, Д, Е (иногда – вместе, иногда – по отдельности), которым страдает почти половина всех коров. Такие животные имеют нарушения фосфорно-кальциевого обмена и остро чувствуют нехватку микроэлементов (например, при нехватке кобальта будет горчить молоко). К счастью, для решения этой проблемы существует много препаратов, которые вводятся в виде инъекций, добавляются в корма. Более подробно о роли минеральных веществ в жизнедеятельности коров вы сможете прочитать здесь.

По материалам статьи Достоевского П.П., к.в.н., профессора, почетного академика НААН Украины, заслуженного работника сельского хозяйства Украины. Из журнала "Здоров`я тварин і ліки", 02/2015 (№159)

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Содержание коровы в стойловый период: советы и рекомендации