GuruAnimale.com

Роль минеральных веществ в жизнедеятельности коров

На больших молочных фермах и комплексах есть возможность проведения своевременных и организованных профилактических мер по предупреждению всевозможных заболеваний, чего не скажешь о частных хозяйствах. Причин этому несколько – сопротивляемость организма животного, качество почв, на которых выращиваются корма и т.д.

Кислые грунты, как правило, бедны на гумус, содержат мало фосфора, в 2-3 раза меньше нормы кальция, в 4-6 раз меньше нормы натрия и калия, в -4 раза – железа, цинка, кобальта, йода и других микроэлементов. Таким образом, кормовые культуры, выращенные на кислых грунтах, имеют низкую питательность. На кислых почвах часто растет хвощ полевой, а на почвах, бедных селеном, - малый чеснок и розетта желтая.

Почему свойства грунтов играют такую большую роль в скотоводстве? Потому что в летние месяцы огромное внимание следует уделять растительности пастбищ, - это даст возможность спрогнозировать болезни, которые с большой вероятностью будут поджидать буренку во время зимне-стойлового содержания. Не нужно забывать, что все корма, заготовленные с опозданием, или долго пролежавшие под дождем или солнцем, теряют много витаминов и микроэлементов. Все это, как и особенности кормления животных, качество и условия заготовки и хранения кормов, нужно учитывать, чтобы правильно подходить к профилактическим и лечебным мероприятиям.

Видео: Минеральные вещества




Нужно следить за работой преджелудков жвачных животных. Хотя в слизистой преджелудков нет желез, вырабатывающих ферменты для переваривания корма, но именно здесь переваривается около 65% корма. Центральная роль здесь принадлежит рубцу, поскольку за счет его микрофлоры животное обеспечивается энергией на 80%, белком – на 30-50%, и в большой степени витаминами, микро- и макроэлементами. В рубце переваривается около 70% сырой клетчатки рациона. Главная роль в переваривании корма принадлежит микрофлоре рубца – 50-ти рубцовых простейших и 16 инфузорий. Общая масса микрофлоры рубца коровы составляет примерно 4 кг, в 1 мл содержимого насчитывается до 10 миллиардов бактерий и до 2 миллионов инфузорий. И чем выше концентрация микрофлоры рубца – тем выше продуктивность животного.

В далеком 1959 году ученые Робсон и Брайтон довели, что целлюлозолитические анаэробы вида Bacteroides Sussinoqenes нуждаются в минеральных веществах – кальцие, фосфоре, марганце, калие, натрие, ионах аммония. То есть микрофлора рубца не может функционировать без микро- и макроэлементов, которые должны поступать с кормом. При недостаточном поступлении микро- и макроэлементов, витаминов в рубец резко сокращается численность микрофлоры, поэтому расщепление кормов происходит не в полной мере. Известно, что больше всего селена в организме жвачных находится в рубце. Витамины, главным образом, синтезируюся растениями, однако некоторые из них (группы К, В, С) продуцируются микрофлорой в организме животного.

Невзирая на то, что микроэлементы составляют всего 0,4% общего количества минеральных веществ, они играют очень важную роль в жизнедеятельности животных и выступают в роли неорганических катализаторов биохимических реакций. Микроэлементы входят в состав многих ферментов, сложных белков и других веществ, которые расщепляются микрофлорой рубца, обеспечивая их специфическую активную роль в обмене веществ. Также в небольших количествах микроэлементы находятся в плазме крови, гормонах, витаминах.

Проблемы с обменом веществ возникают у коров, как правило, в сухостойный период, ведь для формирования плода нужно много энергии. При дефиците энергетических материалов в организме животного возникают морфологические изменения в жизненно важных органах или целых системах.

Видео: Витамины и минеральные вещества.00.avi

С целью профилактики болезней, вызванных нарушением обмена веществ, в первую очередь балансируют рацион питания коровы по биологически-активным веществам, а для лечения используют глюкозу, хлористый кальций, фосфосан, зоовит, олиговит, кальфостим, тривитамин. Также не помешает добавлять в корма премиксы. Благодаря этому будет возобновлена необходимая концентрация микрофлоры преджелудков, что улучшит расщепление кормов и поступление энергии в организм. Как правило, улучшения становятся заметны уже через 2-3 дня.

При болезнях, вызванных нарушением обмена веществ, выздоровление проходит намного быстрей, если сбалансировать и нормировать рацион коровы по биологически-активным веществам в зависимости от физиологического состояния, уровня продуктивности и упитанности животного.

По материалам статьи В. Ситарчука, заслуженного работника ветеринарной медицины Украины, Ровенская область (журнал "Здоров`я тварин і ліки", 04/2015 (№161))

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Роль минеральных веществ в жизнедеятельности коров