GuruAnimale.com

Дойная корова: чем кормить животное

Кормление коров

Прежде, чем покупать корма для дойной коровы, нужно обязательно выяснить какую именно пищу буренкам нужно давать, так как именно от рациона, в большей степени, и зависит количество молока, которое можно надоить с одного животного.

Также питание играет немаловажную роль в процессе сохранения репродуктивной функции.

Чем дольше корова будет давать телят, тем лучше будет для Вас.

Поэтому следует подойди к вопросу рациона своей дойной коровы очень серьезно.

Для определения оптимального количества пищи, которую нужно давать дойной корове, следует знать о том, как эта норма высчитывается.

Существует несколько предписаний, согласно которым Вы узнаете, сколько пищи требуется для Вашей коровы.

Главный упор делается вес коровы, поэтому, чем больше она весит, тем больше еды потребляет.

На 100 кг живого веса должно отводится по 1 кормовой единице. Учитываются также объемы полученного молока за сутки, раздои, возраст коровы, возможный необходимый привес, а также условия содержания животного.

Так, на 1 кг надоенного молока должно отводится по 0,5 кормовых единиц. Чем моложе буренка, тем большее энергии ей нужно, поэтому надбавка в 10% только положительным образом повлияет на растущий организм.

От кормления напрямую зависят надои

Если Вы передоили, то есть раздоили, корову, то ей нужно будет дать на 1-2 кормовые единицы больше пищи, чтобы скотина восстановила силы.

Если Вы хотите, чтобы Ваша коровка немного прибавила в весе, то ей нужно на 0,5 кормовых единиц больше, чем предполагает норма, для того, чтобы добиться привеса в 1 кг.

Также на молочность влияют условия коровника, где животное содержится.

Поэтому, если невозможно как-то улучшить экстерьер помещения, то корове нужно давать на 10% больше кормов.




Самое важное для коровы – это не переедать. Если объем кормов превышает вместительность желудка, то это чревато расстройствами желудочно-кишечного тракта, что, в свою очередь, приводит к ухудшению самочувствия буренки и снижению объемов даваемого ею молока.

Сколько же нужно давать кормов, чтобы животное случайно не переусердствовало?

На этот вопрос можно дать ответ путем определения содержания сухого вещества в корме. Суточная норма сухого вещества составляет 2 – 3 кг на 100 кг живой массы коровы.

Если корова потребляет мало сочного корма, то нужно увеличивать норму до 4 – 4,5 кг.

Но недостаток этих самых сочных кормов нужно восполнять, так как нормальным будет потребление коровой 8 – 10 кг на 100 кг веса. Грубого же корма животному нужно давать не более 1 – 2 кг.

Выше фигурировало словосочетание «кормовая единица». По стандарту эта самая единица равна 80 – 120 граммам.

Организму коровы нужно давать как тяжелые, так и легкие углеводы, но в определенном соотношении. Например, 1 кормовая единица может состоять из 30 – 40 г жира, 240 г клетчатки, 7 г соли, 86 – 108 г сахара, 7 г кальция и 5 г фосфора.

Видео: Рационы кормления коров. Фермерское хозяйство "Деметра-2010"

В рацион нужно включить грубый корм

Основу рациона буренки составляют 3 вида кормов:

  • Грубые корма
  • Балансирующие корма, которые являются источниками энергии и протеина
  • Комбикорм для обеспечения питательности молока
  • Грубого корма, который также называется основным, животным нужно давать неограниченное количество дважды в сутки. То, что съедено не было, нужно убирать.

    Видео: Чем кормить корову? Классификация кормов

    В качестве таких «грубых» продуктов можно давать сено, солому, лузгу, шелуху. В этих кормах содержится большое количество клетчатки, которая снижает кислотность желудка, поэтому давать эти корма нужно прежде, чем Вы намерены накормить животных концентратами.

    Но зоотехники советуют вообще не убирать из кормушек грубый корм, потому что ровно половина дневного рациона коровы должна состоять из подобных веществ.

    Важно следить за количеством протеина

    Балансирующий корм дополняет грубый посредством устранения недостатка или переизбытка протеина в последнем. Также балансирующий корм нужно давать животным в случае наличия недостатка каких-либо витаминов и питательных веществ в организме.

    На сегодняшний день существует масса видов комбикорма, которые создают протеиновый баланс в организме животного. Именно эти комбикорма и называют балансирующими.

    Если протеина в теле коровы слишком много, то в ее пищу нужно добавлять зерновые культуры (ячмень, пшеницу, овес).

    Видео: Содержание и кормление КРС

    Если же протеина, наоборот, не хватает, то животное нуждается в шроте (рапсовом или соевом). Именно данный вид корма способствует тому, что корова выделяет наиболее возможный объем молока.

    Продуктивный комбикорм способствует увеличению надоев, а также улучшению молока с точки зрения питательности. Если держать животное исключительно на основных кормах, то она может дать максимум 15 – 20 литров молока за сутки, даже если эти корма хорошо сбалансированы.

    Видео: Рацион кормления коровы. Часть 1 Дрожжевание корма

    Концентраты являются продуктивным комбикормом, который обеспечивает надои сверх нормы. На один прием пищи корове можно давать максимум по 3 – 4 кг концентратов.

    Самым лучшим вариантом будет давать животному концентраты небольшими порциями каждые 4 часа на протяжении суток.

    Также интересно прочитать про откорм крупного рогатого скота

    Летом большую часть рациона составляют зеленые корма

    При расчете рациона нужно сначала высчитывать, сколько корова должна съесть основного корма, сколько – балансирующего, а уже после – количество концентратов.

    Количество питательной составляющей нужно считать индивидуально для каждой коровы исходя из показателей молочности. На каждые 2 л молока должно приходиться по 1 кг комбикорма.

    В суточный рацион коровы должны входить все 3 компоненты, причем 50% должно выделяться только на грубые корма. Вторая половина отводится на концентраты и протеиновые корма.

    Корову обязательно нужно обеспечивать водой, так как, если корова дает много молока, то и пить она будет тоже много. Наилучшей пропорцией между водой и молоком считается 1:3 в литрах.

    Летом коровы будут питаться, в основном, травой на пастбище. А зимой всех видов кормов нужно давать примерно равное количество.

    Даже в вопросе кормления дойных коров нужно придерживаться баланса, чтобы животное чувствовало себя комфортно и отвечало Вам благодарностью в виде большого количества вкуснейшего парного молока.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Дойная корова: чем кормить животное