GuruAnimale.com

Как правильно откармливать крупный рогатый скот

Как откармливать скот

Видео: Вот как нужно откармливать бычков

Когда Вы покупаете молодняк крупного рогатого скота или же уже взрослое животное, то Вы непременно хотите получить результат в виде мясомолочной продукции.

Для того, чтобы получить достаточную продуктивность, скот нужно хорошо откармливать.

Но существует несколько видов откорма, у каждого из которых есть свои особенности.

Какой именно стратегии придерживаться – решать Вам.

Животные должны иметь постоянный доступ к еде

Зачастую, на откорм пускают или молодых животных, или тех коров, которых отбраковали по каким-либо причинам.

В среднем, процедура откорма телят длится от 4 до 6 месяцев, а взрослых животных можно привести в норму за 3 – 4 месяца. Всех животных нужно распределить на группы, причем, чем однородней будут эти группы, тем лучше будут результаты откорма.

В вопросе набора животными веса немаловажную роль играют условия содержания, особенно, зимой. Животных желательно привязывать к опоре, давать им свободный доступ к кормушкам и поилкам.

В помещении, где содержится корова или бык, должна быть хорошая система вентиляции, которая должна функционировать даже зимой.

Если же откорм планируется выполнить летом, то для этого нужно оборудовать на улице специальную площадку, над которой нужно сделать навес, под которым и нужно размещать поилки и кормушки.

На сегодняшний день существует два вида откорма крупного рогатого скота: интенсивный и стойловый.

Интенсивный откорм

Такой способ откорма направлен на рост мышечной, а не жировой, массы у молодых телят.

Молодые животные потребляют меньше кормов, чем уже взрослый скот, для набора 1 кг веса. В рамках интенсивного откорма для привеса в 1 кг телята возрастом до 15-18 месяцев потреблять в среднем 7 – 7,5 единиц кормов.

Зачастую, интенсивному откорму подлежат молодые коровы и быки мясного направления или же телята из первого поколения, которые были рождены при скрещивании молочных коров с мясными быками.

Но хорошие результаты в виде отличных привесов показывает и молодняк молочного и мясомолочного направлений. Если рассмотреть конкретный пример, то телята симментальской, швицкой, черно-пестрой и нескольких иных пород весят по 350 – 400 кг уже в возрасте 17 – 18 месяцев.

При забое этого молодняка мясо получается очень качественным, но все же по количеству жира ступают скоту мясного предназначения.

Важно, чтобы в рацион входил кукурузный силос

Интенсивный откорм условно можно разделить на 2 периода:

  • первый – до того момента, пока теленок не достигнет веса в 400 кг
  • второй – до того момента, пока теленок не достигнет веса в 650 кг.
  • Начинать откармливать молодняк таким способом нужно тогда, когда заканчивается период лактации, и теленка пора переводить на более-менее «взрослый» корм.

    Основой рацион при интенсивном откорме крупного рогатого скота является кукурузный силос высокого качества. Именно качество играет очень важную роль, так как чем качественнее корм, тем больше будет привес у животного.

    Если Вы не знаете какой именно силос купить, то запомните этот ряд требований, которым должен отвечать этот компонент корма:

  • Процент сухого вещества в силосе должен быть на уровне 32-35%



  • Сорт должен быть правильным, то есть в желудке у животного должно перевариться больше 73% органики
  • Сырой клетчатки должно быть не более 0,2 кг на килограмм сухого вещества
  • Сырого протеина должно быть не менее 70-90 г на килограмм сухого вещества
  • В случае, если кукурузный силос достать трудно или невозможно, то его можно заменить на аналогичный продукт, изготовленный из цельных растений культур злаков. Но нужно помнить, что животному нужно будет давать большее количество такого силоса, так как именно кукурузный силос является самым энергоемким.

    Не рекомендуют использовать травяной силос, так как теленок при его поедании получит крайне мало энергии, что, в конечно итоге, приведет к необходимости обогащения рациона в общем, а также к затягиванию самого процесса интенсивного откорма.

    Кальций нужен организму животного

    Кукурузный силос нужно дополнять, так называемым, концентрированным кормом. Главная функция этого вида корма является балансовая. Так как сухого протеина в силосе мало, то рацион нужно дополнять веществами, которые обогащены белком.

    Молодому скоту нужно больше протеина до середины процесса откорма, а уже после дозу белка увеличивать не нужно.

    Процент протеина при интенсивном откорме должен быть равен 22-24% в комбикорме. В качестве таким материал прекрасно подойдут шроты рапсовый, соевый или пшеничный, а также кормовые бобы или горох.

    Концентраты должны быть очень качественными, не допускается скармливание скоту кормов, которые заражены плесенью или грибком.

    В первый период 40% от общего рациона должно приходиться на белоксодержащие корма, а во втором периоде количество нужно снизить до уровня в 28 – 30%. 2 – 3 кг концентрата в день будет достаточно теленку со среднестатистическим весом.

    Важно обеспечить молодой скот витаминами и полезными микроэлементами. Для этого были созданы специальные минеральные корма, которые восполнят возможный недостаток важных для роста и развития животных химических соединений.

    Рацион скота должен быть обогащен фосфором и кальцием (пропорция 1:2). Важен также натрий, которым можно обеспечить животных посредством кормления солью.

    Часто минеральные корма добавляют к концентратам в объеме 2 – 3% от количества последнего, но иногда молодняку дают чистые витаминные премиксы в размере 60-80 г на голову в сутки.

    Скот должен получать много энергии от пищи

    Если подвести итог и составить характеристику каждого периода откорма отдельно, то можно сделать ряд выводов.

    Например, в первый период животное должно активно наращивать массу, то есть приветы будут становиться с каждым днем все больше и больше.

    Для этого каждой скотине нужно давать около 1 кг сена или силоса, по 1 кг корма, который содержит белок, а также 1 – 1,2 кг энергосодержащего материала.

    На протяжении второго периода привесы будут уменьшаться, а животных нужно обеспечивать витаминами. Поэтому количество даваемого силоса нужно снижать до 0,5 – 0,6 кг, давать по 1 кг белкового корма, а также по 1,5 – 2 кг богатых энергией кормов.

    Стойловый откорм

    В рамках этого вида откорма могут использоваться разные виды кормов, например, свекловичный жом, бард и патока, картофельная мезга, силок и многие другие виды корма.

    Рацион молодняка также нужно дополнять концентратами и грубыми кормами. Стойловым способом можно откармливать любой животное: как молодое, так и взрослое.

    Нельзя резко менять рацион

    Весь процесс нужно разделить на 2 периода: начальный (длится 30 дней), средний (длится 40 дней) и заключительный (длится 20 дней). Каждому периоду нужно ставить в соответствие отдельный рацион.

    Более дешевые корма можно давать животным первые 70 дней, а потом необходимо будет дополнять рацион большим количеством концентратов.

    Переводить животных на новую пищу нужно постепенно, примерно 7 – 8 суток. Режим кормления одинаков в любом виде откорма – приемов пищи должно быть 3 – 4. Важно обеспечивать скот достаточным количеством воды.

    Максимальным будет привес в первый период, так как в это время в теле животного накапливается протеин, жир и вода.

    Во второй период привесы будут уменьшаться, так как запуститься процесс быстрого отложения жировой ткани.

    В третий период привесы снова увеличатся, если использовать хорошие корма.

    Откорм скота жомом считается очень хорошим вариантом, так как в этом материале содержится большое количество углеводов, кальция. Но в этом случае рацион нужно будет дополнять кормами, которые содержат в себе белок, фосфор и жиры. Также рацион нужно дополнять протеинсодержащими кормами, костной мукой и солью.

    Животный должны есть много соли

    На первых порах животное нужно приучить к поеданию большого количества жома. Процесс адаптации должен длиться не менее 6 – 7 суток. В сутки взрослой корове нужно давать по 65 – 80 кг жома, а теленку – по 40 – 50 кг. Эти цифры следует уменьшить к конце процесса откорма.

    Грубые корма будут поддерживать процесс пищеварения, поэтому их нужно давать с расчетом по 1 – 1,5 кг на 100 кг живого веса скотины. Для молодняка будет пригодно сено, а уже взрослым животным лучше давать яровую солому.

    При откорме на барде лучше использовать картофельную или хлебную барду. Этот корм содержит в себе очень много воды (до 94%), а сухое вещество содержит небольшое количество белка.Зачастую, крупному рогатому скоту приходится по вкусу этот вид корма.

    Соль животным нужно давать в неограниченных количествах. Количественная пропорция даваемого корма равна 15 – 20 кг барды на 100 кг веса скотины.

    Обязательно должно присутствовать в рационе сено. Его можно заливать горячей бардой, тем более, так животные будут потреблять пищу лучше.

    Каждый день нужно давать по 7 – 8 кг сена взрослым коровам и быкам, а телятам хватит и 4 – 6 кг. В качестве концентратов подойдут комбикорм и ячменная или кукурузная дерть. В сутки каждому животному нужно давать по 1,5 – 2, 5 кг концентрированного корма.

    Дабы удовлетворить потребность взрослого организма в кальции, часто в концентраты добавляют мел (по 70 – 80 г мела на 100 г в сутки).

    Сено - важные ингредиент в питании

    Дабы избежать появления очень распространенной болезни – бардяного мокреца – животным нужно скармливать грубые корма (1 кг на 10 л барды), а также держать их в условиях пониженной влажности.

    Силосом можно откармливать скот в период холодов. Для этого используют кукурузный иди подсолнечный силосы.

    Также в рационе должны присутствовать солома, сена, концентраты и другие виды кормовых культур. Иногда для восполнения недостатка протеина животным дают вместе с силосом и концентратами карбамид. Здесь главное соблюдать дозу, поэтому на голову молодого скота нудно отводить не больше 40 – 50 г карбамида, в взрослому скоту нужно давать ровно 80 г соединения.

    При силосном откорме 20 – 30% рациона должны занимать концентраты.

    Если считать в килограммах, то на голову расход концентрата за весь период откорма равен 200 – 250 кг. В сутки взрослым коровам и быкам нужно давать по 35 – 40 кг силоса, а молодняку хватит до 30 кг корма.

    В рационе обязательно должны присутствовать мел и соль (по 10 – 15 г первого и по 40 – 50 г второго). Весь период силосного откорма молодняка должен длиться не более 90 суток, а взрослый скот можно держать на таком питании около 70 дней.

    Откорм скота также возможен зелеными кормами

    С наступлением лета весь крупный рогатый скот лучше перевести на зеленые корма, но с дополнением концентратами.

    40 – 80 кг зелени будет достаточно одному животному (все зависит от возраста), а концентрата нужно давать от 2 до 2,5 кг в сутки. Как источник натрия скотине нудно давать соль.

    При желании можно так откормить своих коров и быков, что Вы будете очень удивлены результатом. Причем результат будет заключаться не только в количестве полученного мяса, но и в его качестве.

    Поэтому смело переводите скот на специальные корма.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как правильно откармливать крупный рогатый скот