GuruAnimale.com

Кормление коров

Кормление коров в домашних условияхВсе молочные продукты – молоко, сметана, сыр, а также мясо мы получаем от одного животного – коровы. Корова – это самое востребованное животное в сельских населенных пунктах. Но вместе с тем они требуют тщательного ухода, и хозяевам надо вложить много труда для их содержания. Особенно много забот приносит это животное в летний период года, когда надо еще с самого утра проснуться и вывести корову на лужайку для выпаса. Но если слишком жаркая погода, и скоту не дают нормально выпасаться мухи и другие насекомые, то лучше всего их оставить дома, а это значит, что на протяжении всего дня коров необходимо обеспечить всеми необходимыми кормами и водой. Корова считается крупным животным, поэтому для её содержания необходимо много различных кормов и приспособлений.

Если сравнить корову с другими сельскохозяйственными животными, то она является самым полезным и продуктивным животным. Если за ней правильно ухаживать, составить рацион питания, обеспечить всеми необходимыми условиями содержания, то эти животные обязательно принесут вам много пользы, вы получите качественные продукты – мясо и молоко.

Средний вес коровы составляет 300 килограмм, но если соблюдать все нормы содержания животного, то вес может составить и 550 килограмм.
В обычных домашних хозяйствах семьи могут выращивать одну или две коровы. Важным фактором будет являться то, что для лучшей продуктивности коровы в таком случаи станет её выгон на пастбище вместе с другими скотами, это даст возможность корове нормально расти и функционировать. Также при применении пастбищ вы сможете сэкономить на содержании скота в домашних условиях.

Уход за коровами в домашних условиях – это процесс не из легких, но в результате правильного содержания он может принести большие «плоды». Скоты может кормиться разными видами растительных отходов, что значительно удешевляет уход за ними. Кормление коров происходит пару раз в день. Благодаря построению организма коров, они могут перетравливать, как легкие, так и тяжелые корма. К легким можно отнести свежую траву, силос, а к тяжелым – солому, сено, веточный корм (они содержат малый процент влаги).

Организм скота обустроен так, что сначала все продукты попадают в желудок, где на корма начинают воздействовать различные микроорганизмы и ферменты, и это непосредственно влияет на их усвоение, поэтому очень легко перевариваются в сычуге легкие корма и отходы.

В питательный рацион скота входят и концентрированные корма, сюда относятся зерно, минеральные вещества, витамины, жмыхи и шроты.

Для того чтобы корова давала больший удой, и ее продукты были высококачественными, то необходимо применять нормы включения в рацион еды животной направленности. Сюда можно добавить костную и мясокостную муку, специальные витамины и минералы.

Как уже говорилось, кормить коров в домашних условиях лучше всего следут в течение суток — 3 раза. Зерновые и легкие корма дают скотам утром и днем, а грубые уже в конце каждого скармливания.

Когда наступает весенняя пора, то корову лучше всего вывести на пастбище, когда уже трава имеет выше 11 сантиметров высоты. Взрослая коров имеет рацион питания – около 70 килограмм травы за день, а если в домашних условиях, то эта цифра будет большей. Если вы скосили траву на пастбище, то лучше ее скормить корове сразу, потому что через пару часов она потеряет все свои полезные качества, и испортится.

Выгон скота на пастбища влияет не только на питание, но и также при передвижении у коровы функционируют все мышцы, скелет, а влияние солнечных лучей оказывает на животное положительный эффект – производятся процессы синтеза полезных веществ.

Дневной рацион кормления коров

Рацион

Для того чтобы составить рацион кормления коров необходимо учесть их возраст, упитанность, а также питательность самих кормов. Каждое специализированное молочное хозяйство формирует собственные индивидуальные нормы кормления коров.




Рацион – это определенное число кормов и их сочетание, которые должны полностью соответствовать нормам кормления коров. Необходимо полностью все продукты кормления сбалансировать, правильно сочетать, и давать их животному в определенных количествах. Ключевая задача рациона – это обеспечит высокую продуктивность буренки. Все типы, рационы и нормы кормления коров составляются зоотехниками и технологами.

В домашних условиях рассматривается два рациона кормления коров летний и зимний. Каждый из них имеет определенные нормы, на которые надо располагаться, с целью получения высококачественной продукции в больших количествах.
Рацион в летнюю пору

Базовым кормом в летнюю пору года для рогатого скота будет являться свежая трава. В этом сочном продукте содержатся все нужные вещества и витамины, которые положительно влияют на организм животного, а особенно на продуктивность.

Кормление коров в летнюю пору формируется на таких типах ухода:
— на пастбище – коров не кормят в стойлах, или же дают 25% от общего числа рациона за сутки-
— пастбище + стойло – коровы получают около 50-70% за сутки свежей зеленой травы, а остальные 50% потребляют зерновые и грубые корма-
— стойло + пастбище – скот получает 50-70% еды в стойле, а остальной корм расходуется с пастбища-
— в стойле – животные всю еду получают в стойлах, сюда также обязательно входит и свежая трава.

Стоит отметить, что для получения высокого удоя крупного скота, необходимо чтобы корова имела доступ к огромному числу зеленой травы – это приблизительно 0,5 га для одной коровы. Если этого количества животное не получает, то его необходимо докармливать различными зерновыми продуктами или силосом.

Когда наступает период перехода от пастбищного рациона к стойловому рациону или наоборот, то у коров часто возникают пищеварительные заболевания, поэтому в такую пору их необходимо кормить грубыми кормами с наличием клетчатки. Также для предупреждения таких расстройств необходимо вместе с зерновыми продуктами давать коровам огромное количество минералов и иных витаминов.

Рацион в зимний период

Когда наступает холодная пора года, и присутствует недостаток минералов и витаминов, крупному рогатому скоту не обходимо давать примерно одинаковое количество всех кормов – тяжелых – 38%, легких – 34%, зерновых – 28%. Стоит учесть то, что сухая еда должна образовать 5 кг на 100 кг общего веса.

Особенности кормления дойных коров

Нормы кормления коров молочных имеют базовое задание – это получение огромного количества высококачественного молока и сбережение отличной продуктивности скота на долгий срок времени.

Для составления суточного рациона дойных коров необходимо знать такие сведения:
1. Живой вес коровы – на 100 кг применяют 1 кормовой показатель.
2. Количество суточного удоя – на 1 кг молочной жидкости нужно включить 0,5 кормовой величины.
3. Возраст – молодым скотам дают 10% надбавки в зависимости от роста.
4. Упитанность животного – для увеличения массы дают на 1 кг необходимого прибавления по 0,5 кормовых показателей.
5. Условия ухода – недостаточные условия содержания требуют добавки еды на 10%.
6. Раздой коровы – при процессе раздоя корм дают больше положенного на 1-2 кормовых показателя больше.

Однако стоит отметить, что общее число корма должно полностью быть равным вместимости желудка коровы. Когда происходит перегрузка пищеварительного тракта, то это, несомненно, сказывается на здоровье и самочувствии животного, что значительно снижает усвояемость корма и выработку молочной жидкости.

Кормление коровы-буренки имеет еще один важный фактор – это количество корма. Нужно учитывать общее число корма по содержанию в нем сухих веществ. В среднем дойные коровы обязаны в течение одних суток употребить 2-3 кг сухого корма на 100 кг собственного веса. При нехватке сочной еды это число можно повысить до 4-5 кг. В общем количестве легкой еды дойные коровы должны съедать около 10 кг на 100 кг веса и 2 кг тяжелых кормов.
Рацион молочной буренки включает в себя три фактора:

— базовую часть тяжелых кормов-
— балансирующее питание-
— продуктивные вещества для качества молока-
— сухое зерно.

Базовая часть корма

Основную долю еды дойные коровы должны употребить два раза за сутки, периодически также необходимо утилизировать остатки еды. Сюда можно включить солому, лузгу, сено. По причине высокого содержание клетчатого вещества такая еда вызывает повышенное слюноотделение, снижается кислотность в кишечном тракте, поэтому в рацион обязаны входить зерновые корма. Технологи рекомендуют, что базовая часть корма должна быть в кормушке скота всегда. В общем количестве тяжелый корм должен быть около 50%.

Для баланса кормления коров надо применить комбикорма, в которых в составе содержится протеин. Если его не хватает в суточном рационе, то следует давать животному ячмень, пшеницу, овес. При балансирующем количестве корма животное будет давать максимальное число молока.

Любая буренка при сбалансированном питании может давать в среднем количестве около 10-15 литров молочной жидкости. Все остальное число полученного молока, и высокая продуктивность коровы обеспечивается благодаря комбикормам. Большинство стран мира получают комбикормом промышленным способом.

Общее число комбикорма для буренки формируется в индивидуальном порядке.

Продуктивный комбикорм – это зерновые продукты. За одно кормление дойные коровы могут получить около 4 кг. Но если в балансирующем веществе избыток крахмала, то тогда следует давать не больше, чем 2 кг. В идеальном соотношении продуктивное животное за сутки должно получать концентратные вещества в маленьких дозах приблизительно с периодичностью в четыре часа.

Правильное формирование рациона

Для составления правильного рациона дойной коровы недостаточно иметь сведения только о том, что она должна есть и в каких количествах. Нужно еще и располагаться на нормы. Из всех трех компонентов рациона нужно сначала посчитать число базового корма, потом балансирующего, а затем продуктивного. Но стоит отметить, что последний компонент формируется из того числа молока, которое может дать буренка: 1 кг комбикорма на 2 л молочной жидкости.

Суточная норма

Как мы уже рассчитали – суточная норма крупного скота должна состоять на половину из тяжелого корма, а остаток делится между продуктивным и балансирующим комбикормом.

Также обязательным моментом считается и поение коровы. Все высокоудойные буренки употребляют огромное количество воды, чем в сравнении со средними или малоудойными коровами. Для проведения расчета нужно взять 1 литр жидкости на 3 литра молока. За зимний период дойные коровы пьют приблизительно 40 литров, а в летнюю пору – 60 литров. Воду надо давать животным 3 раза в течение суток.

Базовая цель кормления коров – это в краткие сроки получить от них высокое количество молока. После отела корову следует поначалу кормить сеном, и немного добавлять отрубей (1 кг). Когда проходит неделя, то в рацион добавляют 4 кг свеклы, 5 кг силосных продуктов и увеличивают дозу зерновых кормов. Полноценную суточную норму дают после десятого дня по стечению отела.

В летний период дойной корове дают около 8 кг свежей травы, и немного сена. На десятый день число зеленой травы повышают до 30 кг за день.

Суточная норма высокопродуктивных буренок

Для осуществления высокой продуктивности буренки и обеспечения их здоровья необходимо составить полное и сбалансированное питание. У крупного скота еще с рождения очень интенсивно работают все внутренние органы, у них высокая температура тела, высокая частота пульса. Поэтому эти животные употребляют много еды, их рацион должен быть питательным, для обеспечения продуктивности надоя. Для таких буренок число зерновых кормов увеличивают до 45% от общей суточной нормы. Также в рацион обязательно должны включатся корнеплоды. Стоит отметить, что такие коровы должны получать вместе с едой много витаминов и минералов. Поэтому им добавляют разные смеси, жмых, отруби, дрожжи и т.д.

Очень плохо на продуктивность таких буренок влияет огромное число силоса, и кислых веществ. Поэтому в их суточный рацион надо добавлять мел, а также соду, но пищевую.

Видео

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кормление коров