GuruAnimale.com

Как выбрать комбикорм для крс?

kak-vybrat-kombikorm-dlya-krs

Комбикорм для скота необходим в качестве регулярной добавки к основному корму коров и крупного рогатого скота. Эта разновидность питательного корма для крупного рогатого скота может быть представлена различными переработками зерновых культур или же смесями травяной растительности с такими зерновыми отходами. При правильной организации питания коров можно получить очень большое количество молока с высоким процентом жирности.

Основные особенности комбикорма для КРС

Комбикорм для КРС – это ценная питательная смесь из злаков и свежей пшеницы. Крупный рогатый скот за сутки съедает достаточно большое количество пищи, ее вес определяется в зависимости от показателей продуктивности коров. В общей сложности корова в сутки может съесть около 70 кг (или больше) разнообразных кормовых смесей.

Обычно первую подкормку коров осуществляют в утренние часы – с 4 до 10, затем животных выпасают на зеленом пастбище (летом) или просто дают перерыв в еде (в зимнее время). Затем снова наступают часы кормления – время двух часов дня и до восьми часов вечера. Комбинированные концентраты полезно давать крупному рогатому скоту перед доением или после него.

kombikorm dlja korov




После кормления коровам можно давать еще и грубые виды кормов, чтобы обеспечить хорошее пищеварение и переваривание пищи. Комбикорм для коров очень важен для нормального функционирования организма этих животных и обеспечения этих животных необходимой энергией. Среди полезных для коров комбикормов можно выделить зерновые культуры – ячмень, пшеница, овес).

Особенно много энергетической ценности в ячмене, в период раздоя или стельности коровам рекомендуется давать дерть из ячменя. Комбикорм для КРС обязательно должен содержать в своем составе овес. Эта ценная зерновая культура также обладает большой питательной ценностью.

Видео: экструдированный корм для коров крс свиней для овец РосЭкструдер.рф

Дерть из перемолотого овса можно давать коровам в сухом виде или сваренную в виде мамалыги. Можно смешивать ячмень и овес, но при этом концентрация овса должна в этой смеси преобладать. Комбикорм для коров должен изготавливаться только из качественного и свежего зерна, потому что организм этих животных очень болезненно реагирует на плохие и плесневелые зерновые культуры.

Состав комбикорма для КРС должен включать в себя некоторую часть витаминных и минеральных добавок. Несмотря на преобладание в комбикорме натуральных веществ, организм коровы требует дополнительных добавок минеральных веществ. Их необходимо добавлять отдельно з расчета 10 г на 1 кг комбикорма. Такая добавка будет очень полезной для организма коровы и повлияет на молочную продуктивность животных.

Видео: Хлопья микронизированные для корма животным КРС

Разновидности комбикормов для КРС

kombikorm dlja skota

Видео: РОЖЬ - основной источник зернового рациона КРС

Комбикорм для КРС, который в своем составе содержит полный комплекс витаминов, питательных компонентов и минеральных веществ можно назвать полноценным комбинированным зерновым кормом. Зерно, как основной компонент такого комбикорма, имеет также дополнительные добавки в виде кормовых дрожжей, белковых и витаминных добавок.

В комбикорм для коров необходимо также добавлять и сочные корнеплоды – морковь, репу, кормовую свеклу, брюкву. Это позволит увеличить количество молока и улучшить его качество. Клубни необходимо предварительно очистить от комочков земли, помыть и мелко нарезать. Норма такого корма зависит от веса коровы. Обычно расчет осуществляется в размере 15 кг корнеплодов на 100 кг живой массы.

Рецепты комбикормов для КРС в зимний период включают в себя преимущественно сено и солому в смеси с витаминными добавками и минеральными веществами. Этот корм считается грубым, потому одним сеном зимой коров кормить нельзя. Им необходимо также давать концентрированные зерновые комбикорма, заранее заготовленные сочные клубни.

Комбикорма для крупного рогатого скота дают организму коров очень много питательных веществ и витаминов, увеличивают молочную производительность и улучшают качество молочной продукции.


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать комбикорм для крс?