GuruAnimale.com

Что необходимо знать при выборе комбикорма для свиней

Составные для комбикорма свиней

Содержание:

В свиноводстве, чтобы получить качественное мясо, необходимо создать определенные условия для разведения и выращивания поголовья, осуществлять строгий ветеринарный контроль, но самое главное — использовать правильный комбикорм для свиней. Именно от качества корма зависят темпы роста, качество мяса, соотношение мяса и сала.

Видео: Как выбрать видеокарту | Что нужно знать при выборе игровой видеокарты

Состав кормовой смеси

Ассортимент питания свиней достаточно широк. Основную его массу составляют растительные и животные компоненты, а клетчатку свиньям, в отличие от другого скота, переваривать сложнее. По этой причине рекомендуется воздерживаться от избытка травы и зелени в рационе. Тем более что основную часть зелени они потребляют во время выпаса.

Правильное сочетание ингредиентов позволяет создать полезный, питательный комбикорм. В смеси для кормления свиней входят:

  • сено или солома;
  • отруби, зерновые культуры;
  • молочная сыворотка;
  • мясо и рыба;
  • мука, соль, мел.
  • Для оптимального баланса питания необходимо сочетать сухой комбикорм с жидкими овощными корнеплодными кормами — морковью, свеклой, картофелем, которые не используются в готовых смесях из-за быстрого гниения.

    Поросята едят комбикорм

    Разновидности комбикормов




    Весь готовый комбикорм для свиней можно разделить на пять основных категорий:

    Видео: Как выбрать процессор | Что нужно знать при выборе процессора и сборке PC

  • для поросят-сосунков;
  • для поросят в возрасте до 1,5 месяцев;
  • для молодых свиней в возрасте до 8 месяцев;
  • для свиней, откармливаемых на мясо;
  • для хряков.
  • Некоторые производители предлагают отдельный тип корма для лактирующих свиноматок, обогащенный витаминами и минералами. Специальный состав комбикорма важен, поскольку поросята переходят на индивидуальный комбикорм только через несколько дней после рождения, а до тех пор получают все необходимое с молоком свиноматки.

    Рецепты питания для поросят-сосунков могут отличаться, но оно всегда имеет однородный состав — это облегчает употребление и усвоение корма. Рецепты производственных комбикормов зачастую включают в себя необходимые добавки, потому дополнительно вводить их в рацион необходимости нет.

    Процес приготовления комбикорма

    Как правильно кормить

    Сухой комбикорм рекомендуется разбавлять водой или сывороткой — это повысит его усвояемость, благодаря чему свинья вес будет набирать больше, а смеси на ее вскармливание потребуется меньше. Давать его рекомендуется до пяти раз в сутки малышам, и дважды в сутки — более старшим особям. Объем должен быть таким, сколько свинья съедает за один прием.

    Видео: Как получить качественное здоровое потомство от свиноматки

    Дешевые смеси могут иметь в своем составе только два-три компонента и не являются сбалансированными. У других стоимость ниже за счет минимальной обработки корма. Но если в пакетах комбикормов попадаются целые зерна кукурузы, овса или ячменя, а также длинная трава — такое питание необходимо измельчить.

    Покупая комбикорм для свиней, помимо качества следует учитывать также и цену питания: 70% итоговой себестоимости свинины формируется именно с учетом стоимости корма.

    Что лучше: купить или сделать самостоятельно?

    На этот вопрос однозначный ответ найти сложно. Занимаясь приготовлением комбикормов лично, не приходится сомневаться в том, какой состав у комбикорма. Кроме того, можно варьировать наполнение смеси по своему желанию.

    С другой стороны, приготовление комбикормов своими руками имеет смысл только в том случае, если есть доступ к пищевой базе (трава, корнеплоды, зерно). Если сырье для этих целей покупать, не факт, что оно будет полностью натуральным и экологически безопасным. Кроме того, придется осваивать рецепты приготовления кормов для каждой возрастной группы свиней. Купить готовый — гораздо проще.

    Гранулятор для приготовления комбикорма
    Гранулятор для приготовления комбикорма

    Как приготовить смесь?

    Если решено готовить комбикорм своими руками, следует изучить самые распространенные рецепты и выбрать наиболее оптимальный. При этом важно понимать, что универсального меню не будет — для каждой стадии развития свиней используются свои рецепты комбикормов. В их приготовлении ничего сложного нет, главное — пропорции.

    Видео: экструдированный корм для коров крс свиней для овец РосЭкструдер.рф

    Корм для поросенка

    Все рецепты для молодых поросят предполагают применение злаков, но обязательно без шелухи и пыли. То есть, стоит отдать предпочтение таким культурам как пшеница, ячмень, кукуруза или овес. На 1 кг крупы понадобится 100 г кормовых дрожжей, 40 г кормового жира, 15 г мела и 5 г соли. В такую смесь можно добавить горох, отварной картофель или даже хлеб. Как видно, состав комбикорма не содержит редких ингредиентов, потому приготовить его своими руками будет несложно.

    Корм для свиньи-производителя

    Взрослая свинья мужского пола, разводимая для продолжения потомства, имеет совершенно другой рацион. Процентная доля зерновых в нем уменьшается, да и сам состав комбикорма более разнообразен. Один из рецептов таков: 400 г ячменя и 300 г овса, 160 г люцерновой муки, 120 г мясокостной муки, 80 г жмыха подсолнечника, 20 гр мела и 10 г соли.

    Все рецепты комбикормов для приготовления своими руками основываются преимущественно на тех ингредиентах, которые легко получить самостоятельно, вырастив их на прилегающей территории.

    Но для того, чтобы свинья имела лучший состав мяса, в корм необходимо добавлять специальные витаминные добавки — премиксы. На 1 кг корма идет в среднем 80-100 г премикса.

    Приготовить самостоятельно корм для свиней — это не сложно. Но и сравнительно невысокая цена отечественных производителей делает комбикорма доступными. Сегодня в нашей стране успешно развиваются фермерские хозяйства и частные владения как на покупном, так и на собственном корме, а некоторые предпочитают третий вариант — чередование промышленного и собственноручно приготовленного комбикормов.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Что необходимо знать при выборе комбикорма для свиней