GuruAnimale.com

Кормление стельной коровы в сухостойный период

Видео: Бабинец О.Ю., Конференция "Продуктивное долголетие коров 4.0". О сухостойном периоде

Правильное кормление стельной коровы – залог нормального развития матери плода, а также высокой продуктивности во время последующей лактации.

При содержании стельной коровы в сухостойный период необходимо учитывать, что в это время вымя животного растет (у лактирующих – не растет). Первые две недели после отдела почти половину молока корова дает за счет тех запасов организма, которые были накоплены в сухостойный период. Поэтому если перед отелом корова будет не упитана, после отела, даже в случае обильного кормления, повысить ее молочную продуктивность и упитанность не удастся.

Кормление стельной коровы в сухостойный период

Особенности кормления стельной сухостойной коровы




Главным кормом для сухостойных коров является высококачественное сено, в идеале – бобово-злаковое или чисто бобовое (1-1,5 килограмма на 1 центнер живой массы). Можно частично заменять его яровой соломой, но не более 20%. Также стельной корове в сухостойный период скармливают 1 килограмм корнеплодов, 2 килограмма силоса, 1-1,5 килограмма сенажа на 1 центнер живой массы. Концентратов корове дают около 1,5-2 килограммов в сутки. В этот период лучшими концентратами для стельной коровы являются овсяная дерть, жмых, пшеничные отруби, шроты из расчета (до 2 килограмм в день).

Видео: Чешская технология кормления КРС

А вот чем кормить сухостойную стельную корову не стоит, так это водянистыми кормами, а также пищей замерзшей, пораженной гнилями и плесенями.

Помимо этого, в рационе сухостойной стельной коровы не должно содержаться азотосодержащих кормов небелкового происхождения (например, мочевины). Дело в том, что телята, рожденные от коров, употреблявших в сухостойный период много концентратов, силоса, зачастую имеют проблемы с желудком и кишечником.

Видео: как убрать мастит у коровы

В летний период главный корм для стельной коровы – зеленая трава. В это время концентраты дают в минимальных количествах. Коров не перекармливают бобовыми травами, а лучше всего будет смешать их соломенной резкой.

Кормление сухостойных стельных коров проводится дважды или трижды в день.

За десять-двенадцать дней до родов объемы кормов сокращают примерно наполовину. За неделю до отела из рациона сухостойной коровы убирают концентраты, силос и почти все корнеплоды, зато сена дают вволю.

При правильном кормлении стельной коровы ее масса за время сухостойного периода должна увеличиться на пятьдесят - восемьдесят килограмм.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кормление стельной коровы в сухостойный период