GuruAnimale.com

Основные способы раннего определения стельности коров

Основные способы раннего определения стельности коров
Основные способы раннего определения стельности коров

Стельность коров – это процесс вынашивания ею плода (теленка). Длится он около 270 дней (примерно 9 месяцев). Существуют народные и научные способы определения стельности коров. Народные способы основаны на наблюдении за поведением и за внешним видом коров. 

Главным их изъяном считается то, что практически все они не дают точной информации о стельности коровы. Недостатком народных способов определения стельности является и то, что все они рассчитаны на определение больших сроков стельности, начиная с 4-5 месяцев. На ранних сроках стельности определить ее можно с помощью научных методов.

В настоящее время ветеринарная наука предлагает несколько способов определения стельности коров. Все необходимые манипуляции должен проводить опытный ветеринар на специальном оборудовании или в специальных лабораториях. Наиболее точную информацию о стельности животного дают три основных способа, это – гормональный, ректальный и ультразвуковой.

Видео: Основные признаки внематочной беременности

Гормональный способ определения стельности коров основан на определении уровня гормона прогестерона в крови, молоке или в моче животных. Прогестерон синтезируется временной железой – желтым телом. Наивысшая его концентрация наблюдается в первый месяц стельности, в последующие месяцы концентрация прогестерона снижается.

Определить уровень этого гормона можно с помощью специального анализа крови, молока или мочи, который берется у животного на 18-22 день полового цикла. Если уровень прогестерона в крови составляет около 20нг/л, а в молоке около 4нг/л, то корову или телку можно считать стельной.

Видео: Первые признаки беременности на ранних сроках - 1 неделя




Если оплодотворение не произошло, то уровень прогестерона в крови и молоке составляет около 0.5нг/л. Недостатком этого способа определения стельности является то, что у разных животных индивидуальный уровень прогестерона в крови или молоке. На уровень прогестерона влияют некоторые заболевания яичников, из-за которых уровень прогестерона может повышаться.

При ректально-мануальном способе определить стельность коровы или телки можно при помощи прощупывания тела и рогов матки через прямую кишку. У нестельной коровы тело матки, шейка и рога матки находятся в тазовой области. При поглаживании тела матки и рогов, они начинают активно сокращаться и становятся упругими и плотными.

Видео: Как определить беременность на раннем сроке

У стельной коровы на первом месяце беременности при поглаживании тело матки рога не реагируют и не сокращаются. Рог матки, где находится плод, немного больше по размеру другого рога, где плода нет. С той же стороны, где находится плод, заметно увеличен яичник. В следующие месяцы беременности происходит увеличение того рога матки, где находится плод, в несколько раз.

Ректально-аппаратный способ определения стельности заключается в тестировании ультразвуковым прибором матки и рогов матки исследуемого животного. Этот способ наиболее надежный, так как с помощью него можно определить наличие и размеры плода уже на 30 день.

Недостатком этого способа является то, что использовать ультразвуковой прибор можно только на ранней стадии беременности, на больших сроках беременности плод вырастает до больших размеров и опускается в брюшную полость, где исследовать ультразвуком его не удается.

Возможно, вас заинтересуют такие статьи:

"Осеменение коров. Охота у коров"

"Отел коровы"

"Как выбрать корову: советы при покупке"

"Послеродовой парез коров"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основные способы раннего определения стельности коров