GuruAnimale.com

Характеристика искусственного метода осеменения крс

Корова с теленком

Содержание:

По сравнению с естественным, широко применяемое искусственное осеменение коров, является более продуктивным методом получения потомства. Его принцип заключается во введении спермы быка в половые пути самки. Сперму получают заранее у племенных самцов и хранят в замороженном виде.

Видео: Техника искусственного осеменения

Особенности искусственного осеменения

От племенного быка, используя искусственную вагину, получают сперму. Проверяют её качество и обязательно разбавляют, так как она очень концентрирована. Одна садка быка даёт количество материала, достаточное для оплодотворения 20 коров. Сперму помещают в жидкий азот на хранение. При необходимости её вводят коровам в период охоты.

Преимущества искусственного осеменения:

  • для получения спермы используют породистых быков-производителей, что повышает качество потомства;
  • снижается уровень травмирования коров;
  • высока вероятность оплодотворения яйцеклеток у самок, имеющих нарушения половой системы;
  • уменьшается вероятность распространения болезней в стаде.
  • Залог успешного оплодотворения – знание анатомии репродуктивной системы коровы.

    Стадо на пастбище

    Видео: Искусcтвенное осеменение коров 2

    Выбор лучшего времени и кратность осеменения

    Важным фактором результативности в этом деле является определение оптимальных сроков. Чтобы операция прошла успешно и результативно, необходимо точно знать время овуляции. Наиболее продуктивным сроком искусственного осеменения считается конец охоты, продолжительность которой составляет около 12 часов. Если период начала охоты выпадает на утро, то оплодотворяют вечером, если на вечер – процедуру проводят рано утром.

    При естественном осеменении жизнеспособность спермиев составляет от двух до трёх суток, при искусственном – примерно 12–18 часов. Значит, сперму нужно вводить перед самой овуляцией, поближе к её началу.




    Овуляция фолликулов у коров происходит спустя 6–15 часов после того, как угаснут признаки охоты. Важное значение имеет и кратность проведения процедур. Чтобы результат был хорошим, самок осеменяют два раза: после появления признаков половой охоты и спустя 10-12 часов.

    Подготовка к осеменению

    Корова или телка должна быть подведена к осеменению в хорошей физической форме. Перекормленные самки плохо осеменяются. Недостаточно упитанные животные долго не приходят в состояние охоты и её продолжительность короткая. Рекомендуется давать коровам нормальное питание, не содержать их в тёмных помещениях, где отсутствует хороший воздухообмен. В летнее время стадо должно выгуливаться на пастбище.

    Видео: Искусственное осеменение коров 2

    Перед процедурой у коровы, надёжно зафиксированной в специальном станке, чистой водой обмывают с помощью тампона наружные половые органы, орошают их раствором фуразолидола или фурацилина, насухо вытирают. Подготавливают сперму для оплодотворения, размораживая её по особой технологии. После этого проводят осеменение одним из способов.

    Методы искусственного осеменения

    На практике искусственное осеменение коров осуществляется четырьмя методами. Применение того или иного из них зависит от различных факторов.

    Эпицервикальный метод

    Сперму стараются ввести поближе к шейке матки. Её из ампулы набирают в катетер длиной около 40 см, который вводят в преддверие влагалища телки. Спермии попадают во влагалищное отверстие и после небольшого массажа клитора оказываются в канале шейки. Метод применяется только у нерожавших животных, не имеющих складок на влагалище. Оплодотворяемость составляет около 70%.

    Маноцервикальный метод

    Введение спермы осуществляется глубоко в шейку матки с помощью руки в стерильной перчатке. Производится контроль рукой для определения влагалищного отверстия шейки, проводится лёгкий массаж, вызывающий сокращение матки. Вводится порция спермы с помощью катетера, длина которого составляет 75–100 мм. Этим способом осеменяют только коров, имеющих достаточно широкое влагалище.

    Подготовка к осеменению

    Визоцервикальный метод

    Введение семени проводится шприцем-катетером с визуальным контролем через влагалищное зеркальце, которое вводят через половые губы. С помощью зеркала, оснащённого осветителем, визуально обнаруживают шейку матки, после чего в неё шприцем вводят сперму.

    В настоящее время вместо шприца для введения биоматериала нередко используются одноразовые пипетки с баллончиком, особенно когда применяется замороженная сперма.

    При осеменении нескольких самок после каждой процедуры зеркало тщательно промывают. Недостаток метода – при неумелых манипуляциях с зеркалом, возможно повреждение стенок влагалища. Результативность оплодотворямости – 50–60%.

    Ректоцервикальный метод

    Это наилучший метод осеменения. Суть его состоит в том, что контроль определения локализации шейки осуществляется через прямую кишку. Сперма наиболее точно вводится в канал шейки матки, и одновременно осуществляется массаж половых органов. Рассмотрим более подробно этот способ.

    Для проведения процедуры необходимы следующие инструменты:

  • катетер;
  • полиэтиленовая перчатка;
  • шприц или ампула для спермы;
  • салфетки;
  • стерильные растворы для дезинфекции.
  • Корову надёжно фиксируют, проводят туалет её половых органов. К катетеру присоединяют ампулу. Размораживают сперму, засасывают в катетер порцию семени. Руку в стерильной перчатке через анальное отверстие вводят в прямую кишку, стараясь нащупать матку, проводят одновременно мягкий массаж.

    Видео: Исследование лошадей

    Корова с телятами

    Через половые губы осеменительный инструмент вводят во влагалище под углом, до того момента, как он коснётся верхней стенки вагины. Осторожно вводят шприц по направлению к матке. Когда он достигнет цели, рукой расправляют складки влагалища. Шейку пальпируют указательным пальцем, в это время катетер движется по направлению к ней.

    Неумение манипулировать шейкой матки при работе с катетером является главным препятствием для начинающих осеменаторов.

    Определяют наилучшее место, убирают палец и производят введение семени. Инструмент осторожно извлекают и вынимают руку из анального отверстия. Введения катетера слишком глубоко в матку является неправильным, оно нередко приводит к травматизму и даёт низкий процент оплодотворяемости.

    Как содержать животное после осеменения

    После процедуры животному нужен покой. Первое время телку или корову под наблюдением содержат отдельно от стада. Стельность можно определить по истечении 10–15 дней. Если прошёл месяц после осеменения, а животное снова находится в состоянии охоты, значит, процедура не дала результатов и нужно повторить попытку. Три-четыре неудачных процедуры говорят о том, что, возможно, у коровы нарушены функции половых органов.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Характеристика искусственного метода осеменения крс