GuruAnimale.com

Случка коров

Подготовка к случке коров.Повышение оплодотворяемости коров и телок имеет большое значение для успешного воспроизводства стада. Поэтому необходимо учитывать ряд факторов, которые содействуют их нормальной оплодотворяемости. Первостепенное значение имеет правильное и полноценное кормление коров и телок в течение всего года. Установлено, что для хорошей оплодотворяемости маток и получения от них здорового приплода требуется разнотипное кормление с учетом сезона года и физиологического состояния животных. В летний период для коров и телок наилучшим является разнообразный зеленый корм, который должен составлять 3/4 рациона (по питательной ценности). В зимний, стойловый период маткам нужно скармливать хорошее сено, кормовую свеклу, морковь и полноценный силос.

Особое внимание при кормлении коров и телок в предслуч-ное время нужно обращать па обеспечение рационов протеином, кальцием, микроэлементами и каротином (провитамин А). Недостаток белка и каротина в рационах отрицательно сказывается на половой функции маток. Не следует допускать в кормах и избыток белка, поскольку это может привести к тяжелым последствиям.

Видео: Спаривание Быка с коровой #10/Mating Bull with cow #10

Не меньшее внимание нужно обращать и на подготовку к отелу нетелей. При неполноценном кормлении нетелей среди будущих первотелок всегда наблюдается много яловых. Обычно это зависит от плохого кормления телок, а впоследствии и нетелей, еще не закончивших свой рост, что отрицательно влияет на их половую функцию. После первого отела такие животные долго не приходят в охоту и часть из них могут остаться яловыми.




Немаловажное значение в подготовке маток к случке имеют и такие факторы, как содержание их на пастбищах летом и нормальные прогулки в зимнее время. В каждом колхозе и совхозе важно организовать содержание коров, нетелей и телок на естественных или искусственных пастбищах в течение всего сезона. Этим самым достигается не только их лучшее кормление, но, что особенно важно, активный, непринужденный моцион с использованием солнечных лучей и воздуха, играющих положительную роль в оплодотворяемости коров.

Видео: Super Cow Creators | | National Geographic

СПОСОБЫ И ТЕХНИКА СЛУЧКИ КОРОВ

В случку пускают хорошо развитых и здоровых коров и телок, пришедших в охоту. Поэтому предварительно надо осматривать всех маток. В практике наших хозяйств наиболее распространены искусственное осеменение и ручная случка. В отдельных неплеменных хозяйствах, чаще всего мясного направления, допускается вольная случка- однако она должна быть упорядочена. Пускать в стадо маток в таком случае можно только хорошо развитых и здоровых производителей, притом не более одного в течение дня. Один день в неделю нужно давать быкам отдых по установленному расписанию, регулярно подкармливать их концентратами и другими кормами и отделять на ночь от стада коров. При вольной случке один производитель за случной сезон может покрыть 30—40 маток.

Видео: Под Ростовом 5 быков признали виновными в групповом изнасиловании коровы

Ручная случка более совершенна, чем вольная. Производителей при этом содержат отдельно от маток. При наступлении половой охоты у матки ее случают с определенным, предусмотренным планом, быком. Большое значение придают такой случке в племенных хозяйствах со здоровым скотом, где практикуется индивидуальный подбор животных для спаривания.

Перед случкой у коров хорошо очищают и моют заднюю часть туловища. Во избежание увечий животных случку проводят в специальных станках. Перед случкой быка осторожно подводят к корове и дают животным возможность обнюхать друг друга. В это время бык приходит в возбуждение и покрывает корову. Не следует сразу допускать больше одной садки. Повторное покрытие лучше всего проводить через 12—16 часов.

При ежедневных однократных садках производитель должен один день в неделю отдыхать. Если в течение дня бык делает 2—3 садки, то на следующий день его к случке не допускают.

При ручной случке срок племенного использования производителей удлиняется и представляется возможным получать потомство в любое время года. Для взрослого быка годовая нагрузка при равномерном распределении случек может быть доведена до 150—200 коров.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие