GuruAnimale.com

Системы выращивания телят молочных пород

Видео: Выращивание теленка до первого месяца жизни Часть 1

Теленок фото

Системы направленного выращивания молодняка у нас в стране складывались годами. Одним из новых методов, сы­гравших важную роль в формировании ценнейшего пле­менного стада костромского скота племзавода «Караваево», был метод выращивания телят в неотапливаемых телятниках при высоком уровне молочного питания, раннего приучения к грубым кормам (1934), разработанный С. И. Штейманом. Этот метод, хотя и претерпел некоторые изменения, остается и сейчас ценным научно-практическим экспериментом.

В настоящее время в связи со специализацией молочного скотоводства сложились различные системы выращивания молодняка. Только у нас в стране их около 20. Интересный опыт направленного выращивания ремонтных телок для про­мышленных комплексов по производству молока накоплен в течение 10 лет в специализированных хозяйствах Пензенской области. Здесь создано Объединение по выращиванию высо­копродуктивных коров, которое включает в себя совхоз «Ардымский», где построен крупный животноводческий комплекс, состоящий из 2 ферм, и совхозы «Еланский» и «Константиновский», где выращивают на промышленной основе и пере­дают ежегодно совхозам для пополнения стада молочных комплексов и товарных хозяйств 1600 нетелей и первотелок. Часть поголовья идет в репродуктивное селекционное хозяй­ство. Ряд положений по выращиванию нетелей, рекомендо­ванных этими спецхозами, в дальнейшем был изменен и улуч­шен.

Богатый опыт выращивания телок для промышленных комплексов Прибалтики накоплен и в опытном хозяйстве «Тарту» Эстонского НИИЖиВ. В этом хозяйстве внедрена внутрихозяйственная специализация. Созданы крупные фер­мы по выращиванию ремонтных телок, коров-первотелок- и взрослых коров. До 2-месячного возраста в период выпаива­ния молоком телят содержат на привязи в 2 телятниках. С 3 месяцев молодняк переводят на беспривязное содержание группами в клетках с глубокой торфяной подстилкой, убира­емой 2 раза в месяц. Кормление телят двукратное. С 16 – 15-месячного возраста молодняк разделяют на специализиро­ванные группы и содержат в станках с учетом возраста жи­вотных. В 15 – 20 месяцев телок осеменяют. Такая система выращивания   ремонтных   телок   обеспечила   рост молочной продуктивности по стаду на760 кгна корову в год. Крупные специализированные фермы по выращиванию ремонтных те­лок созданы в РСФСР, на Украине, в Молдавии.

При промышленном животноводстве важнейшее значение имеет продуманная технология содержания ремонтного мо­лодняка. Известно, что животные, содержащиеся в помеще­ниях постоянно испытывают явления адинамии и лишены благоприятного влияния естественных факторов внешней среды. Активный моцион крайне необходим растущим живот­ным. В стране применяют, как мы указывали, около 20 раз­личных систем выращивания телок и нетелей. Серьезным не­достатком большинства из них являются непродуманная си­стема содержания животных, отсутствие активного кругло­годового моциона.

Видео: Бах Алекс о продуктивности и привесе телят

В Молдавской ССР на комплексах по выращиванию ре­монтных телок построены специализированные механизиро­ванные выгульные площадки не только с целью предостав­ления прогулок, благоприятного влияния факторов внешней среды, но и в связи с тем, что в летний период следует пол­ностью освобождать помещения от животных для проведения работ по ремонту и осуществлению ветеринарно-санитарных мероприятий. Механизированные выгульные площадки — не­дорогие сооружения, которые следует рекомендовать для ши­рокого внедрения.




Система выращивания ремонтных телок, их содержание осуществляются в Молдавии в моноблоках. Вся технология выращивания рассчитана на повышение естественной рези­стентности животных. Это достигается конструкцией моно­блока, обеспечивающей свободновыгульное содержание жи­вотных, сбалансированным кормлением, оптимальными зоогигиеническими условиями содержания. При такой техноло­гии создается крепкий организм, с хорошо развитым статодинамическим аппаратом, наиболее приспособленным для последующей эксплуатации животных в молочных комплек­сах. Эти меры привели к росту молочной продуктивности за1980 г. от каждой коровы в республике до 3200 кг.

Ценный опыт выращивания нетелей имеется и в спецхозе колхоза «Заветы Ильича» Домодедовского района Москов­ской области.

Одной из характерных особенностей животноводства мно­гих зарубежных стран сейчас также являются специализация хозяйств по выращиванию телок, большая концентрация по­головья в них, развитие межхозяйственной кооперации. Боль­шой опыт в этом отношении накоплен в ГДР, Чехословакии, Венгрии. В ГДР, например, созданы крупные специализированные фермы по выращиванию 1000—5000 и даже 8000 тёлок ежегодно.  По данным Э.  Печке,  Эрнста  Л. К.   (I974), вблизи   Нойштадта   на   базе   4   животноводческих   хозяйств создан специализированный комплекс из 4 ферм по выращиванию ежегодно 8 тыс. ремонтных телок. Мы ознакомились с работой этого комплекса в1973 г. На 2 фермах комплекса выращивают телят от 14 дней до 6-месячного возраста. После 6 месяцев телок переводят на две другие фермы. Здесь их содержат группами по 32—36 голов. На комплексе спланирован уровень кормления, который обеспечивает среднесуточные привесы от рождения до 6 месяцев700 г, 6—12 меся­цев —600 ги, что особенно важно, высокие привесы нетелей до800 г. Это способствует хорошей подготовке их к лакта­ции. Такой план роста позволяет получать живую массу пер­вотелок   черно-пестрой   породы  520—550  кг.  Живую   массу первотелок менее480 кгнемецкие специалисты считают не­желательной. Комплекс продает хозяйствам нетелей в возра­сте 26 месяцев. Общие затраты кормов составляют в этом хо­зяйстве 4000  к.   ед.  Телки,   выращенные  на  комплексе,  как правило, в дальнейшем дают удои 4000—5000 кг.

Интересный опыт выращивания телок разных пород име­ется в США и Швеции. На опытно-показательной ферме Хамра-Черд (концерн «Альфа-Лавал») телят в течение 6 недель содержат на привязи в боксах по 2 животных с разделите­лями из сплошных стенок. После этого периода молодняк пе­реводят на беспривязное боксовое содержание на щелевых полах. Телок и нетелей летом содержат на пастбищах, случа­ют телок в 15 месяцев, первый отел получают в возрасте 2 лет. При такой системе круглогодового содержания коров в помещениях на ферме получают высокую молочность —5700 кгпо стаду за лактацию с жирностью молока 4,4%.

Обобщая экспериментальные данные, полученные в раз­ных хозяйствах различных зон страны учеными отделения животноводства ВАСХНИЛ, ВИЖа и др., в 1975 – 1981 гг. разработаны «Основные положения по выращиванию телок и нетелей в специализированных хозяйствах и фермах». Эти положения предусматривают в ближайшее время, коренное улучшение качества коров для молочных комплексов и ферм как за счет интенсивного роста и развития телок и осеменения их в возрасте 16—18 месяцев при живой массе не ниже I класса для данной породы, так и создания необходимых зоогигиенических условий кормления и содержания, обеспечивающих формирование крупных, здоровых животных с удоем 4500—5000 кгза лактацию, устойчивых к заболеваниям.

В зависимости от возраста для каждой группы телок и нетелей предусматривается своя технология кормления и содержания с учетом климатических зон СССР.

Рассмотрим основные требования для успешного выра­щивания ремонтного молодняка высокоинтенсивного молоч­ного типа. Прежде всего, в Положении указывается, что наи­более прогрессивным и экономически целесообразным спосо­бом содержания телок является беспривязное в боксах в за­висимости от природных климатических зон на глубокой под­стилке.

По установившейся в передовых комплексах нашей стра­ны технологии телочки в возрасте 10—15 дней, поступающие из различных хозяйств-репродукторов, должны до 2-месяч­ного возраста содержаться в индивидуальных клетках или боксах на привязи. Это обеспечивает необходимую изоляцию животных и удобство для ветеринарного обслуживания.

Конструкция индивидуальных клеток предусматривает разделение плитками и сплошные перегородки, исключающие контакт животных. Помещение для данной возрастной груп­пы телят является одновременно карантинным. Его разделя­ют, как минимум, на четыре изолированные секции. Цикл за­полнения секции 3 – 4 дня.

При выращивании телок до 2 месяцев в спецхозах широ­ко применяют заменители молока ЗЦМ, а где их нет – цель­ное молоко. Выпойку ЗЦМ или молока заканчивают в каран­тинный период. Для обеспечения телят необходимыми бел­ками, им скармливают специальный комбикорм животного происхождения, концкорма и сено- сенную резку раздают раз в сутки. Телок в возрасте от 2 до 6 месяцев содержат груп­пами по 10 -20 голов в секциях, которые оборудованы инди­видуальными боксами и групповыми кормушками.

Примерное количество корма, которое скармливают теля­там до 6-месячного возраста (для выращивания коров с жи­вой массой 600 – 650 кг), следующее:70 кгмолока,380 кгрегинированного молока, ЗМЦ211 кгкомбикорма двух ти­пов-224 кгсена и665 кгсенажа. С 8 – 10 дней телка должна иметь свободный доступ к хорошему сену, травяной резке. Раннее приучение телят к поеданию грубых кормов стимули­рует развитие  пищеварительной системы.

Видео: Маленькие телята Бычки Голштинской породы

На1 кгконцентратов должно приходиться 130 – 140 г пе­реваримого протеина. Содержание телок с 6 до 14-месячного возраста – беспривязное в боксах или на глубокой подстил­ке. В каждую секцию рекомендуется помещать не менее чем 50 телят. В южных зонах страны строят помещения облег­ченных конструкции, а в некоторых районах – площадки открытого типа. Период выращивания телок с 6 до 14 месяцев совпадает со временем бурного роста внутренних органов, мы­шечной ткани, формирования типа животного, что необходи­мо учитывать при организации кормления и содержания ско­та. Рацион этой возрастной группы приближается к рациону взрослого скота и состоит преимущественно из объемистых кормов при минимальных затратах концентратов. Возможны различные типы кормления: сенажный и смешанный — силосо-сенажный с использованием сена и зеленой травы. Исключать из рациона телок молочного скота хорошее сено нецелесообразно. Это отрицательно сказывается на здоровье и будущей продуктивности. Уровень кормления, сбалансиро­ванность рациона, но питательным веществам должны соот­ветствовать плану роста того или иного.

Корма раздают 2 раза в сутки. Летом молодняк рекомен­дуется содержать на культурных пастбищах и выгульно-кормовых площадках, а зимой – в помещениях при режимном типе кормления. С 14-месячного возраста телок готовят к осеменению и переводят в помещение с большей площадью боксов. В возрасте 16 – 18 месяцев телок осеменяют. Наибо­лее ответственный период выращивания – кормление и со­держание нетелей 20 – 24 месяцев, которых размещают в бок­сах. Кормление должно быть полноценным (но не обиль­ным), обеспечивающим нормальное развитие плода. Обяза­тельным условием является прогулка животных. Летом их целесообразно содержать па культурных пастбищах. На 6 – 7-м месяце стельности их продают хозяйствам. Выполнение указанных рекомендаций обеспечивает выращивание высоко­классного ремонтного молодняка для молочных хозяйств, пе­реведенных на промышленную технологию. Стада в молоч­ных комплексах нужно формировать только проверенными первотелками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Системы выращивания телят молочных пород