GuruAnimale.com

Кормление и содержание племенных быков

Бычки герефордской породы

Выращивают племенных быков на специализированных для этого фермах.

Главный принцип кормления бычков во все периоды выращивания – оно должно быть полноценным и обильным, чтобы  привесы животных до 16-18-месячного возраста были не менее 1200-1400 граммовв сутки.

Для этого рационы составляются из высококачественного сена, половина из которого должно быть заготовлено из высокобелковых трав, лучшей из которых является люцерна, скошенная в стадии бутонизации, а также комбикорма, выработанного с учетом недостатков питательных веществ  в пастбищном и ином грубом корме.

Силос включают в рационы бычков лишь в небольшом количестве и также высокого качества. Обильное кормление силосом способствует формированию у животных отвислого «коровьего» брюха, что портит не только внешний вид, но и отрицательно влияет на воспроизводительные способности будущих производителей.

Видео: Фермерское хозяйство ДИК. Содержание молодых бычков

Как и при испытаниях по привесам, все виды кормов (кроме силоса), бычки должны получать вволю, из самокормушек.

В стойловый период бычков содержат как в помещениях, так  и вне их беспривязно, небольшими группами, Чем старше животные, тем группы должны быть меньше по численности скота. Так, в первый месяц после отбивки от коров в группах может находиться до 100 бычков, к годовалому возрасту – по 30-40, к 16 месяцам – не более 10 голов.

В пастбищный сезон большую часть времени бычки должны находиться на пастбищах. Пастбищные группы также не должны быть чрезмерно многочисленными – не более 30-40 голов в каждой из них.  Это укрепляет организм животных, повышает их иммунитет. При этом группы не должны перемешиваться ни во время пастьбы, ни в ночное время. Животные привыкают к сверстникам в своей группе и агрессивно ведут себя по отношению к попавшим к ним  «чужакам».

При выращивании бычков обращают внимание на тип их нервной системы. Чрезмерно возбудимых и агрессивных, а также  пугливых и  боязливых животных, выбраковывают.

Технология мясного скотоводства во всем мире характеризуются как экстенсивная, мало затратная. Она основана на использование скотом  для производства говядины наиболее дешевого  пастбищного корма.

Производство говядины в мясном скотоводстве включает ряд организационно  – зоотехнических мероприятий,  которые осуществляются в процессе производства говядины. Основные из них приведены в следующей таблице.

Видео: Кормление и содержание маньчжурских перепелов

Сроки выполнения основных технологических работ в товарном мясном скотоводстве

Технологич. операции

Месяцы года

1

2

3

4

5

6

7




8

9

10

11

12

Осеменение коров

+

+

Подготовка к отелу

+

+

Отелы

+

+

Подсосный период

+

+

+

+

+

+

+

+0,5

Стойловый период

+

+

+

+0,5

+

Откорм браков.коров

+

+

+

Бонитировка

+

+

Эти  организационно – зоотехнические  мероприятия приведены для товарных мясных ферм.  С некоторыми поправками они применимы  и для племенных хозяйств.

Владельцы племенных ферм иногда допускают ранневесенние (мартовские) и даже февральские отелы. Дополнительные затраты, связанные с вне сезонными отелами,  окупаются за счет более высоких цен на  племенной  молодняк. В связи с этим меняются сроки осеменения и отелов коров.

Ошибкой Российских животноводов в прежние годы было то, что, следуя учениям политэкономистов, они стремились развивать  мясное скотоводство, как и многие другие отрасли животноводства,  на интенсивной основе.

Аграрные экономисты в советские годы учили, что основным путем  интенсификация животноводства  является увеличение капиталовложений в технологии и, в первую очередь, на кормление и содержание животных.

– Чем лучше условия кормления и содержания, тем выше  продуктивность и через это – эффективнее экономика производства животноводческой  продукции, – утверждали они.

Применительно ко многим отраслям и направлениям  животноводства это было оправдано.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кормление и содержание племенных быков