GuruAnimale.com

Откорм выбракованных коров

Откорм выбракованных коров

В последние годы откорму выбракованных коров уделяют необоснованно мало внимания как ученые, так и практические работники. Из-за этого большая часть взрослого скота поступает на убой низкой упитанности и невысокого живого веса.

При этом происходит потеря производства значительного количества мяса, так как доля выбракованного взрослого скота, главным образом, коров, в общем производстве говядины составляет 30-35 процентов, а по специализированным хозяйствам превышает 50 %.

Видео: Откорм бычка

Убой выбракованных взрослых коров  без предварительного откорма способствует формированию среди части населения   мнения о том, что говядина от  взрослого скота по качеству хуже, чем от молодых животных.

Частично они правы. Еще в 40-х годах прошлого века было установлено, что с возрастом животных каллогеновые и эластичные волокна , входящие в состав соединительной ткани мяса, становятся более жесткими и упругими, что оказывает отрицательное влияние на нежность и кулинарные свойства говядины.

Из-за этого такую говядину рекомендовали для приготовления низкосортных пищевых продуктов и лишь после глубокой термической обработки (консервы, фарши, низкосортные колбасы) или же для технических целей.

Однако,  более поздние исследования Российских и зарубежных ученых показали, что такое мнение обосновано лишь по отношению к говядине, получаемой от выбракованных по возрасту животных, которых убивают на мясо без предварительного нагула или откорма в состоянии невысокой упитанности или сразу после окончания лактации (подсосного периода), когда организм животного еще находится в напряженном физиологическом состоянии, связанном с продуцированием молока.

Даже если такие животные имеют удовлетворительную упитанность, это отрицательно сказывается на состоянии всех функций организма, в том числе обуславливающих качество говядины.

Доказано, что по некоторым органолептическим  качественным показателям, таким, как  вкус, аромат,  структура белковой и жировой ткани мясо хорошо откормленных взрослых животных не уступает, а при приготовлении первых и комбинированных блюд  (борщи, супы, пельмени, беляши, мясо с картофелем или крупами в натуральном соусе), популярных в России, превосходит говядину от молодняка.

Именно за эти качества в свое время высоко ценили в России и Европе мясо так называемого «черкасского скота».

Выбракованный взрослый скот хорошо поддается  откорму, в меньшей степени – нагулу, особенно на сухих пастбищах.

В отличие от молодых животных он имеет сформировавшийся желудочно-кишечный тракт, поэтому хорошо переваривает грубые корма,

Однако, выбраковку взрослого скота проводят чаще всего по старости, когда у животных стачиваются зубы. Поэтому при откорме такого скота грубые корма следует измельчать и пропаривать, зерновой корм хорошо дробить или плющить.

Выбракованный взрослый  скот эффективно использует  ранние майские – июньские   пастбища, пока трава на них не огрубеет. Дает при этом высокий прирост живой массы – 1200-1300 граммов в сутки.




За 2-3 месяца заключительного нагула и откорма выбракованные взрослые животные ежемесячно увеличивают живую массу на 40-50 килограммов. За это время у них повышается качество шкуры. Она становятся более тяжелой, плотной  и прочной на разрыв.

Технология откорма выбракованных коров относительно простая.

Выбракованных  животных  переводят из общего стада  на откорм не осенью при бонитировке, как это принято, а в конце лета. Сразу же отбивают телят.

Коров формируют в откормочные гурты, которые размещают в помещениях. После того как они перестают беспокоиться и искать телят, начинают нагул обязательно с подкормкой концентратами по 3-4 килограмма  на голову в день.

В первое время животных выпасают не более 3-4 часов в сутки. Концентратную подкормку скармливают в середине дня после водопоя и вечером, за 2-3 часа до ночного отдыха.

Без дополнительной подкормки на одних только пастбищах откорм оказывается малоэффективным. Об этом свидетельствуют данные, полученные в опытах.

В этих исследованиях животные первой группы находились только на пастбищах. Подкормку они не получали. Вторую группу дополнительно к пастбищам подкармливали двумя килограммами комбикорма (на голову в день). Третья группа находилась на откорме, пастбищами не пользовалась.

Данные таблицы     свидетельствуют о невысокой эффективности нагула выбракованных коров только на пастбищах, без подкормки концентратами. Их живой вес в конце нагула составлял всего400 кг, на 30кг  меньше, чем у их аналогов, получавших дополнительно к пастбищам концентратную подкормку и на76 кгменьше по сравнению с откормом в стойле.

При расчете себестоимости привеса оказалось,что если его по нагульной группе принять за 100, то по второй группе он составил 107 процентов, по третьей, откормочной группе – 145 %.

Снятых с откорма выбракованных животных отправляют на мясокомбинат выборочно, по мере достижения необходимых веса и упитанности.

Эффективность разных методов нагула и откорма выбракованных по старости коров

Показатели

1 группа-нагул

без подкормки

2 группа – нагул с подкормкой концентратами 3 группа –откорм при стойловом содержании
Живой вес, кг
При постановке на нагул – откорм

381,4

394,1

396,0

В конце откорма         399,8          430,0         476,0
    Прирост:
Общий, кг           18,5            35,9           80,0
Среднесуточный, граммов

270

543

1270

Предубойный живой вес, кг

380,3

412,3

454,0

Вес туши, кг          168,0            187,0          226,0
Выход туши, %           44,2              45,4          49,8
Вес жира, кг           10,1              19,1            33,3
Выход жира, %             2,6               4,0              7,3
Убойный выход, %

46,8

50,0

57,1

Затрачено корм.ед.- всего

487,7

Видео: откорм бычков Технологические хитрости 2

600,0

665,5

На 1 кг прироста           26,6             16,7             8,3

Следующий вывод, полученный  в этих исследованиях, заключался в том, что при  откорме  выбракованных взрослых животных получают при умеренных затратах труда, кормов и  средств мясной продукции высокого качества даже больше, чем при откорме молодняка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Откорм выбракованных коров