GuruAnimale.com

Интенсивный откорм овец

Видео: Романовские овцы,Ярки для Казахстана

Откорм овец

Сверхремонтный молодняк после отъема от маток ставят на откорм на открытых площадках или в помещениях с использованием полнорационных гранул, в которых доля концентратов составляет 35-40%. Животные должны иметь свободный доступ к гранулам и воде. Ягнят на кормление одними гранулами переводят постепенно – в течение 2-3 дней.




Интенсивный откорм проводят на откорм площадках, которые по производственному назначению и интенсивности использования подразделяются на два типа: площадки сезонного использования для откорма сверхремонтного молодняка и взрослых выбракованных овец- площадки круглогодового использования для откорма и выращивания молодняка. В летний период их используют для выращивания и интенсивного откорма сверхремонтного молодняка, в зимний период в них находится ремонтный молодняк.

Сущность интенсивного откорма овец заключается в концентрации откармливаемого поголовья на крупных фермах и площадках в условиях, обеспечивающих применение механизированной раздачи рассыпанных сбалансированных кормосмесей в количестве, необходимым для получения среднесуточного прироста на голову 180-200 г.

На площадках обоих типов предусматривают механизацию раздачу кормов с помощью мобильных средств, поэтому все подъездные пути и кормовые проезды должны иметь твердое покрытие.

Видео: Откорм ягнят

При отъеме в 4 месячном возрасте молодняк ставят на откорм в июле – августе- при отъеме в 2,5 месячном возрасте в конце мая – июне. Сроки содержания на площадках сверхремонтного молодняка при раннем отъеме от маток составляют 135-140 дней. Откармливаемый молодняк реализуют в 8-месячном возрасте в ноябре с проведением поярка за 1,5-2 месяца до сдачи на мясо. К этому времени живая масса ягнят тонкорунных пород достигает 38-42 кг. Взрослых животных содержат на площадке 60-70 дней. При правильном организованном кормлении они за указанной период увеличивают живую массу на 8-12 кг и достигают высоких кондиций по упитанности. Снятие с откорма и реализацию на мясо проводят в августе – начале сентября.

Полезная информация о стрижке овец здесь 

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Интенсивный откорм овец