GuruAnimale.com

Технология производства мяса индеек, цесарок и перепелов

Индейка фото

Технология производства мяса индеек.

Промышленное производство мяса индеек базируется на следующих основных принципах.

  1. На мясо необходимо выращивать гибридных индюшат.
  2. Для равномерного поступления инкубационных яиц и производства мяса необходимо многократное комплектование родительного стада.

Индеек используют в первый период яйценоскости. На каждую заменяемую индейку – несушку принимают 4 суточных индюшат, не раздельных по полу, а индюка – производителя – 10 индюшат При разделении по полу – в 2 раза меньше. Индюшат для материнской формы отбирают с массой не менее 50 г, для отцовской формы – 52 г. Ремонтный молодняк индеек выращивают 33 недели – материнская форма, и 36 недель- отцовская форма.

Используют комплект оборудования ИРС-2,3 и ИМС – 4,5 или до 8 недель выращивают в клеточных батареях КБУ-3, БКМ-3, а затем переводят на подстилку. При напольном содержании ремонтный молодняк в помещение для родительского  стада переводятся в 17 недельном возрасте, при содержании в клетках – в 26 недельном возрасте.

На птицефабриках индеек родительского стада содержат на подстилке или в клетках. Индеек – несушек содержат в птичниках одновозрастными партиями отдельно от самцов. В промышленном индейководстве применяют искусственное осеменение индеек. Половое соотношение при искусственном осеменение составляет 1:16. Индюков – производителей содержат на подстилке в секциях по 15 голов.

Плотность посадки зависит от кросса: тяжелый кросс – 1,5 гол/м2, средний – 2 гол/м2, легкий – 2,5 гол/м2. Фронт кормления – 10 см, поения 3 см. Освещенность в птичниках – 30-60 лк. Световой день составляет 14-16 часов. Температура должна быть не ниже 120 и не выше 260 (оптимальная 14-160С).




Индеек используют в течение одного периода яйценоскости. Для легкого кросса продолжительность цикла состааляет 25 недель (175 дней), среднего – 21 недель (147 дней), тяжелого – 17 недель (119 дней). За один период яйценоскости индейки сносят от 70 до 105 яиц. Яйца собирают один раз в час.

Индеек родительского стада так же можно содержать в клетках. Используют одно- и двухярусные клетчатые батареи. Многие хозяйства применяют комбинированный способ выращивания индюшат на мясо, при этом индюшат выращивают в клетчатых батареях до 8 недельного возраста, затем до убоя – на полу. При напольном способе индюшат выращивают на подстилке или на сетчатых полах. Индюшат выращивают до 17 недельного возраста, до достижения живой массы 4,5-5 кг.

Технология производства яиц и мяса перепелов

В нашу страну одомашненных японских перепелов завезли в 60-70-е года. Японские перепела отличаются скороспелостью и высокой яйценоскостью. При выводе живая масса перепелов составляет 6-8 г. Самки начинают нестись в возрасте 5-6 недель, мясные –  в 6-7 недель. В возрасте 7 недель молодняк переводят в группу взрослого поголовья. В течение 8 месяцев интенсивность яйценоскости составляет 75-85%, после начинает постепенно снижаться. За год от несушки получают 250-280 яиц и более.

В начале яйценоскости яйца весят 5-6 г,  к 2-месячному возрасту яйца весят 10-13 г. Для получения пищевых яиц самок содержат без самцов. При производства инкубационных яиц половое соотношение составляет 1:3-1:4. В родительском стаде несушек используют 9-10 месяцев. Но для обеспечения высокой оплодотворенности яиц в возрасте 5-6 месяцев самцов нужно заменить. Перепелки сносят яйца ночью и рано утром, поэтому яйца собирают один раз в первой половине дня.

Взрослых перепелов содержат в клеточных батареях. Плотность посадки –  80-100 голов на 1 м2. Световой день – 17 часов. Температура – 20-220С. Корят перепелов сухими комбикормами 2 раза в день- из расчета 22-25 г в сутки.

Для откорма используют неплеменных самцов, отбракованных самок в 4-х недельном возрасте, взрослую птицу после использования для получения яиц и специальные партии молодняка. Откорм длится 3-4 недели. Самцов и самок при откорме содержат в отдельных клетках.

Молодняк на мясо откармливают в течение 8 недель. Живая масса – 100-110 г. Корм дают 3 раза в день по 25 г на 1 голову. Перепелов откармливают в клетках. Клетки располагают в 5-7 ярусов.

Технология производства мяса цесарок

Цесарка домашняя фото

Цесарок разводят для получения мяса, которое по вкусу напоминает боровую дичь, но несколько сочнее и нежнее.

При напольной технологии содержания в условиях естественного светового дня цесарки за 5-6 мес. продуктивности сносят 80-100 яиц, а при содержании их в клеточных батареях при регулируемом микроклимате за цикл получают 130-150 яиц. Масса цесариных яиц равна 44-46 г. Цвет скорлупы варьирует от светло-коричневого до темно-коричневого.

Цесарок родительского стада содержат в типовых помещениях, используемым для содержания кур и индеек. В птичниках для содержания цесарок на глубокой подстилке применяют комплекты оборудования, используемые для кур (ЦБК-10, ЦБК-20, КМК-4 и КМК-7). Птичник разделяют на секции вместимостью до 500 голов каждая.

После 5 мес. продуктивности птицу родительского стада обычно выбраковывают, поскольку снижение яйценоскости и выводимости делает экономически нецелесообразным ее дальнейшую эксплуатацию.

Цесарок на мясо выращивают на глубокой подстилке и в клеточных батареях. Для выращивания на мясо рекомендуется использовать – загорских белогрудых или волжских белых. При выращивании цесарок на подстилке птичник разделяют на секции. Вместимость каждой секции должна быть не более 2000 голов.

Для обогрева цесарят могут быть использованы электробрудеры любой конституции или инфракрасные лампы. Цесарят на мясо выращивают до 10-12-недельного возраста. Масса цесарят в 12-недельном возрасте составляет 1,1-1,3 кг при затратах корма на 1 кг прироста 3,0-3,4 кг.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технология производства мяса индеек, цесарок и перепелов