GuruAnimale.com

Технология производства инкубационных яиц

Инкубация яиц фото

Воспроизводство и содержание родительского стада.

Родительское стадо предназначена для обеспечения цеха инкубации инкубационными яйцами. Родительское стадо кур состоит из сочетающихся линий – отцовской и материнских форм, от скрещивания которых получают яйца для выведения гибридного молодняка, используемые для комплектования промышленного поголовья.

Видео: Процесс производства яиц

Поголовье родительских форм восстанавливают путем завоза инкубационных яиц или суточных цыплят из племзавода или хозяйств – репродукторов. В цехе инкубации завезенные яйца родительских форм инкубируют отдельно. При этом петухов материнских форм продают населению или утилизируют, а курочек отцовских форм переводят в цех промышленного стада для получения пищевых яиц.




Среднегодовое поголовье родительского стада обуславливается потребностью в инкубационных яйцах для получения партии суточных цыплят и числом дней для сбора инкубационных яиц. Количества поголовья родительского стада зависит от размера промышленного стада, яйценоскости, выхода инкубационных яиц, вывода цыплят, продолжительности использования кур родительского стада и составляет 6 – 10%.

Факторы, влияющие на качество инкубационных яиц.

На качество яиц влияет комплекс различных факторов:

  • 1. кормление птицы – основной технологический фактор, влияющее на биологические качества яиц. Уровень обменной энергии влияет на величину желтка. Витамин D3 влияет на качество скорлупы. Недостаток Са приводит к утоньшению скорлупы, появлению мраморности.
  • 2. возраст птицы. Влияет на все показатели, характеризующие качество яиц. В начале яйцекладки откладывают мелкие яйца, с низким содержанием желтка. Имеют пониженные инкубационные качества. Рекомендуется брать яйца для инкубации от кур в возрасте 6 – 7 месяцев, уток – 7 – 8 месяцев, индеек, гусей – 8 – 9 месяцев.
  • 3. способы содержания. При наполненном содержании доля загрязненных яиц значительно больше, чем при клеточном (снесение яиц на пол, недостаточный уход за гнездами). Но при клеточном дефектов скорлупы больше.
  • 4. микроклимат помещений. Наибольшее влияние оказывает температура. По мере повышения температуры яйца становятся мельче и снижается яйценоскость. Чем ниже температура, тем выше масса яиц (возрастает расход кормов) оптимальная 16 – 18 0С. Высокая температура влияет на качество скорлупы, нарушается кальциевый обмен.
  • 5. состояние птицы. Для инкубации используют яйца от здоровой птицы. При стрессовых ситуациях несушки беспокойно двигаются, что приводит к увеличению боя. При болезнях яйцевода появляются яйца уродливой формы, и др. дефекты.
  • 6. наследственные особенности. Подбор с высокими воспроизводительными свойствами позволит увеличить выход качественных инкубационных яиц (масса яиц, форма яиц, степень пигментации скорлупы). Чем интенсивнее пигментация скорлупы, тем выше выводимость яиц.
  • Сбор, транспортировка и хранение инкубационных яиц.

    Период от снесения яйца до закладки в инкубатор оказывает сильное влияние на выводимость яиц. Сбор яиц осуществляют в зависимости от вида птицы. Яйценоскость птиц разных видов начинается и продолжается в разное время суток. Куры и индейки в основном сносят яйца утром и днем. И поэтому яйца начинают собирать в 800 часов и продолжают в течение дня. Более 60% гусей сносят яйца до 9 часов. Утки откладывают яйца с 2 до 10 часов. Инкубационные яйца от кур и цесарок собирают через 2 – 3 часа, а от уток и гусей, индеек – каждый час. Для сбора яиц в птичниках используют ленточные транспортёры. Грязные, мелкие, с насечкой и неправильной формы яйца отбраковывают. Яйца укладывают в картонные прокладки тупым концом вверх.

    Видео: Производство яйца. Новости. GuberniaTV

    Куриные и индюшиные яйца с моменты снесения до закладка в инкубатор хранят не более 6 дней- утиные – не более 8 дней, гусиные – до 10 дней. На яйцекладке температуру воздуха поддерживают на уровне 18-120 С, влажности 75-80%. В процессе хранения яйца не переворачивают.

    Некоторые зарубежные фирмы хранят яйца до закладки в инкубатор в синтетических контейнерах в среде инертного газа.

    Дефекты яиц, их характеристика.

                Образование яйца взаимосвязан с общим физиологическим состоянием организма несушки. Нарушение в обмене веществ, воспроизводительных функций приводит к патологии яиц.

    Дефекты: мелкие яйца, мелкие желтки, безжелтковые яйца, крупные яйца, яйца уродливой формы, мраморность скорлупы, известковые наросты, шероховатость скорлупы, пояс на скорлупе, бесскорлупные яйца, двойные яйца, смещение воздушной камеры, насечка, внутренняя насечка, бледная окраска желтка, жидкий белок, различные включения в яйце, красюк, старые яйца, тумак, яйца с загрязненной скорлупой.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Технология производства инкубационных яиц