GuruAnimale.com

Гусиные яйца

В этой статье хотелось бы поговорить про гусиные яйца. Рассказать их общие характеристики, применение в кулинарии, полезные свойства и калорийность.

Видео: Готовим гусиные яйца с овощами | На природе | Delivery Review

Гусиное яйцоГусиные яйца – это пищевой диетический продукт. Данный продукт впервые появился в рационе человека с момента первого одомашнивания домашних гусей, а произошло это порядка 3000 лет назад. Гусиные яйца – это продукт диетический и очень полезный, пищевая ценность его на порядок выше привычных куриных яиц.

Гусиное яйцо имеет овальную вытянутую форму, один конец более сплюснут. Оно достаточно крупное, средняя масса его около 200 грамм, почти в 3,5 раза больше куриного яйца. Гусиные яйца обычно имеют белый цвет скорлупы. Сама скорлупа очень плотная и прочная.

Видео: Закладка гусиных яиц в инкубатор argis

У гусиных яиц есть такое свойство – после снесения они всегда грязные, поэтому перед готовкой и употреблением их необходимо тщательно помыть. Содержание жира в гусином яйце достаточно невелико, для сравнения – в утином яйце жира на порядок больше. Вкус яиц, а так же их цвет напрямую зависит от рациона кормления птицы. Следует учесть, чем больше в рационе присутствует свежей травы и других витаминных кормов, тем вкус у яиц будет нежнее.

Гусиные яйца — хранение




Гусиные яйца необходимо правильно хранить, учитывая все условия. Первое условие, которое необходимо соблюдать – это температура. Лучше всего, если она будет колебаться в пределах 2-12 °С. Второе по важности условие является влажность воздуха, 85-90% — идеальная влажность. Данные условия лучше всего соблюдать в холодильных камерах.
Хранению подлежат только гусиные яйца правильной формы, без наличия каких-либо деформаций.

Ещё одним фактором успешного хранения является чистота яиц. Если яйца предварительно помыты, то храниться они будут дольше. Так же не рекомендуется хранить яйца с повреждённой скорлупой.

Гусиные яйца в кулинарии

Гусиные яйца считаются более вкусные, чем куриные. Однако по вкусу и жирности они на порядок уступают утиным яйцам. Применение гусиных яиц в кулинарии очень широко. Их можно просто отваривать, а можно использовать в выпечке.

Гусиные яйца – это очень ценный продукт в кулинарии, однако он получил меньшую популярность, по сравнению с куриными яйцами, так как домашние гуси несутся гораздо реже, чем куры.
Не рекомендуется кушать гусиные яйца сырыми, так как они могут быть заражены различными инфекциями, которые погибают при термической обработки.
Так как у гусиных яиц очень плотная скорлупа, варить их следует долго – в течении 15 минут, в немного подсолённой воде.

Гусиные яйца – полезные свойства

Так же хотелось бы сказать несколько слов о полезных свойствах гусиных яиц. Питательная ценность гусиных яиц непосредственно связанна с их большой массой.
Гусиные яйца – это отличный источник многих полезных веществ, а в частности витаминов: A, E,D,K, группы B, минеральных веществ: фосфор, железо, медь и др.

Таким образом, регулярное употребление в пищу гусиных яиц приведёт к улучшению мозговой деятельности. Так же гусиные яйца способствуют поддержанию необходимого уровня половых гормонов в организме человека. Этот продукт поможет вывести вредные токсины из вашей печени, улучшит вашу память и очистит кровеносные сосуды.

Желток гусиного яйца является отличным источником такого вещества, как лютеин. Лютеин – это очень мощный антиоксидант, который поможет в профилактике глазных заболеваний.
Калорийность гусиного яйца составляет 200 ккал на 100 грамм продукта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гусиные яйца