GuruAnimale.com

Особенности выведения гусиного потомства в домашнем инкубаторе

Новорожденные гусята

Видео: Одновременная инкубация яиц гусиных и куриных. Удобный график инкубации.2016

Содержание:

Видео: Вывод цыплят в инкубаторе ТГБ&Плюсы и Минусы

Если вы являетесь малоопытным заводчиком птицы, но впоследствии планируете стать гусиным фермером, вас непременно заинтересует вопрос, как вывести гусят в инкубаторе. Сразу предупреждаем, вывод гусят в инкубаторе – кропотливое и сложное дело, но результат перекроет все затраты. Альтернативой инкубации гусей может стать наличие наседки. Именно такой процесс является самым естественным и менее хлопотным. Однако результатом вылупления будут лишь несколько птенцов, поскольку возможности выведения яиц в таком случае ограничены.

Методы разведения гусят

Гусят возможно приобрести на птицефабрике или получить выводок дома, если использовать для высиживания яиц гусыню. Но сегодня все чаще используются электрические инкубаторы. В зависимости от размеров приборов возможно за 1 раз получить огромное поголовье молодняка.

Когда перед фермером стоит задача вывести гусят для продажи, логичнее и целесообразнее прибегнуть к методу инкубации гусят. Ниже предлагаем ознакомиться с процессами инкубации гусей и обсудить потенциальные сложности и особенности вывода гусят в домашних условиях.

Гусята у пруда

Собираем яйца для закладки в инкубатор

Опытные фермеры начинают отбирать яйца задолго до выведения. Такие процедуры связаны с тем, что гусыни несутся не особо часто и в определённый сезон, что делает яйцо прямо таки на вес золота. Желательно предварительно оказать влияние на яйца, повлияв на их качество незатейливыми методами:

  • стоит обеспечить гусей качественным сбалансированным кормом в период забора яиц;
  • рассчитать правильное количество самцов по отношению самок в загоне;
  • поддерживать оптимальный температурный режим в гусятнике, а также ежедневные прогулки на пастбищах.
  • Практика показывает, соблюдение перечисленных рекомендаций значительно увеличивает количество качественных яиц и положительно влияет на инкубацию гусят.

    Учитывая тот факт, что гусыни несутся в утренние часы, можно подгадать время и забрать яичко ещё тёплым. Старайтесь производить манипуляции спокойно, не тревожа при этом птицу. Если в гнезде не оказалось с утра ничего, обязательно загляните туда под вечер.




    Гуси представляют собою чистоплотных и ответственных родителей, поэтому тщательно обустраивают свои гнёзда, зачастую покрывая поверхность собственным пухом.

    Яйца могут быть надёжно спрятаны в пуху настолько, что с первого раза отыскать их не удастся. Старайтесь держать гнёзда птиц в порядке, периодически меняйте настил. Не ленитесь вычищать загон, исключая при этом возможность попадания болота и помета в гнездо.

    Молодняк гусей

    Хранение яиц в домашних условиях

    Чтобы заполнить гусиный инкубатор достаточным количеством яиц для выведения, необходимо прождать определённое время. Хранение предварительно отобранных яиц является важным и ответственным процессом.

    Температура хранения должна колебаться в пределах десяти – пятнадцати градусов, при этом яйца должны всегда лежать «на боку».

    Сколько дней вы будете собирать яйца – дело личное, однако учитывайте, что максимальный срок хранения яйца для инкубации гусят составляет неделю, и каждый день хранения лишает шансы на выведение птенцов.

    Для спасения зародышей, на пятый день хранения рекомендуется переворачивать яйца на другой бок.

    Хранение яиц «как в гнезде»

    Представленный метод как нельзя лучше напоминает природный способ хранения яиц, который происходит естественным путём в гнезде. Для этого разлаживайте хранящиеся яйца для инкубации гусят в инкубатор ежедневно на один час. После прогревания возвращайте яйца в прежнее хранилище в домашних условиях.

    Отбор лучших из лучших

    Чтобы гусята в инкубаторе получились здоровыми и живыми, необходимо правильно подобрать яйца для закладки: они должны быть среднего размера, качественные, правильной формы.

    Браком считаются как маленькие, так и большие яйца. Проверьте скорлупу на наличие трещин и прочих дефектов. Все второсортные яйца отложите, так как ждать от них вылупления не целесообразно.

    В определении лучших экземпляров для закладки вам поможет овоскоп. Яйцо пригодное, если:

  • скорлупа без дефектов, ровная;
  • желток расположен строго в центре;
  • в белке отсутствуют пятна и затемнения;
  • желток возвращается в исходное положение при повороте.
  • Процесс инкубации

    Успешное вылупление гусят гарантировано при соблюдении следующих параметров:

    1. Поддержание необходимого температурного режима.
    2. Правильная периодичность переворачивания яиц.
    3. Поддержание правильного уровня влажности.

    Гусиные яйца в инкубаторе

    Обязательно придерживайтесь инструкции по эксплуатации инкубатором:

    1-13 день

    1. Отобранные яйца заложите набок в ячейки.
    2. Первая неделя характеризуется температурой в тридцать восемь градусов. Опрыскивать яйца не требуется.
    3. Ежедневно по пять раз переворачивайте кладку.
    4. С восьми утра до полудня понижайте температурный режим до тридцати семи с половиной градусов.
    5. Во избежание перегрева охлаждайте яйца, отключая инкубатор и открувая его сроком на десять минут.

    13-21 день

    Установите влажность в камере до шестидесяти пяти процентов. Продолжайте охлаждение яиц в течение получаса в сутки.

    28 день

    Выньте яйца для проветривания и сбрызните марганцовкой.

    Сколько дней выводятся гусята – вопрос спорный, поскольку всё происходит индивидуально. Однако если вы все сделали правильно, будьте готовы ожидать первых птенцов уже на двадцать девятый день.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Особенности выведения гусиного потомства в домашнем инкубаторе