GuruAnimale.com

Утиные яйца – полезные и вредные свойства

СОДЕРЖАНИЕ


Яйца утки по внешнему виду, вкусу и составу сильно отличаются от куриных. Благодаря наличию большого количества полезных веществ в этом продукте, он очень ценен и используется кулинарами всего мира для приготовления изысканных блюд. Чтобы не получить вред от яиц, температура воздуха во время их хранения должна не превышать нормативных показателей.

Общие характеристики

Яйца мускусных, пекинских и других пород достигают значительных размеров. Их вес составляет 90 г, что значительно больше, чем куриных – 50-60 г, а цвет белый чаще всего с голубоватым или зеленоватым отливом.

Также данный продукт обладает следующими характеристиками:

Строение яйца птицы

Строение яйца птицы

  • в составе утиных яиц содержится большое количество жиров, что делает их калорийными. В 100 г этого продукта содержится приблизительно 180 ккал;
  • они имеют очень прочную и толстую скорлупу;
  • яйца уток достаточно грязные. Перед употреблением их необходимо обязательно промыть в мыльной воде;
  • после варки белок более эластичен, даже немного резиновый;
  • имеет специфический вкус и запах, что может как прийтись по вкусу, так и совершенно не понравиться;
  • белок из-за содержания большого количества жира имеет вязкую консистенцию.
  • Также учтите, что данный продукт не так просто достать. Его не купишь в обычном магазине. Поищите яйца мускусных уток на специализированных фермах, которые занимаются выращиванием этих птиц.


    Яйца.Холестерин.Польза или вред?

    Полезные свойства и состав

    Благодаря содержанию большого количества питательных веществ в составе утиных яиц, они являются очень полезными. Но все же не кушайте их чаще, чем 1-2 раза в неделю, поскольку они содержат много жиров, что может нанести вред вашей фигуре. Польза от данного продукта заключается в следующем:

     Питательная ценность яиц сельскохозяйственной птицы


    Питательная ценность яиц сельскохозяйственной птицы

  • благодаря высокой калорийности рекомендуется включать в рацион людей, которые испытывают истощение организма или занимаются тяжелым физическим трудом;
  • при регулярном употреблении разнообразных блюд из утиных яиц наблюдается польза для костной ткани и зубов. В данном продукте содержится много кальция и фосфора;
  • благодаря наличию большого количества протеинов можно включать в состав спортивного питания, что будет способствовать набору мышечной массы;
  • из-за содержания калия, магния, железа, селена, разнообразных витаминов (В9, В12, В2, Е, К, А) и других полезных веществ яйцо утки положительно влияет на деятельность всех органов и систем человека, ускоряет обмен веществ, способствует повышению защитных функций организма.
  • Применение в косметологии

    Данный продукт часто используется для улучшения состояния волос и кожи, поскольку он содержит в своем составе большое количество питательных веществ. В частности, его применяют:

    Утиные яйца в косметологии

    Утиные яйца в косметологии


    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

  • для восстановления поврежденных волос. Смешайте желток с небольшим количеством оливкового масла. Полученную смесь нанесите на волосы. Польза от маски будет достигнута, если держать ее не меньше 15 минут и делать как минимум раз в неделю;
  • для укрепления волосяных фолликулов. Для приготовления маски с такими свойствами смешайте желток с йогуртом, медом и щепоткой лимонной кислоты. Взбейте полученную смесь, чтоб образовалась пена. Нанесите маску на кожу головы и держите на протяжении 15 минут. Если использовать такую маску раз в неделю на протяжении 1-2 месяцев, можно увидеть, что волосы стали намного гуще и перестали выпадать;
  • для сужения пор и устранения жирного блеска на коже. Смешайте в равных пропорциях белок с косметической глиной. Данную смесь нанесите на кожу лица. Держите маску, пока не образуется сухая корка, после чего смойте ее теплой водой. Данную процедуру повторяйте раз в 5-7 дней;
  • для питания комбинированной кожи. Смешайте целое яйцо с 2-3 ст. л. сырого картофеля. Нанесите маску на кожу и смойте теплой водой через 10-12 минут.
  • Когда употребление данного продукта может быть опасным?

    Перед употреблением утиных яиц необходимо их обязательно поддать термической обработке, поскольку, в противном случае появляется высокий риск заразиться сальмонеллезом. Заболевание сопровождается серьезным нарушением работы пищеварительной системы и общей интоксикацией.
    Забудь о ПРОСТАТЕ!ФАРМКАМПАНИИ в ярости. Средство от ПРОСТАТИТА вылечивает простату навсегда!Читать далее >>
    Забудь о ПРОСТАТЕ!ПОТЕНЦИЯ легко ВОЗВРАЩАЕТСЯ после лечения простатита. Верните радость и остроту ощущений!Читать далее >>
    ПаразитыБыстрое и эффективное избавление от паразитов НАВСЕГДА! Просто 1 раз в день...Читать далее >>

    Степени готовности яиц

    Степени готовности яиц

    Чтоб не получить вред от этих яиц, варите их на протяжении 8-12 минут. Во время жарки следите, чтоб свернулся весь белок. Также желток должен полностью затвердеть. В этом случае температура приготовления должна быть не очень высокой, чтоб блюдо смогло равномерно прожариться.

    Также можете использовать такие яйца для выпечки бисквитов. Для приготовления безе и других блюд, где нужно взбивать исключительно белки, они не подойдут. Температура хранения готовых десертов из утиных яиц должна оставаться на уровне +4…+6°С, чтоб не нанести вред своему организму.

    Данный продукт не рекомендовано включать в рацион маленьких детей до 6 лет. В старшем возрасте в большом количестве они также могут нанести вред, поэтому не превышайте рекомендованную дозу этого продукта и придерживайтесь его условий хранения.

    Как правильно хранить этот продукт?

    Проверка свежести яиц

    Проверка свежести яиц

    Хранение может происходить при таких условиях:

  • не размещайте их на одной полке с мясом или другими неприготовленными продуктами;
  • срок хранения в холодильнике не может превышать 7-10 дней;
  • сырые яйца без скорлупы остаются пригодными только на протяжении 1-2 дней;
  • срок хранения данного продукта увеличивается на несколько дней, если поместить его не на дверке холодильника, а в его нижнем ящике. В этом случае температура воздуха не будет превышать +4°С;
  • если вы сварили яйцо, его срок хранения сокращается до 2-3 дней в холодильнике;
  • в контейнере размещайте яйца острым концом вниз.
  • Также перед хранением не очищайте скорлупу от загрязнений. Это существенно уменьшает срок пригодности продукта. Лучше всего это сделать непосредственно перед приготовлением блюд.

    Чтоб проверить свежесть продукта перед использованием, опустите его в воду. Если он не всплывает, а тонет, тогда можете смело готовить яичницу, варить яйцо всмятку, вкрутую или печь бисквиты для любимого десерта. В этом случае продукт принесет вам только пользу.
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Утиные яйца – полезные и вредные свойства