GuruAnimale.com

Страусиные яйца

Яйца страуса фото
Фото

Домашние страусы экзотические птицы, которых одомашнили фермеры и теперь разводят в коммерческих целях. Страусы дают людям мясо, кожу перо и яйца, о которых и хотелось бы рассказать в этой статье. Из публикации вы узнаете всё о страусиных яйцах: о пользе, о вреде, о том как правильно приготовить, о калорийности и о многом другом.

Яйца несёт только самка страуса. Страусиные яйца бывают разные по форме, цвету и размеру, эти факторы зависят от породы птицы. К примеру страусы эму несут тёмно-зелёные яйца, а страусы нанду с желтовато-розовым оттенком. Из этого можно сделать вывод, что цвет скорлупы напрямую зависит от цвета оперения птицы.
Страусиное яйцо не является основным продуктом, которые производят страусы. Большинство яиц идёт на дальнейшую инкубацию. В пищу, как правило, идут столовые неоплодотворённые яйца или которые были получены от очень молодых самок, которые неспособны к воспроизводству.

Самка страуса в год сносит примерно 40-80 яиц, при этом молодые самки, которые только достигли полового созревания, сносят всего 10-30 штук за сезон. Сезон яйценоскости приходится на период с марта по октябрь. Несутся самки через день, делая несколько перерывов за сезон. Если семья страусов сформирована правильно, то оплодотворяемость яиц будет не менее 90%. Причём следует заметить, что в начале и в конце сезона яйцекладки яйца в любом случае будут плохо оплодотворены, поэтому не рационально их инкубировать. В это время можно заняться продажей страусиных яиц в пищевых целях.

По химическому составу яйцо страуса ни чем не отличается от куриного. Его даже готовят такими же способами. Единственное отличие в том, что страусиное яйцо в 10-40 раз больше куриного. Средний вес этого продукта составляет 0,5-1,8 килограмм. Рекорд на самое крупное яйцо страуса был установлен в Китае, там птица снесла яйцо весом 2,35 килограмма.

Для справки. Скорлупа очень схожа с фарфором, поэтому её зачастую используют для росписи, гравировки и других декоративно-художественных целей. Скорлупа представляет из себя очень прочную структуру. Разбить её очень трудно. В средние века скорлупу отделывали драгоценными металлами и камнями.

Желток имеет очень насыщенный оранжевый цвет, а белок почти прозрачный. Желтка в яйце примерно 350 грамм, а белка около килограмма.




Для справки. Для того, чтобы сварить страусиное яйцо потребуется 1 час 15 минут времени.

Особое внимание страусиным яйцам уделяют в ресторанах Польши. Они предлагают своим клиентам очень экзотические блюда из страусиных яиц. При этом делают блюдо из страусиного яйца на 8-10 человек.
На сегодняшний день всё лучше становится спрос на этот экзотический продукт у обыкновенных частных потребителей. Блюда на основе страусиных яиц подаются на особых застольях и праздниках.

Страусиные яйца — калорийность

Калорийность страусиных яиц немного ниже чем у куриных. 100 грамм продукта содержит в себе 118 килокалорий. Такая калорийность считается довольно высокой, что делает продукт очень сытным. Не рекомендуется страусиные яйца в избытке употреблять тем людям, которые решили похудеть, так как этот продукт содержит в себе достаточно большое количество жира.

В 100 граммах продукта содержится: 12,5 грамм белков- 11,8 грамм жиров и 0,7 грамм углеводов.

Яйцо страуса — полезные свойства

Яйцо страуса является настоящим диетическим продуктом. Все полезные свойства схожи с куриным яйцом. Хоть в нём и большое содержание жиров, но холестерина очень мало.

Яйцо страуса — вредные свойства

Яйцо страуса вредно только в том случае, если у человека имеется какая-то индивидуальная непереносимость организма. Не рекомендуется так же ежедневно употреблять, так как это приведёт к накоплению вашим организмом холестерина.

Ещё следует ограничить от употребления страусиных яиц людей, которые склонны к аллергиям, особенно маленьких детей. Аллергическая реакция на страусиные яйца может проявиться в виде красной сыпи на коже.

Страусиные яйца фото

Фото страусиных яиц.

Фото
Фото
Поделка из скорлупы страусиного яйца фото
Поделка из скорлупы страусиного яйца фото
Яйцо страуса фото
Яйцо страуса фото

Видео: Как жарить страусиные яйца?

Видео: Страусиное яйцо

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Страусиные яйца