GuruAnimale.com

Страусоводство как бизнес

Страусоводство бизнесНа сегодняшний день очень широкое распространение принимает такая отрасль птицеводства, как страусоводство. Этих птиц разводят во всех районах нашей огромной страны. В центральной части, на севере и даже в Якутии эта отрасль набирает обороты. Страусоводство как выгодный бизнес процветает за счёт производимых продуктов. Мясо ценится благодаря низкому содержанию холестерина, при высоком содержании белка. Из страусиной кожи делают обувь и одежду. Пух и перо идёт на изготовление утеплителей, а так же различных экзотических костюмов. Жир страуса очень полезен, из него изготавливают различные лекарственные средства, так же активно используется в косметологии. Яйца страуса это вообще отдельная тема. Одним яйцом можно накормить всю семья, оно ценится очень полезными свойствами.

Видео: Как разводить перепелов и страусов в России

В этой статье поведано о том, как организовать бизнес по страусоводству. Рассказаны преимущества этой сферы деятельности. Поговорим о трудностях, с которыми придётся столкнутся при организации страусиной фермы. Расскажем с чего рациональнее всего начать бизнес в сфере страусоводства. Рассчитаем рентабельность.

Выгода бизнеса по страусоводству

Основной выгодой бизнеса по страусоводству является отсутствие внушительной конкуренции. Только зная это можно предположить, что данная сфера деятельности является достаточно выгодной. А дело всё в том, что фермеры и предприниматели не привыкли к такой экзотической птице, как страус, поэтому они не решаются попробовать на себе этот вид деятельности. А вот клиентСтраусоводство в России как бизнес напротив желает попробовать экзотическое страусиное мясо или яйцо.

Страусоводство как бизнес является практически безотходной отраслью производства. Современные фермеры уже научились использовать любой продукт, получаемый от страуса. Реализуют всё: мясо, яйца, жир, кожу, продукты жизнедеятельности и даже когти страуса, которые нашли себе применение в ювелирном деле.

С реализацией прямых продуктов страусоводства вообще не должно возникнуть никаких проблем. Мясо страуса закупают рестораны, некоторые (в основном дорогие супермаркеты) ну или обыкновенные частные гурманы. Страусиные яйца так же подлежат реализации в рестораны и некоторые отдельные супермаркеты. Из побочных продуктов страусоводства легко поддаётся реализации страусиная кожа. Из неё изготавливают дорогую одежду и обувь, а так же различные роскошные изделия для дома. С остальными побочными продуктами могут возникнуть некоторые проблемы, но при желании можно найти потребителей.

Так же спросом пользуется и потомство страусов. Особенно востребован молодняк птицы. На фермах со страусами очень удобно выращивать и других экзотических птиц, например фазанов или кур, так как условия содержания у них похожи. Ещё можно устраивать платные экскурсии по своей ферме, так как птицы экзотические и всегда найдутся люди, желающие увидеть их своими глазами.

С чего начать бизнес




Страусоводство, как любой выгодный бизнес требует достаточно высоких начальных затрат. Страус – это удивительная птица. Несмотря на то, что птица является коренной жительницей африканских тёплых стран, она прекрасно приживается в северных районах нашей страны. Страусы могут выдерживать морозы свыше 30 градусов. У них очень сильная иммунная система, поэтому страусы не предрасположены болеть. Ко всему к этому у страусов очень внушительное плотное оперение. Зимовку страусы могут проводить на улице на открытом воздухе.
Строительство и организация фермы по разведению страусов дело достаточно затратное и требует вложения крупных инвестиций. Точные вложения по строительству птицефермы предсказать довольно тяжело. Это зависит от стоимости покупки или аренды территории. Так же немаловажное влияние окажут цены на строительные материалы и плата за работу. Затраты и площадь фермы будет напрямую зависеть от предполагаемого поголовья птицы. К примеру, если вы предполагаете содержать на участке 30 взрослых голов, то площадь закрытого помещения должна составлять не менее 150 квадратных метров, а площадь загонов на открытом воздухе должна быть не менее 1500 квадратных метров.

Самый выгодный путь для предпринимателя, выбравшего заниматься бизнесом по страусоводству, это взять в аренду территорию бывшего колхоза с кое-какими постройками. К этой территории обязательно нужно будет подвести воду, газ, свет и канализацию. Так же помещение нужно будет привести в порядок, произведя ремонт, обустроить территорию вокруг него.
Помимо помещения и территории необходимо будет купить инкубатор для выведения птенцов. Самый дешёвый инкубатор для страусиных яиц стоит не менее 45000 рублей.
Можно пойти и другим путём – купить молодняк страусов на фермах по разведению страусов.

Первый способ требует больших затрат, хотя с другой стороны, если вы серьёзно решили заниматься страусоводством как бизнесом, то инкубатор вам в любом случае понадобится.
Теперь о кормлении. Кормить страусов можно обыкновенным комбикормом для кур несушек. В состав этого комбикорма входят все питательные вещества необходимые страусам. В летнее время года можно кормить страусов травой, например клевером или люцерной, тем самым сократить финансовые затраты на корма. Так же страусы охотно поедают кукурузу, пшеницу, другие зерновые культуры. Так же в зимнее время страусов можно кормить соломой или сеном.

Вообще, страусы отличаются очень хорошим аппетитом, в связи с этим они очень быстро растут. В день взрослая птица потребляет до 3 килограмм комбикорма. Затраты выращивания одного страуса от яйца к убойному возрасту составляет 6000 рублей. Одна взрослая самка за один сезон может принести до 20 птенцов. Через год от этих птенцов, при правильном режиме кормления и содержания, можно получить до 800 килограмм страусиного мяса.

Рентабельность бизнеса по страусоводству

Страусоводства как бизнес в целом достаточно рентабелен. Высокая рентабельность связана со сравнительно дешёвыми кормами в нашей стране, а так же дешёвой рабочей силой. Это и обеспечивает низкую себестоимость продукции страусоводства. Средняя рентабельность бизнеса в этой сфере составляет около 50%. К счастью это далеко не предел, со временем занятия разведением страусов она будет только расти за счёт увеличения объёма производства и открытию новых рынков сбыта. В дальнейшем можно организовать собственную фабрику по производству комбикормов для своей фермы, чтобы не зависеть от поставщиков кормов.

Тенденция идёт к тому, что страусоводство стремительно развивается, и его продукция в скором времени не будет считаться столь экзотической.

Продукты страусоводства

Страусоводство – бизнес выгодный, а всё благодаря своим удивительным продуктам. Продукты страусоводства можно разделить на прямые и побочные. К прямым можно отнести мясо, пищевые и инкубационные яйца и молодняк птицы.

Видео: Агро-Союз Страусоводство

Страусиное мясо

Очень востребованным, ценным, деликатесным и полезным продуктом можно считать страусиное мясо. В нём содержится мало калорий, при этом очень богато протеина. Процент холестерина в нём меньше даже чем в мясе курицы. Вкус страусиного мяса очень напоминает мясо коровы. В России мясо страуса стоит 500-700 рублей за 1 килограмм.

Страусиное яйцо

Страусиное яйцо отличается своим размером. Одним яйцом можно накормить целую семью. Оно очень полезно для здоровья человека. Цена одного пищевого яйца стоит в среднем 300 рублей. Инкубационное (оплодотворённое) яйцо стоит на порядок дороже, цена колеблется в районе 1500-3000 рублей.

Видео: Как начать бизнес с нуля. Бизнес Молодость. Петр Осипов

Молодняк страуса и взрослые особи

Молодняк страуса можно отнести к прямым продуктам страусоводства. Суточный страусёнок в среднем стоит 6000-6500 рублей. А в возрасте 1 месяца цена ещё возрастает до 9000-12000 рублей.

Страусиная кожа

Страусиная кожа относится к побочным продуктам страусоводства. Она отличается прочностью, и при этом достаточно тонкая и эластичная. Из кожи страуса делают одежду и обувь. С одного взрослого страуса можно получить 1-1,5 квадратных метров страусиной кожи. Цена на 1 квадратный метр страусиной кожи в России составляет примерно 9000 рублей. Страус возрастом один год уже стоит 30000 рублей. А страус готовый к воспроизводству в среднем стоит уже 70000-75000 рублей.

Страусиный жир

Жир так же является побочным продуктом страусоводства. Страусиный жир применяют для изготовления различных лекарственных средств. Так же его активно используют в косметологии.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Страусоводство как бизнес