GuruAnimale.com

Гусиная ферма — бизнес план

Гусиная ферма - бизнес план

Разводить гусей на собственной ферме можно единовременно для разных целей. В первую очередь разведение гусей предусматривает получение очень вкусного мяса и деликатесной печени. Так же гусей разводят для получения пера, пуха и яиц, однако эта цель стоит уже на втором плане.

Несомненно, в первую очередь, бизнес нужно узаконить. Для маленькой фермы подойдёт правовая форма индивидуальный предприниматель. Однако если вы планируете весьма крупный выпуск и оборот товара, то необходимо будет организовать общество и зарегистрировать юридическое лицо.

Конкуренция в данной сфере очень маленькая, так как очень немногие занимаются разведением гусей на крупных фермах и сбывают свою продукцию. В связи с этим можно сделать вывод, что бизнес план гусиной фермы является весьма успешным.

Ниже будет написана вся необходимая информация, которая вам потребуется для того, чтобы написать бизнес план.

Бизнес план будет описан на гусиную ферму на 1000 голов. На этой ферме будут безостановочно заниматься разведением гусей для получения мяса, пуха и пера, яиц, с целью дальнейшей реализацией оптом и в розницу.

Открытие гусиной фермы

Фото




В первую очередь необходимо определиться с помещением для содержания гусей. Так как мы предполагаем содержания 1000 голов гусей, то нам потребуется большое помещение, с возможностью дальнейшего расширения. Отличным вариантом будет являться аренда или покупка заброшенного колхоза, так можно ещё немного и сэкономить на помещении, однако в любом случае организовать помещение для гусиной фермы дело очень затратное.

Помещение необходимо будет отремонтировать, и произвести некоторые доработки.

Всё теперь можно покупать поголовье гусей. Купить гусей можно совершенно в различных местах – на соседней гусиной ферме, на птичьем рынке вашего города или просто поискать информацию о продаже гусей во всемирной паутине.

Просто так разведением гусей для дальнейшей реализации заниматься нельзя, нужно получить разрешение у санэпидемстанции, пожарной службы и ветеринарной службы. Всё это не займёт у вас много времени, но потребует некоторых финансовых вложений.

После того, как все документы на разрешение будут собраны и закуплены гуси необходимо подумать о технологиях производства и разведения гусей на ферме. Наиболее успешной на сегодняшний день, является французская технология разведения гусей. О ней следует рассказать поподробнее.

  1. Родившиеся гусята будут выращиваться на гусиной ферме в течении 16 недель.
  2. В последние 3 недели выращивания будет использоваться агрессивный стиль кормления гусят. Их кормят только кукурузой 4 раза в сутки. При этом они очень быстро набирают живой вес.
  3. После периода агрессивного кормления, выращиваемых гусят забивают на мясо.

Однако пускать на мясо следует не всех гусят. Некоторых, самых сильных и жизнеспособных оставлять на племя. Цикл жизни родительского гусиного стада составляет 3-4 года. В первый год количество яиц будет совсем небольшим, однако начиная со второго года жизни яйценоскость очень сильно возрастает и будет держаться вплоть до четвёртого года жизни. После четырёх лет использования самок забивают на мясо.

Финансовый план гусиной фермы

В этом разделе будет рассмотрен финансовый план гусиной фермы.

Расходы:

  • Помещение 100000-2000000 рублей. Стоимость помещения может очень сильно колебаться. Это в первую очередь зависит от региона и его состояния.
  • Ремонт помещения 100000 рублей.
  • Оформление и прочая бумажная волокита 50000 рублей.
  • Гуси – примерно 100000 рублей. Опять же цена может очень сильно колебаться, так как зависит от множества факторов.
  • Заработная плата рабочим.
  • Корма.
  • Доходы.

    Доходы гусиной фермы будут напрямую зависеть от успеха реализации выпускаемой продукции. Давайте примерно посчитаем. Одну гусиную тушку, весом 7-10 килограмм, можно продать оптом за 700-1200 рублей. Средняя яйценоскость взрослой гусыни составляет 50 яиц в год. При инкубации, и дальнейшем выращивании, сможет выжить только 32 гусёнка, которые могут быть проданы по 800 рублей за тушку (не считая печень и пух).

    Одна самка способна в год принести 11400 рублей в год. Если стадо у нас состоит из 1000 гусей (800 самок), то доход составит примерно 9000000 рублей.

    При благоприятном раскладе, гусиная ферма окупит себя в первый год существования. Однако не стоит надеяться на лучшее, так как вам могут помешать такие обстоятельства, как болезни птиц. Тем не менее это не повод отказываться от создания бизнеса гусиной фермы. Если у вас есть желание и определённая любовь к этим птицам, то необходимо только действовать. В худшем случае, если ваша гусиная ферма окупит себя на второй год существования, зато вы наберётесь бесценного опыта в сфере птицеводства.

    Гусиная ферма — видео

    В данном видео журналисты отправляются на гусиную ферму. Видеозапись очень полезна к просмотру гусеводам, которые хотят открыть свою гусиную ферму.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Гусиная ферма — бизнес план