GuruAnimale.com

Разводим гусей: для себя и для бизнеса

Разведение гусей в домашних условиях гарантирует получение вкусного гусиного мяса. Многие фермеры считают гусиное мясо намного ценнее и вкуснее, чем мясо кур. Как происходит выращивание и разведение гусей в домашних условиях? Расскажем в статье далее.

Видео: Сельские будни: огород/разведение гусей и кроликов. VLOG! Countryside

разведение гусей в домашних условиях

Затраты на выращивание гусей

Разведение гусей как бизнес требует определенных расходов. Для начала необходимо приобрести несколько десятков голов гусят, чтобы можно было начать разведение. Гусят желательно покупать в возрасте одной недели и с наступлением теплых летних (или весенних) деньков.

Видео: Птицефабрика по выращиванию гусей

Тогда у вас будет возможность тратить минимум средств на кормление гусят, потому что в возрасте одной недели птицы уже могут питаться подножными травяными кормами. В летние месяцы свежей зеленой травы везде в избытке. С наступлением глубокой осени (как правило, это вторая половина октября и ноябрь) гусятам можно давать и дополнительные прикормки в виде дробленого зерна и толченой тыквы.




Подкормка гусей осенью необходима для хорошего набора веса птицы, и к наступлению зимы гуси будут хорошо откормленными. Ввиду дешевых кормов затраты на гусей осенью также невелики. Осенью также необходимо провести сортировку гусей. Некоторых особей (желательно, чтобы это были и гусыни, и гусаки) оставляют на следующую весну.

Остальных птиц можно использовать для убоя и дальнейшего получения вкусного гусиного мяса и жира. Естественно, в первый год выращивания гусей отсутствие опыта может привести к некоторым потерям в выводке.

Выращивание гусей – доходно

Разведение гусей в домашних условиях может осуществляться с различными целями. Птица может выращиваться с целью получения мяса только для семьи. Второй вариант выращивания гусей – для последующей продажи гусиного мяса. Особенно ценится разведение диких гусей, потому что их мясо намного вкуснее и обладает большими питательными качествами, нежели мясо домашнего гуся. Стоимость каждой тушки гуся зависит от веса, живой вес гуся зависит от объемов прикормки и породы птицы. Гусей можно продавать не просто живым весом, а сделать тушенку из этой птицы, для продажи можно использовать также и субпродукты (печень, сердце и другие внутренние органы, пригодные для питания). Гусиный пух используется для наполнения наперников подушек. Гусиный потрох и головы можно использовать для приготовления бульона домашним животным (кошкам, собакам). Иными словами, при правильном подходе к выращиванию гусей можно получать гораздо больший доход, затрачивая при этом минимальное количество средств.

Разведение гусей как бизнес также имеет ряд преимуществ, некоторые трудности и затраты возникают только в первый год выращивания. Уже на второй год вам не нужно будет тратить деньги на приобретение молоденьких гусят, основное внимание необходимо будет уделять только кормлению и содержанию птицы. Ежегодно осенью необходимо оставлять несколько гусынь на развод. На четыре гусыни должен оставаться один гусак. Деньги, сэкономленные на покупке гусят на второй год выращивания можно вложить в покупку инкубатора, тогда у вас будет возможность выращивать формировать гораздо больший выводок птицы весной. Но при самостоятельном выведении утят необходимо быть особенно внимательными и обеспечивать птицам оптимальные условия обитания. Сарай должен быть без сквозняков и сырости, постоянно освещаться (особенно в первую неделю после вывода). Тщательно следите за профилактикой инфекционных заболеваний. Гусята должны получать достаточное количество питательных веществ и витаминов, это поможет укрепить иммунитет и предотвратить падеж птицы и цыплят гусей. Все затраты второго года выращивания окупаются при первом выводке цыплят. Гуси не требовательны к пище, в недельном возрасте они предпочитают есть сочную траву. По этой причине выращивание гусей является весьма выгодным занятием.

Условия прибыльного разведения гусей

При выращивании гусей необходимо наличие естественного открытого водоема с массой травяной растительности по берегу. Водоем может быть и искусственным, но желательно, чтобы в нем было много растительности. Выполнение такого условия важно по той причине, что гуси в конце лета и начале осени смогут нагулять вес на зиму, ко всему прочему у гусей появляется дополнительная возможность для кормовой базы и проведения профилактики заболеваний птиц.

Гусь – птица, которая очень любит пощипать сочную травку. Поэтому желательно, чтобы возле дома было хорошее пастбище с луговой травой. В связи с такими условиями оптимальным вариантом можно назвать выращивание гусей на даче.
Для взрослых гусей рекомендуется создать специальный огороженный выгул, чтобы птицы не вредили культурным растениям на вашем дачном участке, не ходили в гости на соседние огородные участки.

В осенний период вам для откорма гусей понадобятся корнеплоды, тыква, арбузы и кабачки, различные овощные культуры (которые вы выращиваете на своем дачном участке). Осенью овощи и бахчевые культуры можно измельчать и перемешивать, приправлять дертью. Такой состав позволит гусям в осенний период хорошо набрать вес.

Таким образом, если вы хотите получить качественное гусиное мясо, необходимо использовать старый метод выращивания этих птиц – с добавлением большего количества овощного силоса осенью. Если же использовать метод быстрого выращивания гусей, с использованием модифицированных комбикормов, то вероятность получения некачественных тушек гуся возрастает.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разводим гусей: для себя и для бизнеса