GuruAnimale.com

Правильное кормление гусей

Правильное кормление гусей

Гуси относятся к разновидности домашних птиц, которых при правильном подходе содержать очень выгодно. Домашняя птица позволяет получить достаточное количество ценных продуктов питания, а также получить дополнительную прибыль от продажи излишков ценного мяса и яиц.

Разведением гусей особенно выгодно заниматься тем, кто проживает вблизи пастбищ и открытых водоемов, ведь эта домашняя птица относится к разряду водоплавающих. Как правильно осуществляется кормление гусей - рассмотрим дальше.

Основные особенности кормления гусей

Кормление гусей в домашних условиях во многом зависит от условий и местности проживания. Гуси любят кушать свежую зелень, поэтому в летний период по возможности зелеными сочными кормами необходимо заменять мешанки и зерновые комбикорма для гусей.

Вообще свежие зеленые корма должны летом составлять около 75% от всего рациона гусей. Выращивание и кормление гусей также зависит от возраста птицы. Гусятам необходимо давать измельченную и перетертую пищу, богатую белком. Кормление гусят проводится чаще, чем у взрослых птиц. Взрослые гуси должны получать питание три раза в день.

Кормление гусят




racion kormlenija gusej

Кормление гусей в первые три дня после рождения осуществляется по особому рациону. Гусята должны получить смесь из хорошо проваренных и измельченных яиц, пропаренного дробленого гороха (или дробленого зерна ячменя или овса, предварительно хорошо очищенного от пленок). В эту смесь можно добавить творог и пшеничные отруби.

Рацион кормления гусей в первую неделю после вывода должен состоять из 6-7 приемов пищи, перерывы делаются в ночное время, кормят гусят через каждые 2-3 часа. Вторая неделя – кормление гусей в домашних условиях должно состоять из 5 приемов пищи в сутки, третья неделя – частота приемов пищи гусят сокращается до 4 раз в сутки. По достижении гусятами месячного возраста рацион кормления сокращается до 3-разового питания.

Гусятам необходимо обеспечить регулярный доступ к воде, поэтому необходимо установить поилки. Желательно, в первые несколько дней после вывода давать малышам только кипяченую теплую воду с добавлением марганцовки (то есть, необходимо поить гусят слабым теплым раствором марганцовки). Чтобы сохранить выводок гусят, избегайте клейковидной мешанки в их рационе, не давайте гусятам плесневелые и прокисшие мешанки. Строгое соблюдение рациона питания маленьких гусят рекомендуется.

Кормление взрослых гусей

Летом взрослые гуси питаются в основном за счет зеленой травы на пастбищах. Поэтому в летние месяцы подкормку взрослым особям лучше давать один раз в сутки (обычно это дробленое зерно). Если пастбища бедные и плохие, дополнительно утром перед выгоном гусям необходимо давать влажную мешанку, состав которой определяется в соответствии с упитанностью птицы.

kormlenie gusej v domashnih uslovijah

Балансирование в приеме дополнительных комбикормов в летний период проводится с учетом весовых характеристик гусей. Если гуси страдают ожирением, необходимо количество зерновых и бобовых кормов уменьшать, если птица слишком худая – количество зернового корма увеличивается. Свежую зелень гуси могут есть без всяких ограничений.

Кормление гусей зимой несколько отличается. В холодное время года необходимо давать птице сено из разнотравья полевого (бобы и злаки), подмешивают гусям и травяную муку. Кормление гусей в зимний период рекомендует использование овощного силоса. Для этого не зиму необходимо заготовить корнеплоды.

Чтобы избежать их порчи, нужно сделать из них силос, перемешав с измельченными капустными листьями и зелеными травами. Можно добавить в смесь некоторое количество трав бобовых. За сутки один гусь может съесть около 0.5 кг силоса из овощей и зелени. Кормят взрослых гусей три раза в сутки, особенное внимание необходимо уделять кормлению гусаков в племенной период. Гусакам требуется создать отдельные кормушки, чтобы они получали достаточное количество пищи.

Видео: Трава которой можно кормить свиней,гусей,кур и всех зверей своего хозяйства

С двух месячного возраста кормление гусей несколько сокращается, дорогие комбикорма можно заменить на более дешевые варианты с целью экономии, в зимний период рекомендуется гусям проводить голодные дни (два раза в неделю).

Кормление гусей - процесс несложный, но необходимо постоянно придерживаться принципа сбалансированности и разнообразия. Необходимо давать гусям больше витаминных и питательных добавок. При правильном подходе к кормлению гусей выращивание этой водоплавающей птицы будет успешным.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правильное кормление гусей