GuruAnimale.com

Как кормить гусят


kak_kormit_gusyat

Многие задаются вопросом, как кормить гусят? В нашей статье мы подробно расскажем, как это нужно делать, также предоставим вам таблицы с нормами корма для гусят, если раньше вы не знали, как правильно кормить гусят, то после нашей сегодняшней статьи у вас вопросов не останется!

И так, кормить гусят нужно в первые часы жизни, сразу после того как они обсохнут, ведь чем раньше вы начнете кормить их и поить, тем лучше и быстрее они начнут развиваться. Как правило, на десятый день жизни гусятам, в качестве профилактики в воду добавляют мар­ганцовокислый калий.  Гусят нужно кормить каждые два часа, такой режим питания продолжается первые пять дней жизни. Им вскармливают вареные яйца, их измельчают и смешивают с предварительно подробленной пшеницей, также в смесь можно мелко нарезанную зелень. Плюс к этому, можно давать гусятам моченый дробленый горох, в него также можно добавить зелени.

Если гусята появились на свет ранней весной, когда еще нет зеленой травки, им дают комбикорма с двадцати процентным содержанием протеина. Ближе к месячному возрасту процент комбикорма в еде гусят значительно сокращают до  15-17 %.  Зачастую комбикорм меняют на смесь измельченного зерна, отваренного картофеля, сырой натертой морковки.  Следите за тем, чтобы гусята ели только свежие мешанки, если они не доели то, что вы им насыпали, уберите корм с кормушек.

Если вы собираетесь приготовить влажную рассыпчатую мешанку для гусят, то вам потребуется молочнокислые продукты (творог, простокваша, обрат). Чтобы избежать закупоривания дыхательных путей у гусят, не давайте им клейких мешанок.




Для витаминизации мешанок в них добавляют, рыбий жир, дрожжи. Если в первые дни жизни гусят можно кормить из лоточков с невысокими бортиками, то позже на 3-4 день, их меняют на корыта из дерева с высокими бортиками, делается это во избежание затаптывания  гусятами корма. В возрасте 6-8 недель, гусятам ставят кормушки для взрослых гусей, необходимо следить за тем, чтобы в гусят постоянно был доступ к чистой питьевой воде.

Если поблизости есть водоем и вода достаточно прогрета, гусят можно выпускать на выгул к нему уже на второй неделе жизни.

В возрасте 24 дней гусят переводят в не отапливаемые помещения, если температура на улице не минусовая.  С этого возраста гусят, как правило, приучают к ежедневному, короткому выгулу на водоеме, если таковой имеется. Но наиболее выгодным выращиванием гусей является без выгульный (первые два месяца) метод содержания. При таком методе выращивания, гусят держат в загородах и обильно кормят, при этом в рацион добавляют большое количество зеленых кормов.

Интенсивный откорм гусят, рацион

В возрасте 3,5 недель в рацион гусят вводят зерно-мучных кормов они должны составлять около 29-31% всего корма, все эти корма размешивают до вида влажной мешанки, кормят гусят 4 раза в день, также подкармливают два раза в день влажными мешанками. Ниже как и обещали представляем вашему вниманию таблицы по кормлению  гусят.

Таблица. Примерные рационы для гусят таблица

racion-gusyat

Таблица. Примерный расход комбикормов и зелени для гусят в день

rashod-kombikormov-dlya-gusyat

Таблица 1. Структура рациона для мясных гусят

struktura-raciona-dly-mysnih-gusyat

Таблица 2 . нормы потребности взрослых гусей, гусят-бройлеров и ремонтного молодняка в кормах на голову в день.

racion-gusyat-gusey-2

Таблица 3. Рецепты полнорядных комбикормов для взрослых гусей, гусят-бройлеров и ремонтного молодняка

racion-dlya-vzroslih-gusei-gusyat-broilerov_0

Надеемся мы дали вам исчерпывающий ответ о том как кормить гусят и чем, удачи в птицеводстве!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как кормить гусят