GuruAnimale.com

Лечение и профилактика поноса у молодняка гусей

Маленький гусенок

Видео: Болезни кур. Живой дом 129

Содержание:

Понос у гусят является опасным заболеванием, так как их организм ещё не имеет устойчивого иммунитета и слишком слаб для того, чтобы самостоятельно противостоять отрицательным факторам окружающей среды. Понос может проявляться и в качестве отдельной специфической реакции на раздражители, и как симптом других серьёзных заболеваний. Несвоевременно начатое лечение может привести к гибели птицы вследствие обезвоживания, а также к распространению заболевания на все поголовье хозяйства.

Симптомы и причины заболевания

Понос у гусят проявляется в виде жидкого стула (иногда с примесью крови и зловонным запахом), потери аппетита и высокой температуры. Птицы становятся сонными, вялыми, оперение выглядит взъерошенным. Заболевшие пернатые чаще всего сидят на одном месте, иногда падают, опрокидываясь на спину.

Причиной поноса у молодняка гусей чаще всего является нарушение условий содержания, использование некачественного корма и грязной воды. Слабый организм молодой птицы может отреагировать несварением и расстройством кишечника на переохлаждение вследствие содержания в сыром помещении со сквозняками.

Кормление гусят грубым, пересоленным или испорченным кормом может привести к пищевому отравлению, основным симптомом которого также является понос. Отрицательное влияние на желудочно-кишечный тракт птиц оказывают инфекционные (вирусный энтерит, сальмонеллез, пастереллез и др.) и паразитарные заболевания.

Гусята на речьке




Лечение поноса у гусят

Поставить точный диагноз может только ветеринарный врач после проведения лабораторных исследований. Он и посоветует, как лечить гусёнка и что делать для профилактики распространения заболевания на других птиц хозяйства.

Не стоит самостоятельно без выявления причины заболевания пытаться лечить гусят, так как ошибочный выбор лекарств и их дозировки может только ухудшить состояние птиц.
В качестве первой помощи можно воспользоваться народными рецептами.

Заболевших гусят кормят тёплым отварным картофелем. Крахмал, содержащийся в картофеле, поможет закрепить стул, что предотвратит быстрое обезвоживание организма гусёнка. Также от поноса может помочь смесь мелкорубленой капусты с отрубями, которую для улучшения эффекта нужно посыпать табачной золой.

Понос, вызванный переохлаждением, необходимо лечить поением птицы бледно-розовым раствором марганцовокислого калия в течение 2–3 дней.

Если причиной послужила инфекция, придётся прибегнуть к помощи сульфаниламидных препаратов (сульфадимезин, норсульфазол) или антибиотиков широкого спектра действия (пенициллин, биомицин, окситетрациклин). Эти препараты чаще всего применяют в течение 5 дней, подмешивая птицам в питьевую воду.

Видео: Как помочь цыплятам выжить?

Лечение гусят, которые поносят вследствие воздействия паразитов, проводится антигельминтными препаратами.
Молодняк гусей

Профилактика заболевания

Профилактике заболеваний гусят необходимо уделять большое значение, так как вылечить слабый молодой организм очень сложно, а часто невозможно. В первую очередь необходимо обеспечить необходимые для выращивания здоровой птицы условия. Для этого нужно содержать гусят в теплом помещении без сквозняков, в котором регулярно должна проводиться уборка. Также необходимо обеспечить птиц сухой подстилкой и чистой водой.

Видео: Куры заболели.Лечение

Одним из способов профилактики инфекционных заболеваний является раздельное содержание птиц разных возрастов. Также необходимо ограничить доступ в птичник таких разносчиков заболеваний, как крысы и мыши. Для этого необходимо расставить в безопасных для гусят местах ловушки и капканы.

При входе в помещение, в котором содержатся гусята, необходимо расстелить коврик из пористого материала. По мере высыхания его нужно пропитывать дезинфицирующим раствором, что поможет избежать переноса инфекции на обуви.

Видео: Йодинол! И Ваша птица будет здорова!

При переводе птиц в другое помещение нужно проводить влажную уборку с использованием двухпроцентного раствора каустической соды.

Во избежание распространения заболевания на все поголовье, необходимо вовремя изолировать заболевших птиц. Для того чтобы своевременно их выявить, нужно проводить регулярные осмотры поголовья на наличие вялых, взъерошенных гусят, не имеющих аппетита.

Особое внимание нужно обращать на белый понос у гусят. Он часто является симптомом опасного заболевания пуллороза с высоким процентом смертности, при котором даже вылечившиеся особи на всю жизнь остаются разносчиками инфекции. Поэтому важно вовремя выявить заболевшую птицу и произвести её убой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение и профилактика поноса у молодняка гусей