GuruAnimale.com

Неприятности у индюшат — диарея, и как ее лечить

Занимаясь разведением домашней птицы, многие фермеры сталкиваются с рядом неприятных сюрпризов, связанных с их питомцами. Различные заболевания не редки в птичьей среде, но наибольшее влияние они имеют на птенцов первого месяца жизни. Если говорить более конкретно, то понос у индюшат – это наиболее распространенная проблема, с которой приходится разбираться заводчику. Очень важно выявить вовремя заболевание, так как в запущенной стадии оно в семидесяти процентах случаев приводит к гибели особей.

СОДЕРЖАНИЕ

Определяем болезнь по цвету

Существует несколько разновидностей поноса у индюшат. Причиной его возникновения становятся многочисленные вирусные заболевания, а также употребление в пищу продуктов недостаточного качества. В некоторых случаях подобное заболевание может быть вызвано прямым контактом с паразитами.




Различать типологию данной проблемы позволяют цвета: белый, черный, горчичный, желтый и коричневый. Удивителен тот факт, что при определенных условиях индюшонку может ничего не угрожать, а в других случаях летальный исход практически неотвратим.

Как ухаживать за индюшатами

Если у молодняка появился коричневый понос, это первый признак того, что некоторые продукты питания не подходят для птицы. Особую осторожность нужно проявлять к яйцам, так как именно они способны стать причиной подобного расстройства. Для нормализации стула в пищу индюшонка рекомендуется добавлять крапиву или полынь. Профилактикой коричневого поноса будет использование антибиотика из ряда фтортрихнолов. С его помощью желудок птицы полностью очищается от паразитов, а все недомогание, вызванное коричневым поносом, проходит.

Серьезный повод задуматься о состоянии здоровья молодняка, когда птица запоносила белым цветом. В большинстве случаев причиной подобной реакции организма становится пуллороз – инфекционное заболевание, быстро распространяющееся по стаду. Первой помощью в борьбе с белым поносом является выпаивание индюшат отваром ромашки или розовой водой – с добавлением марганца. Но если через день после начала проведения всех вышеупомянутых мероприятий белый понос не пропадает, нужно обращаться к ветеринару для начала лечения антибиотиками.

Что делать, если индюки болеют

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Неприятности у индюшат — диарея, и как ее лечить