GuruAnimale.com

Выращивание индюшат

Выращивание индюшат

Выращивание индюшат - занятие не из простых. Индюшата считаются довольно таки нежными и восприимчивыми птицами, именно поэтому особое внимание следует уделить уходу за молодняком. Если Вы все же решились заняться разведением и выращиванием этой птицы, рекомендую узнать как можно больше всевозможных нюансов по содержанию и уходу за ней. Надеюсь, из данной статьи Вы почерпнете для себя что-то новое - полезное.

Выращивание индюшат: правильное содержание и уход




Прежде, чем заняться разведением индюшат, заранее стоит позаботиться о подготовке места для их содержания. Помещение, в котором будут содержаться индюшата, должно быть, в первую очередь, чистым. Под местом подразумевается коробка (ящик), в котором и будут находиться птицы с первых дней жизни.
Также, индюшата могут содержаться и в небольших загонах, клетках. В любом случае "место проживания" птиц должно быть достаточно уютным и оснащенным всеми необходимыми "удобствами" для жизни маленьких индюшат. Под "удобствами" подразумевается наличие подстилки, обогревателя, искусственного освещения (лампы), кормушки и поилки.
Место обитания индюшат чаще всего наполняют песком, позже - крупными опилками или отборным сеном. Такая подстилка должна меняться по мере необходимости, однако не реже одного раза в неделю. Выращивание индюшат и размещение не должно быть плотным. Так, на один квадратный метр должно приходиться не больше 5 индюшат в возрасте одной недели. Совместное пребывание в одном загоне большего количества птиц может привести к их травмированию.
Также не стоит забывать и о т.н. "сортировке" маленьких индюшат. Здоровые и крепкие особи должны быть в одном загоне, слабые или больные - отсаживаются в другой, если Вы не хотите допустить летального исхода, условия содержания и питания для них должны быть улучшены. Дабы птенцы не простудились, их "место жительства" (коробка, ящик) должно быть оснащено лампой накаливания.
Если говорить о температурном режиме, в помещении должна поддерживаться температура не менее +35 градусов (особо важно в первые недели жизни), через две недели температуру можно будет снизить до +28 градусов, а через месяц - до +23 градусов. Резкие перепады температуры недопустимы (как и наличие сквозняков). Влажность помещения - не более 70%.
Немаловажную роль в развитии индюшат играют продолжительность светового дня и интенсивность освещения. Если Ваши птенцы содержатся в помещении где нет окон, следует проводить УФ- облучение. Это делается воизбежании нарушения минерального обмена. Также, птицы должны содержаться в относительной тишине - различный шум может отрицательно влиять на их продуктивность.
Что касается выгула индюшат, то его можно начинать с двухнедельного возраста. Птенцов выпускают на специально оборудованные выгульные площадки (огороженные и с навесом). Наличие кормушек и поилок на площадках обязательно. Время пребывания птенцов на выгуле не должно превышать 20 минут. Лишь в дальнейшем, когда индюшата окрепнут, их можно будет выпускать на более длительный период и уже на неогороженные территории с травостоем.
Индюшат отправляют на выгул лишь в сухую погоду. Проводить выгул молодняка рано утром или сразу после дождя не рекомендуется, т.к. молодняк очень чувствителен к влаге. Простудившись, индюшата могут умереть. Выгул индюшат в хорошую погоду на свежем воздухе поспособствует улучшению здоровья птиц, их росту и аппетиту.

Видео: Выращивание индюшат,бройлеров

как ухаживать за индюшатами

Выращивание индюшат: кормление и необходимое питье

После появления птенцов на свет, их необходимо забрать от индюшки. На сутки новорожденные помещаются в специально оборудованное место с температурой не менее +30 градусов. За это время птенцы должны немного окрепнуть. Птенцы должны находиться в покое в первые сутки после рождения. Кормить их не нужно, т.к. в их организме еще есть остаточный желток. К индюшке птенцов можно выпускать спустя сутки.
В первые 3-4 дня после рождения, для выращивания индюшат используется т.н. "нулевой рацион" (дерть кукурузы, пшеница, соевый шрот, сухой обрат). Чуть позже, в рацион птицы могут входить сухие смеси, влажные мешанки, зерно, корнеплоды, творог, разнотравье, молоко.
Что касается кормушек для индюшат, то поначалу они должны быть мягкими, т.к. клювы у птенцов еще не окрепли, а кормление молодняка из твердой посуды может их ранить. Спустя неделю кормушки можно будет заменить на обычные. Поилки также должны быть безопасными: индюшата не должны намокнуть и заболеть.
До 1,5 месяцев кормить индюшат необходимо не менее 8-9 раз в день. Именно в этот период в рацион птицы можно вводить молочные продукты. Со временем количество кормлений постепенно сводится (сначала к 6, позже- к 4-разовому питанию). Примерно с 3х- месячного возраста птицу можно кормить 2 раза в день.
Основу прикорма молодняка составляет: пшеничная и кукурузная мука, зеленый лук, зелень, морковь, молочные продукты.
Очень важным в первые дни жизни индюшат является питье. Правильное выращивание индюшат подразумевает и обильное питье. Птенцы не должны потреблять корм без воды. В первые несколько дней после появления на свет, индюшат поят из пипетки витаминными сборами. Вода для питья птенцов должна быть чистой и свежей. Поить индюшат водой из водоемов или дождевой водой запрещается (дабы не занести в организм птенцов всевозможные бактерии и вирусы).

Видео: Обзор месячных индюшат // Белая широкогрудая // Жизнь в деревне

Уход за индюшатами

Возможные болезни индюшат и их лечение

Как Вы уже могли понять, выращивание индюшат в домашних условиях - занятие не из простых. Правильное выращивание индюшат подразумевает и владение определенными знаниями в области заболеваний этой птицы.
Птенцы могут страдать от обычного перегрева, простуды. Также, индюшата могут заразиться гельминтами, всевозможными грибками и т.д. Часто птицы страдают от парафита (поноса). Смертность от этой болезни составляет 75%. В профилактических целях необходимо поддерживать чистоту в помещении, а птенцам скармливать фуразолидон и биомицин.
Пуллороз (белый понос) - не менее опасное заболевание птенцов. В профилактических целях больных индюшат изолируют, содержат их в чистоте и поят слабым раствором марганцовки.
Инфекционный синусит или заразный насморк встречается у молодняка также довольно часто. Данное заболевание характеризуется воспалением слизистых оболочек глаз, скоплением гноя. Для профилактики данного заболевания индюшат содержат в чистоте, обеспечивают витаминами А, В2, D.
Существует еще немало всевозможных заболеваний индюшат, однако практически все они возникают из-за неправильного ухода, содержания и кормления индюшат. Что ж, можно сделать вывод, что именно от надлежащего ухода и заботы будет зависеть здоровье и рост Ваших птенцов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание индюшат