GuruAnimale.com

Болезни индюков

Болезни индюков

Видео: Синусит у индюков

Болезни индюков сильно подрывают подсобное птицеводческое хозяйство. Здоровые индюки приносят доход сельскому хозяйству. А вот с больными индюками ситуация иная. Идет убыток от падежа птицы, расходы и потери при введении карантина. Зная наверняка, чем болеют индюки, владелец сельскохозяйственного угодья может избежать потерь птицы, непредвиденных трат на лечение индюков. И помните, что профилактические меры помогают избежать заболеваний индюков.

Меры профилактики с болезнями индюков

Болезни индюков в домашних условиях легче предотвратить, чем тратить средства на их устранение. Санитарные мероприятия, направленные на предупреждение заболеваний индюков, заключаются в следующих требованиях:

• Птичник необходимо обрабатывать тщательно и регулярно.
• Индюки требуют обитания в нормальных и оптимальных условиях. В птичнике недопустим сквозняк, резкие перепады температуры, сырость.
• Индюкам необходим качественный и свежий корм. Нельзя этой птице давать плесневелые продукты, закисшую или подпорченную пищу.
• Поилки и кормушки индюков чистят в зависимости от степени загрязнения.

Всех индюков тщательно осматривают на предмет наличия заболеваний. Перед запуском индюков в птичник, хорошо подготавливают его. Стены, пол и потолок в птичнике моют и дают несколько дней для просушки. Затем в помещении проводят процедуру дезинфекции, белят стены. Перед входом в птичник укладывают коврик-лоток. Поверх него настилают слой мешковины, обработанный дезинфицирующим раствором. Правильная подготовка птичника предотвращает многие болезни индюков.

Видео: Диагностика инфекционных болезней индеек. Семинар по индейководству на выставке АгроФерма-2014

Заразные болезни индюков

chem bolejut indjuki

Заразные болезни индюков особенно опасны и требуют немедленного реагирования. Эти заболевания представляют опасность не только для одной особи, но и для всего птичника. К заразным заболеваниям индюков относят:




- Туберкулез – у индюков поражаются внутренние органы, птицы резко теряют свою продуктивность, на коже появляются узелковые образования, у птицы может появиться понос.

Туберкулез индюков распространяется через пищу и воду, переносчиками могут быть и яйца больной индейки, недостаточно чистая подстилка. Вылечить индюков от туберкулеза нельзя, употреблять в пищу мясо больной птицы также нельзя. При дезинфекции возбудитель туберкулеза практически не уничтожается, ее можно удалить только при длительном воздействии солнечного света.

- Оспа – вирусное заболевание индюков, характеризуется снижением активности птицы, крылья у индюков опущены, перья сильно взъерошены, индюки не выходят на освещенное открытое пространство, наблюдается снижение яйценоскости.

Впоследствии на коже ног начинают появляться красноватые пятна, есть они и на слизистых оболочках птицы, коже головы и кораллах. Больных оспой индюков забивают на мясо, а перья и остатки тушки сжигают. Здоровых индюков при вирусе оспы вакцинируют специальными эмбрионовакцинами. Маленьких индюшат прививают аналогичными препаратами в возрасте до 6 недель. 

- Глисты – попадают в организм индюка через пищу или воду, в которых содержится возбудитель глистных инвазий. Глисты паразитируют в пищеварительном или дыхательном тракте. Индюки резко теряют вес, страдают сниженным иммунитетом. Глисты очень трудно выводятся из организма индюка, поэтому заблаговременно позаботьтесь о чистоте и санитарной обработке птичника.

- Гистомоноз – разновидность болезни индюков в домашних условиях, которая возникает из-за недостаточной дезинфекции птичника. Гистомоноз поражает печень и слепые кишки птицы. Индюшата при гистомонозе страдают поносом, становятся слабыми и худыми, апатичными и взъерошенными. Лечить от гистомоноза индюков нужно незамедлительно. В корм птицы подмешивают осарсол. Дополнительно используют фенотиазин для дегельментизации индюшат.

Незаразные болезни индюков – поражают индивидуальных особей, не передаются остальным индюкам в птичнике, не опасны для остальных птиц. Но лечить их все же придется.

Видео: Синусит у индюшки

Болезни индюков незаразного типа включают в себя следующие виды:

bolezni indjukov v domashnih uslovijah

Видео: Профилактика заболеваний индюков

- Гиповитаминоз – возникает вследствие потребления птицей некачественного корма или питья. Часто гиповитаминоз появляется у молодых индюшат. Характеризуются воспалениями глаз, проявляются симптомы рахита, слезотечение. В рацион индюков включают больше травяной муки, морковной ботвы и самой моркови, зелени. Качество еды и питья индюков должно - максимально качественное.

- Твердый зоб – незаразное заболевание индюков, характеризуется резким похудением и вялостью индюков. Возникает при перенаполнении зоба птицы твердыми зерновыми кормами. Лечение твердого зоба бессмысленно, индюков с таким заболеванием сразу режут на мясо.

- Отвисший зоб – развивается при жаркой погоде, индюки потребляют много жидкости. Отвисший зоб развивается и при обильном кормлении индюков твердыми кормами.

- Извращенный аппетит – при недостаточном кормлении индюки начинают употреблять в пищу скорлупу собственных яиц, подстилку в птичнике, щепки и перья. Симптомы извращенного аппетита появляются, когда у индюков в рационе отсутствуют животные корма.

Полноценное кормление индюков позволит избежать появления извращенного аппетита.
Болезни индюков возникают при неправильном уходе, несоблюдения оптимальных условий содержания птицы. При соблюдении технологии кормления и выращивания индюков болезней удастся избежать.
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болезни индюков