GuruAnimale.com

Бройлерные индюки: выращивание и уход

Бройлерные индюки
Бройлерные индюки

Разведение бройлерных индюков в домашних условиях считается довольно таки прибыльным бизнесом во многих странах мира. Бройлерные индюки не только непривередливы в уходе, но и могут похвастаться быстрым набором массы, что крайне важно при разведении индюков на мясо.
Именно на получение мяса и направленно выращивание этих птиц. Ведь, как известно, мясо индюков считается очень качественным, вкусным и полезным. Однако, помимо диетического мяса, бройлерные индюки могут порадовать Вас неплохой яйцекладкой, пером и пухом.
Если Вы планируете заняться разведением этой птицы, стоит проработать немало информации по уходу и содержанию бройлерных индюков, возможно Вам понадобится консультация специалиста-селекционера, который подробно сможет рассказать о всех нюансах, связанных с выращиванием бройлерных птиц.
Как и любая другая домашняя птица, бройлерные индюки нуждаются в правильном уходе и полноценном кормлении. Если Вы считаете, что купив чистокровную птицу Вы сможете сэкономить на ее содержании - Вы ошибаетесь. Плохой уход и неправильное питание сделают свое дело и бройлерные индюки просто напросто не проявят своих врожденных способностей к быстрому набору массы, яйцекладкости и т.д.

Видео: Индюшата Выращивание и содержание Поилки для индюшат часть 2

Содержание бройлерных индюков

Бройлерные индюки: особенности выращивания в домашних условиях




Существуют определенные требования для выращивания бройлерных индюков, к ним можно отнести:
- сбалансированное питание
- надлежащие условия содержания (наличие правильно обустроенного индюшатника и его стерильность, подходящая температура, достаточная освещаемость помещения, наличие кормушек и поилок, правильное размещение и плотность посадки индеек.).

Видео: Бройлерные индюки-нам не надо*Сколько яиц несет индюшка*Мы за девочек!

Бройлерные индюки: питание

Как уже было сказано выше, сбалансированный рацион бройлерных индюков - залог здорового и быстрого роста птицы. Индюшат можно начинать кормить кукурузой уже начиная со второго дня жизни. В их рацион можно понемногу вводить овсяную и ячменную муку, из которой делают всевозможные мешанки. Такие влажные мешанки необходимо давать молодняку через каждые два часа.
Десятидневных индюшат необходимо кормить 9 раз в день.С двухнедельного возраста в рацион птиц можно вводить зерно, горох, мел, подсолнечный жмых. Начиная с месяца жизни, кормление сводится к пятиразовому. Необходимой составляющей рациона индюшат являются белковые корма. В мешанки можно добавлять творог, простоквашу, мясные отходы, рыбу.

Разведение бройлерных индюков
Чуть позже, примерно в двухмесячном возрасте, можно начинать подкармливать молодняк цельным зерном. Также можно приобрести специальный комбикорм, который предназначен для цыплят. В четырехмесячном возрасте индюшат можно начинать переводить на взрослый рацион питания.
Для кормления бройлерных индюков необходимо использовать специальный комбикорм. Также в рацион взрослого бройлера входят всевозможные мешанки, каши, отходы со стола. Главное - размер порции, чем больше, тем лучше!

Бройлерные индюки: содержание

Немаловажным критерием при выращивании индюков-бройлеров является их содержание. Особенно важным является содержание индюшат. С первых дней жизни индюшат лучше содержать в картонных коробках, спустя неделю, их уже можно содержать в клетках. А с третьей недели жизни можно переходить уже на напольное содержание.
В помещении, где содержатся индюшата, должна поддерживаться постоянная температура (около 24 градусов). Помещение должно быть хорошо вентилируемым, недопустимо наличие сквозняков. Выращивать молодняк необходимо в чистоте. Не забывайте как можно чаще менять подстилку. Чистота места содержания - лучшая профилактика любых болезней.
Что касается содержания взрослых бройлерных индюков, то оптимальной температурой для их содержания считается температура около 20 градусов в летний период и до -5 - в зимний. Наличие сквозняков и влаги в индюшатнике также недопустимо.

Кормление бройлерных индюков
Бройлерные индюки также нуждаются в сухой и чистой подстилке. Подстилка меняется пару раз в год, птичник начисто убирается, а на чистый пол насыпают известку и укладывают новую подстилку. Пол в индюшатнике должен быть ровным и утепленным. Наличие больших окон, которые будут освещать пол в индюшатнике, приветствуется.
Под окнами чаще всего устанавливают дощечки для прогулок. Не стоит забывать, что в индюшатнике должны присутствовать поилки, кормушки и жердочки.
Бройлерные индюки нуждаются в выгульной территории. Она должна быть достаточно просторной и засеянной разнотравьем. Место для выгула индюков должно быть сухим, желательно затененным. Зимой бройлерные индюки также должны выходить на прогулки. Снег на месте зимних прогулок убирается, территория устилается соломой. По периметру можно расставить емкости с кормом.
Итак, как оказалось, содержание бройлерных индюков - занятие не такое уж и сложное, а сами бройлерные индюки - не такие уж и прихотливые птицы. Придерживаясь простых правил в содержании и кормлении этих птиц, можно заняться их разведением, а набравшись опыта в этом деле, в скором времени, даже наладить довольно таки прибыльный бизнес.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бройлерные индюки: выращивание и уход