GuruAnimale.com

Правильно разводим и содержим индюков

Видео: Разведение индюков в домашних условиях

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Разведение индюков. Бизнес идея

  • 0.1 Выращивание индюков в домашних условиях и на фермах
  • 0.2 Разведение и содержание индюков
  • 0.3 Разведение индюков как бизнес
  • 1 Смотрите также видео: уход за индюшатами
  • Выращивание индюков в домашних условиях и на фермах

    Индюк — наиболее крупная из домашних птиц. Средняя масса самцов достигает 12-13 кг, самок — 6-7 кг, но отдельные породы могут набирать вес более 30 кг. Мясо индеек очень вкусное и нежное, считается диетическим.

    Основной минус в домашнем разведении индюков — птица очень капризная, особенно много приходится уделять внимания индюшатам, по сравнению с птенцами других видов птиц.

    Породы делят на категории по происхождению: английские, американские, голландские, советские и региональные. Наиболее популярны на территории СНГ белая широкогрудая, северокавказская бронзовая, бронзовая широкогрудая, московская белая, и кроссы (БИГ 5, БИГ 6, БУТ 8, Универсал, Хидон).

    Разведение и содержание индюков

    Домашнее разведение индюков оптимально подгонять по срокам к концу весны, потому что птенцы требуют хороших погодных условий (все-таки, родина предков индеек — Южная Америка). При таком варианте до заморозков будет достаточно времени, чтобы успеть откормить молодняк и получить мясо.

    Видео: Индюки Питание и содержание индюков средних и крупных кросов ч.3

    Индейки

    Индейки и их потомство довольно привередливы к условиям содержания.




    Нормы содержания:

  • птенцы до 5 дней — до 15 голов на 1 м
  • 1-2 месяца — 8-10 голов
  • 3-4 месяца — 4-5 голов
  • взрослые — 1-1.5 голов
  • Содержат индюков на глубокой сухой подстилке, обновляемой раз в сезон или при заселении новой партии птицы. Помещения следует проветривать, когда там нет птицы, а в зимних условиях выбирают дни, когда нет сильного ветра.
    Важный момент: нужно снабдить птичник ящиками, наполненными зольно-песчаной смесью.

    При разведении и содержании индюков, стоит учитывать, что средняя яйценоскость индейки — 70-90 яиц в год, она может сильно варьировать в зависимости от породы, как и вес птицы. Молодые индейки начинают нестись с 7-9 месяцев. За яйцекладкой надо внимательно следить и забирать яйца по мере появления в гнезде, не допуская их накапливания. Собранные яйца следует хранить их при температуре +10-15°С, размещая вертикально, заостренным концом вниз, переворачивая раз в 10 дней. Но, чем дольше срок хранения, тем ниже выводимость яиц. На 4-5 индеек достаточно иметь одно гнездо.

    Индюшиное яйцо

    Гнездо для высиживания должно быть достаточно просторным, чтобы птица свободно размещалась в нем, не должно стоять на полу. Снабжение гнезда бортиком и мягкой подстилкой на дне предотвратит повреждения яиц. Желательно высаживать индейку на яйца при наступлении 10-12-часового светового дня. Срок высиживания яиц наседкой составляет 26-28 суток.

    Индюшата выращиваются в условиях хорошего обогрева и освещения, на чистой сухой подстилке. Температурные требования: первые 5 суток +33°С, затем +27°С, и начиная с 11 дней — +23°С. Нельзя допускать стремительные колебания температуры. До месячного возраста индюшата очень боятся сырости.

    В первую неделю кормить птенцов лучше всего с плотного листа бумаги или материи, чтобы не допустить травмы клюва. Надо внимательно следить за чистотой воды и убирать недоеденный корм, поилки должны быть устроены так, чтобы индюшата не могли упасть в воду и промокнуть.

    В первую неделю корм готовится из мелко нарезанных сваренных вкрутую яиц, перемешанных с кашей и измельченной зеленью (крапива, лук). Можно добавлять творог. Корм дают каждые 3-4 часа, небольшими порциями.

    Примерно с 7-10 дня и далее можно начинать делать влажные мешанки: каша, молоко (или обрат), творог, зелень (очень полезен зеленый лук).

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    С 20 дня вместо каши допускается использовать дробленые зерновые: пшеница, кукуруза, горох и др. Постепенно увеличивается процент зелени (к полугоду молодняк должен потреблять до 150 грамм зелени в сутки).

    В корм желательно добавлять рыбную муку или фарш, мясокостную муку, витаминные добавки. Особая кормушка с мелом и ракушками тоже необходима.

    При кормлении взрослой птицы сухими смесями дозировка рассчитывается в районе 250 г в сутки для самок и 350 г для самцов.

    В домашнем разведении индюков есть один момент: птицы должны много двигаться и получать достаточное количество зеленых сочных кормов, чтобы не происходило ожирение.

    Разведение индюков как бизнес

    Ферма по разведению индюков может приносить хорошую прибыль. Индейки даже выгоднее бройлеров по выходу ценного мяса и уровню окупаемости кормов. По скорости наращивания живой массы индюки превосходят кур, уток и гусей.

    Разведение бройлерных индюков в целом совпадает с содержанием цыплят-бройлеров, но требует более строгого контроля за климатом в помещении, особо качественного подстилочного материала (и регулярного его ворошения).
    В плане эффективности, именно разведение бройлерных индюков дает очень хороший выход мяса (до 25 кг за 5-6 месяцев).

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Правильно разводим и содержим индюков