GuruAnimale.com

Разведение индюков в домашних условиях

Видео: Домашние индюки/ Выращивание индюков/ Индюки разведение

Разведение индюков в домашних условиях

Раньше индюки были редкими животными на европейской территории. Их разводили только на территории Мексиканского государства, среди индейцев племени майя. Но с тех пор, как была открыта Америка, разведение индюков стало возможным на территории многих европейских государств.

В нынешнее время разведением индюков никого не удивишь – этих красивых птиц можно заметить на каждом сельскохозяйственном подворье – индюков разводят вместо гусей, кур или уток. Индюшиное мясо чрезвычайно полезно, чистый вес индюка составляет 30-40 кг (что больше, чем у курицы), индюшиные яйца по вкусу намного лучше, чем яйца кур.

Уход за маленькими индюшатами

Разведение индюков в домашних условиях сопряжено с определенными сложностями. Особенное внимание при выращивании этой птицы необходимо уделять маленьким индюшатам. Для содержания маленьких индюшат необходимо подобрать специальный ящик, дно которого необходимо устлать соломой или мелкой стружкой.

Использование бумаги или газет в данном случае неприемлемо, потому что лапки маленьких птичек на бумаге скользят, разъезжаются. Это приводит к травмированию конечностей индюшат. Температуру при выращивании маленьких индюшат необходимо поддерживать на уровне 37 °С, освещение должно быть круглосуточным.

a pair of wild turkeys on the edge of the forest.

Видео: Индюки. Советы по разведению с Выставки Золотая Осень 2016

Поилку индюшат необходимо наполнять регулярно и только теплой водой. Два раза в неделю необходимо поить индюшат слабым раствором марганцовой смеси, которая позволит хорошо дезинфицировать желудок и кишечник маленьких птенцов.

Особенности кормления индюков

Разведение индюков как бизнес может стать вполне успешным и прибыльным занятием. Одним из важных элементов успешного разведения индюков является правильное и качественное кормление этих птиц.
Разведение индюков в домашних условиях требует сбалансированного рациона питания.




Идеальным вариантом рациона индюков в домашних условиях можно назвать комбикорм полнорационный сбалансированный. Если у вас нет возможности приобретать такой комбикорм, то можно приготовить полезную и питательную смесь самостоятельно.

Готовиться комбикорм для индюков таким образом – необходимо смешать дробленые зерна кукурузы, пшеницы и гороха (в соотношении 10%:60%:30%). В смесь зерновых культур можно добавлять также творог, вареное яйцо и сахар.

Начиная с трех дней после рождения индюшатам можно давать в качестве корма различные мешанки. Для их приготовления можно использовать обрат или сквашенное молоко. Также разрешается в мешанки добавлять тертый вареный картофель, зелень, перетертую морковь, творог и рыбу. Отрицательное качество мешанок – их быстрая порча. Поэтому их необходимо готовить сразу перед кормлением индюшат.

vygodno li razvodit` indjukov

Количество мешанок необходимо распределять таким образом, чтобы птички могли все съесть в течение получаса. Сначала индюшат необходимо кормить в течение суток часто – около семи раз. Постепенно количество приемов пищи сокращается до 4 раз в сутки.

Молодым индюкам необходимо подмешивать в пищу витаминные комплексы. Особенно важны для индюков и молодых индюшат витамины групп А и Е. Также этим птицам необходимы животные протеины. Кормушки должны быть наполнены постоянно, то же самое касается и поилок в индюшатниках. В зимнее время необходимо в индюшиный комбикорм добавлять зеленое сено, ветки деревьев или листья свежей (квашеной) капусты.

Кормить индюков сложно только в первый месяц жизни птиц, потом разведение индюков становится очень легким и доставляет удовольствие многим владельцам ферм. Взрослые индюки совершенно неприхотливы в еде, но вместе с тем отличаются высокой продуктивностью.

Условия содержания индюков

Как разводить индюков, какие условия необходимы для получения хорошего эффекта от выращивания этой птицы?

Для разведения индюков можно воспользоваться тем же помещением или сараем, в котором ранее выращивались куры. Главные условия для выращивания индюков – сухость помещения и обилие света. Площадь помещения, в котором предполагается выращивание индюков, должна быть просторной. Птицы должны свободно перемещаться и не испытывать при этом дискомфорта.

Еще одно важное условие помещения для выращивания индюков – насесты. Их сооружают из толстых брусьев, которые необходимо разместить в горизонтальном положении на высоте около 80 см. Каждой индюшке необходимо выделить примерно 40 см свободного пространства.

kak razvodit` indjukov

Для пяти несушек необходимо одно гнездо. Гнезда необходимо устанавливать в самых темных местах помещения, при этом можно использовать вариант размещения в несколько ярусов. Размеры каждого гнезда- 50*70 см, высота 60 см. Индюки должны обитать отдельно от индюшек.

Оптимальные условия содержания – один из главных аспектов при ответе на вопрос «как разводить индюков?» В летнее время температура воздуха в индюшатнике не должна превышать +20 °С. Зимой нельзя опускать температуру в помещении ниже -5°С. Не рекомендуется допускать резких колебаний температуры.

Вне зависимости от того, какая пора года на дворе – помещение, в котором содержат индюков, должно регулярно и хорошо проветриваться. Индюки очень прихотливы к сквознякам, холоду и сырости. Подстилку соломенную необходимо менять на протяжении недели не реже двух раз, она должна быть постоянно сухой, а птицу необходимо оберегать от сырости и сквозняков.

В летние месяцы необходимо дать индюкам возможность выгула, утром и вечером. По возможности необходимо оборудовать летнюю площадку для выгула индюков. Ее можно засадить клевером и люцерной, поставить там поилки с кормушками, сделать такую площадку необходимо прямо перед сараем.

Разведение индюков как бизнес может стать вполне прибыльным. Чтобы понять, выгодно ли разводить индюков, необходимо четко обозначить для себя цели такого разведения. Если хотите получить доход от разведения индюков, необходимо подойти к делу с высокой серьезностью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разведение индюков в домашних условиях