GuruAnimale.com

Кормление индюков: основные правила

Кормление индюков

Среди главных положительных особенностей выращивания индюков в домашних условиях – получение необычайно вкусного диетического мяса, быстрый рост и набор веса. Кроме того, индюки являются птичками всеядными, поэтому с их рационом проблем и трудностей не возникнет.

Вместе с тем, индюкам необходимо обеспечивать сбалансированное и разнообразное питание. В рационе индюков должны присутствовать микроэлементы, белки, углеводы, жиры и витамины. Итак, чем кормить индюков? Попробуем разобраться дальше в нашей статье.

Оптимальные корма для индюков

Кормление индюков в домашних условиях ориентировано, в первую очередь, на включение в рацион индюков зерновых и бобовых кормов, особенно индюки любят гречиху и овес. Злаки обеспечивают организм индюков на 70% белками, в зерновых кормах для индюков содержится небольшое количество жира.

Кормление индюков требует наличия в рационе аминокислот. Много этих веществ содержится в шротах и жмыхах различного происхождения. Особенно полезным и питательным в этом плане можно назвать шрот соевый. В нем аминокислот достаточно много и большинство из них схожи по составу с животными аминокислотами.

Необходимы индюкам и белки животного происхождения, которых много в мясо-костной, рыбной, мясной или кровяной муке. Кроме белка в такой разновидности кормов есть также много фосфора и кальция. Все эти микроэлементы жизненно необходимы индюкам для домашнего развития.

Кормление индюков включает также зеленые и сухие корма. В зимнее время рекомендуется добавлять в рацион индюков бессменные источники витамина С – хвоя ели, сосны или пихты. Клетчатку индюки могут получить из сухой соломы и сена. Клетчатка способствует улучшению пищеварения индюков, однако ее нельзя давать маленьким индюшатам. Для цыплят индюков рекомендуется подготовить свежую и мелко порубленную зелень, в ней также присутствует достаточное количество клетчатки.

Кормление индюков в домашних условиях должно предусматривать наличие в пище достаточного количества жиров. Жиры можно найти в растительном масле, желудях, сале и грецких орехах. Присутствие достаточного количества жиров в рационе индюка делает мясо этой птицы более сочным и нежным.




Яйценоскость и количество яиц у взрослых индеек зависит от присутствия в их рационе достаточного количества витаминов группы Н, В, Е, А. Витамины этих групп в достаточном количестве содержатся в пророщенном зерне, дрожжах и зеленых кормах. При недостатке указанных витаминов в рационе молодых индюшат у молодых особей значительно снижаются показатели роста.

Особенности кормления маленьких индюшат

kormlenie-indyukov-osnovnye-pravila

Начинающие птицеводы очень боятся кормления маленьких индюшат. Эта процедура кажется им очень сложной и непонятной. На самом деле особых сложностей в кормлении индюшат нет. Достаточно просто насыпать им корм на ровную поверхность (бумага или ткань плотная), вовремя поить индюшат теплой водой, обеспечивать малышей регулярно свежим и легким кормом.

На протяжении первых трех дней жизни индюшатам рекомендуется давать зерновые каши хорошо проваренные. В них можно подмешивать хорошо перетертую морковь, зелень и мелко порезанные вареные яйца. Нормы кормления индюков в маленьком возрасте должны состоять из частых кормлений через каждые три часа.

Порции при этом небольшие, но питательные. Количество кормлений по мере роста индюшат постепенно уменьшается. Кормление индюков в двухмесячном возрасте должно состоять из четырех полноценных и питательных кормлений на протяжении суток.

Начиная с четвертого дня жизни рекомендуется кормить индюшат уже влажными мешанками, добавлять туда свежую зелень, а сами мешанки делать на основе молока. На протяжении первых двух месяцев жизни индюкам чрезвычайно важны молочные продукты в рационе. Поэтому Кормление индюков предполагает использование творога, простокваши, пахты и обрата.

Зелень – еще один обязательный компонент в рационе индюшат. Включать в пищу индюшат можно мелко порезанную зелень одуванчика, подорожника, люцерны, крапивы и клевера. В качестве профилактического средства против кишечных инфекций у индюшат можно использовать в рационе мелко порезанный зеленый лук. *Кормление индюков бройлеров предполагает использование полнорационных комбикормов с большим содержанием протеинов – около 28%. Постепенно уровень протеина в кормах снижается.

Особенности кормления взрослых индюков

kormlenie indjukov v domashnih uslovijah

Видео: индюки, кормление и затраты //переезд в деревню

Кормление индюков имеет некоторые отличительные особенности по сравнению с другими домашними птицами. Индюки требуют большего количества протеинов и витаминов. Малоподвижный образ жизни индюков приводит к ожирению этой птицы, поэтому перекармливание индюков в данном случае не желательно.

Взрослые индюки нуждаются в трехразовом кормлении, рацион индюков включает в себя преимущественно влажные мешанки с большим количеством мелко порубленной зелени. Вечером индюкам можно давать цельное зерно. Сухую смесь для индюков необходимо давать в отбельную емкость, наполнять кормушку с сухими смесями необходимо по мере опустошения.

Мешанки влажного типа необходимо приготавливать незадолго до кормления индюков. Если влажную мешанку приготовить заранее, то она просто закиснет, станет непригодной для употребления индюками.

Когда у самцов индюка племенной период, они очень неохотно едят, особенно в дневное время. Во избежание больших потерь веса у индюков необходимо по вечерам давать индюкам овощные смеси, проросшие зерна и тертый сыр. Также можно в рацион самцов индюка включить много бобовых и зерновых культур.

Видео: Чем кормить индюков?

Индюшкам в племенной период необходимо давать больше дрожжей, продуктов с большим количеством витамина В, пророщенные зерновые культуры. Эти элементы рациона очень необходимы для общего улучшения яйценоскости самок-индюшек. Полезными будут в рационе индюшек и корнеплоды, силос комбинированного типа и красную морковь.

В летнее время вопрос о том, чем кормить индюков значительно упрощается. В этот период индюков можно выпускать на пастбище, где много зелени и необходимых витаминов для этой птицы. Летом можно заготавливать для индюков витаминные корма на зимнее время.

Рекомендуется заготавливать веники из акации, тополя, липы, березы. Их необходимо развесить в птичнике таким образом, чтобы индюки смогли без труда до них дотянуться. Также можно перетереть собранные ветки и потом подмешивать в мешанки.


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кормление индюков: основные правила