GuruAnimale.com

Лучшие породы индюков

Видео: 8 месячные индюки тяжелой линии Белой широкогрудой породы не на интенсивном откорме

Лучшие породы индюков

Сегодняшняя наша статья будет посвящена лучшим породам индюков. Начнем, пожалуй, с родины индюков. Родиной этой птицы считается Америка. В страны Европы индейка попала благодаря испанцам, которые завезли индейку из Америки и успешно занимались ее разведением напротяжении нескольких веков. В наше время лучшие породы индюков распространены по всему миру и успешно разводятся.
Разведением индюков интересуется все больше и больше начинающих фермеров. Лучшие породы индюков являются довольно таки прихотливыми и требуют к себе большого внимания, однако птицеводов это не пугает. И это не удивительно, ведь эта птица дает очень вкусное, диетическое мясо (дорогое мясо) благодаря чему, разведение индеек является довольно таки рентабельным делом.
Лучшие породы индюков разводят не только для получения высококачественного мяса, но и для получения яиц. Также существуют т.н. декоративные породы индюков, которые разводятся для выставок. Мы же с Вами рассмотрим наиболее популярные породы индюков для разведения на мясо.

Лучшие породы индюков

Условно лучшие породы индюков можно разделить на 3 типа:
- легкие (вес самки около 5 кг, самца - 9 кг)
- средние (вес самки около 7 кг, самца - 16 кг)
- тяжелые (вес самки около 10 кг, самца - 23 кг)
Самым "ярким" представителем "легких" индюков считается черная тихорецкая порода индюков.

Черная тихорецкая порода

Черная тихорецкая порода

Черная тихорецкая была выведена в Краснодарском крае (Тихорецком районе) в 50-х годах. Птицы имеют черное блестящее оперение с некоторым бронзовым отливом возле хвоста. Птицы отличаются широким, глубоким туловищем и грудью, головой средней величины. Вес взрослой индейки составляет 5 кг, индюка - 9 кг.
Птицы черной тихорецкой породы имеют среднюю яйценоскость (выводимость яиц составляет 85%. Убойный выход - 93%. Индейки отличаются хорошей возпроизводительностью. Птицы очень подвижны, приспособлены к пастбищным условиям содержания.

Бронзовая порода индюков




Бронзовая порода

Бронзовая порода индеек также относится к легкому типу. Птицы имеют достаточно плотную конституцию тела., черное оперение с зеленоватым отливом в грудной части, а на бедренной части оперение плавно переходит в бронзовое. Вес взрослой индейки составляет 6 кг, индюка - 8 кг.
Птицы отличаются неплохой яйценоскостью (около 100 в год) и мясом превосходного качества. Птицы обладают высокой плодовитостью и высокой выживаемостью индюшат. Птицы неприхотливы в содержании и кормлении.
Если говорить о "средних" породах индюков, то сюда можно отнести московскую белую и узбекскую палевую породу.

Московская белая порода индюков

Белая московская

Видео: самый большие индюки в мире

Московская белая порода индюков считается гордостью отечественной селекции. Для ее выведения скрещивали только лучшие породы индюков, благодаря чему получили московскую породу, которая отличается высокой яйценоскостью и высоким качеством мяса.
Птицы имеют средние размеры, плотное туловище, выпуклую грудь и белоснежный окрас оперения. Вес взрослой индейки составляет 7-8 кг, индюка - 13 кг, а индюшата уже к 17 неделям жизни будут весить около 5 кг. Яйценоскость средняя (110 яиц в год).
Московские белые считаются довольно таки продуктивной породой, с легкостью акклиматизируются в разных широтах, что делает их востребованными в разных странах.

Узбекская палевая порода индюков

Узбекская порода

Видео: Бронзовые индюки

Узбекская палевая порода также относится к "среднему" типу. Была выведена в Узбекистане. Широко распространена в странах Азии. Птицы имеют среднее туловище, узкую голову средних размеров, длинную, вытянутую шею. Окрас оперения - красно-коричневый (палевый). Вес взрослой индейки составляет 5-6 кг, индюка - 10 кг, а индюшата к 16 недели жизни могут весить около 4 кг.
Птицы не отличается особо высокой яйценоскостью (выводимость составляет 68%). Отличительной особенностью этих птиц является их способность неплохо летать. Эти птицы неприхотливы к условиям, месту содержания и кормления.
К "тяжелому типу" можно отнести белых широкогрудых индюков, а также кроссы (Биг-6, Биг-9, БЮТ-8).

Белая широкогрудая порода индюков

Белая широкогрудая

Белая широкогрудая порода индеек является одной из наиболее востребованных и наиболее распространенных. Подразделяется на 3 продуктивные разновидности (тяжелая, средняя, легкая). Отличие заключается в уровне плодовитости, скороспелости и мясной продуктивности. Мы же рассмотрим тяжелую разновидность этой птицы.
Белые широкогрудые имеют белый окрас оперения, широкую, выпуклую грудь, широкое туловище и плотную конституцию тела. Вес взрослой индейки "тяжелого" типа составляет 12 кг, индюка - около 25 кг. Эти птицы отличаются достаточно высокой яйценоскостью (120 яиц в год), хорошей плодовитостью и скороспелостью.
К 100 дням жизни белые широкогрудые вырастают до своих максимальных размеров, в этом возрасте их и можно забивать. Птицы достаточно капризны к условиям содержания и кормления, однако эти качества не влияют на их востребованность.

Тяжелый кросс Биг-6

Биг-6

Биг-6 относится к "тяжелому" типу и является одной из наиболее востребованных пород индюков. Биг-6 был выведен в Англии (как и Биг-9, и БЮТ-8). Птицы отличаются высокой плодовитостью и мясной скороспелостью.
Птицы Биг-6 имеют белое оперение (и небольшой черный пучок на груди), выпуклую и широкую грудь. Именно грудная часть тушки составляет 30% всего веса птицы. Вес взрослой индейки составляет 11-12 кг, индюка- 25 кг. Птицы отличаются высокими темпами роста: так в 3 месяца индюк весит около 4 кг, а в 5 - уже около 12 кг. Забой птицы происходит в 100-дневнем возрасте.
Итак, сегодня мы с Вами рассмотрели наиболее популярные - лучшие породы индюков. Как,оказалось, эти птицы довольно таки капризны и прихотливы в условиях содержания. Если Вы все же решитесь заняться разведением индюков, рекомендую для начала, "потренироваться" и заняться разведением кур, т.к. во многом их разведение и содержание схоже.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лучшие породы индюков