GuruAnimale.com

Индюшки породы черная тихорецкая

Черная тихорецкая порода индюков

Индюки издавна разводятся на домашних хозяйствах в качестве домашней птицы.

Эти животные ценятся благодаря отличному набору веса, так как хороший индюк может набрать в весе около 20 кг.

Видео: Индейки бронзовые и серебристые северокавказские

К тому же, мясо индюков высоко оценивается потребителем из-за диетических свойств и вкусовых качеств. На больших хозяйствах индюков так же много, как и кур, потому что разведение этих птиц крайне рентабельно.

Черные Тихорецкие индюки очень популярны среди зоотехников благодаря всем своим положительным качествам.

Общее описание породы, а также все тонкости ухода именно за этими птицами описаны в данной статье.

Свое начало порода индеек Черная Тихорецкая берет в 50х годах 20 века.

Выведена данная разновидность зоотехниками из Краснодарского края. Птицеводы Тихорецкого района отобрали наилучших особей местных пород индюшек и скрестили их с представителями породы Бронзовая Широкогрудая. Далее из полученного выводка отбирались самые лучшие птицы, которых скрещивали между собой и с бронзовыми индюшками.

Ареал распространения этих индюшек достаточно широк – представителей этих пород можно встретить на многих хозяйствах в странах СНГ.

Птицы быстро привыкают к новым условиям




Черные Тихорецкие индюшки являются представителями легких индеек. Свое название они получили благодаря цвету оперения – оно у них черное, блестит на солнце, а хвост еще и имеет бронзовый оттенок.

Туловище у этих птиц крепкое, корпус слегка продолговатый, но широкий, голова средняя.

У этих индеек есть отличительная черта – нитевидные перья, которые пучком свисают от основания шеи. Эта особенность хорошо заметна у взрослых индюков. Клюв у этих птиц продолговатый и широкий.

Черные Тихорецкие индюшки крайне активны, характеризуются отличной приспосабливаемостью к любым условиям содержания, то есть птицам будет хорошо и в условиях свободного выгула, и при содержании в клетках. Но их нужно обеспечивать территорией, где они смогут гулять, так как показатели активности у представителей этой породы зашкаливают.

Яйценоскость породы средняя

Взрослый индюк в среднем весит около 10-11 кг, а индюшка – около 5 – 6 кг. Около 60% массы птицы составляет мясо, которое пригодно к употреблению.

Семнадцатинедельные молодые индюшата весят, в основном, от 3 до 4 кг. Забивать их можно уже в этом возрасте, но зачастую этого не делают, ведь птица может набрать еще больше веса.

Видео: Продам участок в Подмосковье у реки Цна

Качество мяса у молодняка отличное, несмотря на ранний возраст. Вообще, качество мяса птиц этой породы превосходит даже белую широкогрудую индейку. Также превосходство видно и в вопросе отложения жировой ткани в организме.

Черные Тихорецкие индюки и индюшки достаточно стрессоустойчивы. Самки данной разновидности являются отличными матерями.

За один сезон с каждой индюшки можно получить не более 80 яиц, что в сравнении с остальными породами является средним показателем. Приблизительно из 80% яиц, которые помещены в инкубатор, разовьются индюшата.

Также интересно прочитать про лечение индюков

В рацион желательно добавлять витаминные добавки

При содержании птиц этой породы нужно обеспечить им теплое и сухое помещение, где не гуляют сквозняки даже зимой. Эти индюшки хорошо перенесут холода, если максимально загерметизировать птичник.

Видео: " Ферма " Краснодарский край

Пока не наступят сильные холода, помещение можно даже не отапливать, но когда погода станет действительно зимней, то придется обеспечить птицам дополнительный обогрев.

В вопросе кормления птиц этой породы все достаточно просто. Основу рациона должны составлять зерновые, причем и в сухом, и в набухшем виде.

С наступлением весны в рацион нужно вводить зелень в виде травы или ботвы корнеплодов. Также желательно давать индюшкам на протяжении зимы рубленые овощи, которые Вы заготовите на зиму.

В специализированном магазине желательно приобрести витаминные добавки, которые помогут птицам за зиму сохранить баланс микроэлементов в организме, а также не потерять в весе.

Видео: Продаётся Ферма с овцами на Кипре

Черная тихорецкая индейка - не очень популярная порода

Эта порода является малораспространенной по той причине, что эти птицы хорошо приживаются лишь в теплом регионе.

Но если позаботиться о индюшках в достаточной мере, то Вам не нужно будет покупать бройлеров, которые неизвестно как были выведены.

Лучше купить маленьких индюшат Черной Тихорецкой породы и вырастить здоровых индюков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Индюшки породы черная тихорецкая