GuruAnimale.com

Как правильно содержать и разводить уток

СОДЕРЖАНИЕ

  • 0.1 В чем состоят особенности уток?
  • 0.2 Каких уток чаще разводят?
  • 0.3 Нужен ли уткам водоем?
  • 0.4 Содержание уток отличается от кур?
  • 0.5 Какова продуктивность уток?
  • 0.6 Чем можно кормить уток?
  • 0.7 Что нужно знать для разведения уток?
  • 1 Также смотрите интересное видео: как сделать деньги на утках.
  • В чем состоят особенности уток?

    Преимущества уток заключаются в том, что они неприхотливы в питании и очень быстро набирают вес. Утиное мясо обладает оригинальным насыщенным вкусом и высокой калорийностью.

    Утиный пух представляет ценность в качестве сырья для производства подушек, одеял, пуховиков.
    Утиные яйца для пищи малопригодны, т.к. обладают неприятным вкусом и нередко являются источником сальмонеллеза, но они пользуются спросом в производстве некоторых продуктов питания (например, майонеза) и для выведения утят.
    Утиный помет, как удобрение, превосходит по своим качествам помет других птиц.

    Каких уток чаще разводят?

    Наиболее популярная порода — пекинские утки. Но у них есть определенный недостаток — жирное мясо.
    Второй распространенный вариант — мускусные утки. Мясо у них нежное и постное, вдобавок они имеют еще один плюс: не подают голоса.
    Мускусных уток можно скрещивать с пекинскими, получая очень выгодный кросс.

    Нужен ли уткам водоем?




    Водоем поблизости от утиной фермы будет несомненным плюсом, особенно для снижения расхода покупных кормов, но строгой необходимости в нем нет.

    Видео: Разведение уток. Кормление уток и утят. Птицеводство

    Утка в водоеме

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Содержание уток отличается от кур?

    Птичник почти не отличается от куриного, разве что утки не нуждаются в насесте. Главное — хорошее освещение, надежная защита от сырости и резких перепадов температуры. Несмотря на то что утка — птица водоплавающая, при содержании в помещении она боится сырости, и может легко заболеть, если этим пренебречь.

    Кроме того, утка любит простор, желательно строить птичник из расчета не более 3 голов птицы на 1 м . Гнездо делается сразу на 5 несушек, устанавливается на глубокую подстилку. Для свободного выгула уток в помещении оборудуют лазы.
    Пол сначала посыпают известью, затем наслаивают сухую подстилку толщиной от 5 см. Летом толщина подстилки может достигать 20 см, зимой — до 30, подсыпать желательно раз в две недели. Для содержания уток используют стружку, солому, подсолнечную лузгу.

    Утки

    Какова продуктивность уток?

    За 50 дней утка достигает веса 2-2.5 кг, откладывает до 130 яиц в год. Если выращивать на водоеме, то затраты кормов значительно ниже, но требуется больше времени для набирания приемлемой массы тела. К двум месяцам утята набирают вес более 2 кг. Обычно в этом возрасте их и забивают, иногда доводят до 4-5 месяцев, но это невыгодно, т.к. с трех месяцев у них начинается линька, задерживающая дальнейший рост, плюс птица теряет из-за линьки товарный вид.

    Чем можно кормить уток?

    Утки практически всеядны. Основа корма – зерно. Можно давать кукурузу, ячмень, овес, просо, отруби, вареный картофель. Но следует знать, что утки неохотно поедают сухие корма, они предпочитают мешанки. Привыкают кормиться строго по режиму, любят поесть в ночное время.

    Едят утки торопливо, при этом сильно разбрасывают корм во все стороны, поэтому кормушки следует использовать большие и наполнять лишь на треть.

    Что нужно знать для разведения уток?

    Надо учитывать, что утиные яйца не имеют антисептических свойств, в отличие от куриных, поэтому могут испортиться прямо под наседкой. Если яйцо приобрело запах сероводорода — его нужно немедленно выбросить, иначе оно заразит и соседние.

    Срок высиживания утят — 27-28 суток, у мускусных уток может длиться до 35 суток.
    Яйцекладку утка начинает с 6-7 месяцев.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как правильно содержать и разводить уток