GuruAnimale.com

Содержание и разведение пекинских уток, особенности кормления породы

Эта порода известна уже давно и основательно зарекомендовала себя в основном с положительной стороны. Пекинская утка относится к лучшим мясным породам. Это своего рода удивительные птицы, которые дали начало выведению множества различных утиных пород. И еще не известно, какой вид имела бы селекция домашних птиц на сегодняшний день, если бы не ее удачное появление.

Возникновение породы

Китайские заводчики вывели данную породу более трех столетий назад в Пекине. Пекинские утки быстро стали популярны на всей территории Китая, а затем обрели мировую известность, попав сначала в Америку, а потом распространившись по всей Европе. Сегодня в России утки пекинской породы считаются обычным явлением, как для частных хозяйств, так и для больших птицефабрик. Это объясняется их быстрым ростом и нетребовательностью в уходе. На их основе сейчас создаются все новые утиные породы.

Характеристики и описание

Как же выглядят знаменитые пекинские утки? Эти птицы отличаются довольно мощным сложением тела, широкой грудью и спиной- большой, хорошо развитой головой. Их можно узнать по выпуклому лбу, ярко-оранжевому большому, плоскому клюву. Крыло, плотно прилегающее к туловищу, имеет хороший размах и видимую мощь. Небольшой хвостик изящно поднят к верху. Птица основательно стоит на широких, невысоких ногах и имеет изогнутую шею небольшой длины. Плотность оперения высокая. По цвету более распространена пекинская белая утка, хотя встречаются и особи кремового цвета.

Пекинские утки: самка и селезень

Взрослые утки могут достигать веса до трех с половиной килограмм, а пекинские селезни бывают и более четырех килограмм. Яйца имеют вес до девяноста грамм, а по носкости составляет до ста двадцати штук за год.

Уже в возрасте полутора месяцев утята пекинских уток имеют вес в пределах трех килограмм, а их мясо отличается высокой питательностью, сочностью и мягкостью. Оно отличается меньшей жирностью, чем мясо взрослых особей.

Достоинства:

  • выносливы к жаркому и холодному климату;
  • неприхотливы к кормам;
  • скороспелы;
  • могут жить без водоемов.



Недостатки:

  • не переносят сырости в птичнике;
  • плохие наседки.

Содержание и кормление

Для пекинских уток характерен очень быстрый рост. Поэтому если их разводят для получения мяса, то содержат только до начала линьки. Следовательно, забой начинается уже через два месяца после разведения. Подробнее об этом процессе читайте статью: Забой и ощипывание уток в домашних условиях, разделка тушки. С началом процесса линьки они значительно замедляются в росте и нет смысла нести затраты на корм, которые увеличиваются в несколько раз. К тому же в этот период получают самое вкусное и качественное мясо пекинской утки. Далее начинается интенсивное развитие и рост всех внутренних органов, нового пера. Что значительно усложняет процесс обработки и ухудшает качество и вкус мяса. Эти факторы являются очень важным моментом в процессе разведения данной породы уток, заслуживающий особого внимания.

При содержании и кормлении пекинской утки следует учитывать некоторые особенности строения данной породы. Они отличаются от многих утиных пород очень быстрым обменом веществ. При этом они имеют небольшой кишечник, поэтому усвоение съеденной пищи также происходит очень быстро, не более четырех часов. В связи с этим нужно обеспечить птице постоянное наличие корма. Этим обеспечивается хороший набор веса пекинскими утками.

Содержание пекинских уток

Помимо соблюдения общих правил по кормлению уток, нужно придерживаться некоторых особенностей, которые требуются для правильного питания этой породы. Пекинские утки – это именно мясная порода, поэтому их рацион должен состоять из большого количества белковой пищи. Снижение этого показателя приведет к существенному снижению веса птицы, а, следовательно, и малой продуктивности всего предприятия.

Утки пекинской породы – птицы абсолютно всеядные. Их характерной особенностью является отменный аппетит, они прекрасно поедают корма, имеющие, как растительное, так и животное происхождение. Но при этом их качество и количество нужно постоянно поддерживать в норме. Пекинские утки очень чувствительно реагируют на малейшие изменения в кормлении и условиях содержания. Это может привести к потере веса и началу незапланированной линьки.

Пекинские утки - это создания, характеризующиеся легко возбудимой нервной системой. Этим и объясняются их частые крики, на которые жалуются заводчики. Чтобы избежать этого, не совсем приятного явления, нужно обеспечивать птицам комфортные, спокойные условия содержания, без лишних шумов и всего, что может раздражать уток и провоцировать их на крик.

Если вы хотите получить крупных домашних пекинских уток, обеспечьте им хорошие условия существования.

Разведение

Разведение пекинских уток стало популярным, благодаря большой выносливости молодняка. По отношению к цыплятам, гусятам и индюшатам, у них значительно более высокий процент выживаемости.

Если предполагается выращивание утят пекинской утки без помощи наседки, то нужно заранее позаботиться об искусственном обогреве, так как переохлаждение отрицательно сказывается на состоянии утят. Оптимальная температура - тридцать градусов. Для этого можно в ящик с утятами поместить обычную грелку, завернутую в мягкую ткань или использовать электрические лампы для обогрева. Это нужно сделать в первые недели выращивания пекинских уток, дальше молодняк прекрасно развивается при комнатной температуре.

Подросшие утята пекинской породы

Пекинские утки в домашних условиях обычно выращиваются в птичнике обычной конструкции. В нем должна быть хорошая вентиляция, чистота и сухость. В помещении обязательно наличие теплого пола и лаза, желательно с южной стороны. Следует знать, что сквозняки и сырость в птичнике ведут к заражению простудными заболеваниями, что может спровоцировать гибель утят. Также пол должен быть застелен чистой сухой подстилкой. Один квадратный метр площади соответствует расположению двенадцати молодых уточек.

Правильно содержащиеся пекинские утки отличаются высокой подвижностью, прекрасным аппетитом, гладкостью и равномерностью оперения. Если температура сильно повышена, то птица будет вялой, взъерошенной. При этом она отказывается от еды, очень много пьет и практически не двигается. Если утятам холодно они начинают постоянно пищать и собираться кучками по углам, что может привести к их гибели, они попросту подавят друг друга.

Питание молодняка ведется кормами с полным комплексом всех требующихся питательных веществ. Первым кормом может быть вареное яйцо, каша, творожок и дробленое зерно. В достаточном количестве должна присутствовать в рационе зелень (крапива, клевер, одуванчики и прочее). Также должны проводиться минеральные и витаминные подкормки. Грамотно подобранный рацион способствует быстрому развитию уток этой породы.

При правильном разведении, кормлении и содержании пекинских уток вы получите вкусное и полезное мясо к вашему столу, а ваш труд не пропадет зря.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Содержание и разведение пекинских уток, особенности кормления породы