GuruAnimale.com

Как сделать бизнес на курином помете

СОДЕРЖАНИЕ

  • 0.1 Преобразование куриного помета в выгодный товар
  • 0.2 Использование куриного помета
  • 0.3 Удобрение куриным пометом
  • 0.4 Использование гранулированного куриного помета
  • 0.5 Подкормка куриным пометом
  • 0.6 Нетрадиционные методы использования куриного помета
  • 1 Смотрите также видео про использование куриного помета в качестве удобрения
  • Преобразование куриного помета в выгодный товар

    Любая птицефабрика, даже самая мелкая, накапливает за год тонны (а средние и крупные птицефермы – десятки и даже сотни тонн) помета. Возникает неизбежная потребность куда-то его девать. Вывоз на мусорные свалки запрещен. Складирование на территории хозяйства или рядом приводит к неминуемому загрязнению окружающей среды.

    Помет — это не только источник аммиака, фосфорной кислоты, извести и многих других химических элементов, это еще и целый букет заболеваний, в том числе и опасных для человека: колибактериоз, туберкулез, сальмонеллез, гельминтозы, вирусные инфекции — всего более 100 разновидностей.

    Кроме того, в складированном необработанном помете создаются идеальные условия для длительного сохранения патогенной микрофлоры — до 12-18 месяцев и более. Таким образом, скопления помета становятся очагом распространения инфекции.

    Видео: Технология ускоренной переработки куриного помёта микробиологическими препаратами Байкал ЭМ1 и Тамир

    Использование куриного помета

    На выручку приходят современные технологии переработки, которые помогают превратить вредные отходы в качественный и востребованный товар и получить прибыль.

    Видео: Dok.кино Крылатый бизнес

    Удобрение куриным пометом




    Идея неновая. Использование куриного помета в качестве удобрения ведется много лет, но есть ряд условий:

    1) Перед тем как удобрять куриным пометом, надо его подготовить. Нельзя использовать свежий помет, иначе он погубит растения и послужит источником заражения почвы. Необходимо провести компостирование: смешать с торфяной крошкой, перегноем или огородной почвой, либо добавить солому, древесные опилки и т.д. Влажность такой смеси не должна превышать 70%. Компостированный помет хранится в сухом помещении не дольше 12 месяцев.

    Куриный помет

    2) Строгое дозирование. Как удобрять куриным пометом? Компостированный помет можно использовать при перекопке или вспашке в качестве основного удобрения из расчета 10-20 тонн на гектар. Для овощных культур удобрение куриным пометом лучше делать весной, за две недели до посева, в количестве 2 тонн на гектар. Еще один вариант использования куриного помета – подкормка растений. Для этого компост разводят в 10-15 раз водой и поливают огородные культуры в объеме до 10 литров на квадратный метр.

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Использование гранулированного куриного помета

    Современная технология обработки помета заключается в измельчении, высушивании в условиях высокой температуры и прессовании в гранулы. Гранулированный помет — комплексное органическое удобрение, причем универсальное: его можно использовать для любых видов растений, на любых почвах.

    Гранулы куриного помета

    При использовании гранулированного куриного помета следует учитывать, что это концентрированное удобрение, и доза не должна превышать100-300 г/м . Для жидкой подкормки растений гранулированный помет разводят водой 1 к 50 или 1 к 100, и удобряют в количестве 5-7 л/м .

    Подкормка куриным пометом

    Еще одна перспективная технология переработки помета – сушение и дробление для изготовления кормовой добавки. Сначала сырье обезвоживают, затем сушат горячим воздухом, при этом происходит его дезинфекция и удаляется запах.
    Готовый продукт можно использовать в качестве кормовой добавки к рациону цыплят-бройлеров. Подкормку куриным пометом можно применять и для других видов сельскохозяйственных животных.

    Нетрадиционные методы использования куриного помета

    1) По некоторым данным, себестоимость гранулирования помета в 2-4 раза дешевле многих энергоносителей, таких как уголь, природный газ или мазут. Это позволяет использовать его в качестве альтернативного топлива.

    2) Другой необычный вариант – использование куриного помета, накапливающегося на птицефабрике, в качестве питательной среды для разведения опарышей (личинок мух), которые впоследствии могут служить кормом для содержащихся на этой же птицеферме кур.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как сделать бизнес на курином помете