GuruAnimale.com

Коровий навоз — универсальное органическое удобрение для всех видов растений

СОДЕРЖАНИЕ


В сельском хозяйстве одним из важнейших фактором является экологичность выращиваемых продуктов.грядка Для качественного возделывания растений и высокой плодородности культур, необходимо использовать удобрения и прикормы. Чтобы овощи и фрукты были экологически чистыми и не просто безопасными, а еще и полезными для здоровья, нужно применять исключительно органические вещества в качестве удобрений. Навоз коровий является самым распространенным органическим удобрением в сельском хозяйстве.

Полезные свойства

навоза кучаВ коровьем навозе содержится большое количество микроэлементов и полезных веществ. Это кальций, марганец, калий, фосфор, азот, магний, сера. Также в небольших количествах: кобальт, мочевина, цинк, медь, бор, молибден. Но в процессе полураспада коровьих экскрементов выделяется метан, аммиак, что негативно и даже губительно для растений. Поэтому перед внесением в почву, навоз необходимо тщательно подготавливать.

Видео: Как приготовить подкормку для растений. Подкормка для растений из дрожжей

Стадии полураспада

ягоды и навоз

Такой вид удобрения подходит абсолютно всем культурам, даже декоративным. Им удобряют как корнеплоды, так и ягоды, кустарники и деревья.

По степени полураспада разделить навоз коровий можно следующим образом:

  • свежий, он может являться исключительно заготовкой для удобрения;
  • наполовину перепревший, пролежавший в определенных условиях 3–4 месяца, подходит практически для всех садовых и огородных культур;
  • полностью перепревший, хранившийся не менее полугода, такое удобрение подходит абсолютно всем растениям, даже декоративным;
  • Условия хранения




    хранение навоза

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Хранить навоз необходимо так, чтобы он не пересыхал и полезные бактерии не погибли, также необходимо обеспечить хороший доступ воздуха. Периодически следует смачивать его водой в небольших количествах. Обязательно следует тщательно укрывать от дождя, так как вода может вымыть из него все полезные вещества.

    При хранении в зимнее время, следует обратить особое внимание на предотвращение перемерзания. Но не стоит накрывать полиэтиленом, так как не будет достаточного доступа воздуха и навоз может “задохнуться”. Лучше всего прикрывать соломой или скошенной травой. Также хорошо хранить такое удобрение под навесом.

    Способы удобрения

    внесение навоза

    Видео: натуральные удобрения для домашних цветов

    Удобрять навозом почву следует не чаще чем один раз в два года. Использовать такое удобрение следует около 5 кг на один квадратный метр используемой площади.

    Почвы с большим содержанием песка следует удобрять весной, так вода не вымоет полезные вещества. А черноземы лучше удобрять осенью. Субстанцию можно вносить при вспашке земли, а можно рассыпать ровным слоем по грядкам. Также можно использовать его как прикорм в период вегетации, предварительно разводя в воде. Осенью под перекопку допустимо использовать свежий навоз. За зиму он успеет частично перегнить и не сможет навредить растениям.

    Видео: Preparation of liquid organic fertilizer

    Наполовину перепревший навоз используется также для мульчирования почвы.

    коровяк

    Также из него делают коровяк. Для этого бочку заполняют на 1/3 навозом и еще на 2/3 водой, оставляют бродить на две недели, затем разбавляют водой в 2–3 раза и используют как прикорм.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Коровий навоз — универсальное органическое удобрение для всех видов растений