GuruAnimale.com

Навоз как удобрение. Как применять на огороде?

Навоз как удобрение: применениеНавоз — это самое популярное органическое удобрение на огороде. Для получения желаемого урожая, необходима плодородная почва. А как сделать почву на своём участке плодородной? Только путём внесения удобрений. Сегодня всё больше дачников и огородников придерживаются концепции органического земледелия, а навоз — прекрасное органическое удобрение. В нём содержится весь список необходимых питательных веществ для всех овощных культура на огороде.

Что же такое навоз? Навоз — это отходы жизнедеятельности животных. Он может быть, как вместе с подстилкой, так и без неё. В состав данного удобрения входят следующие вещества: азот, фосфор, калий, кальций и магний. Помимо этого, навоз богат ещё и микроэлементами: марганец, кобальт, медь, бор, молибден. Использование навоза меняет структуру почву в лучшую сторону, он делает её более рыхлой. Так же навоз устраняет повышенную кислотность почвы.

Качество навоза зависит от многих факторов. В частности от животного, от которого был получен навоз, от подстилки, от рациона кормления.

Помимо пользы, навоз может нанести и вред почве. В навозе может содерждаться до 100 видов различных возбудителей болезни не только для животных, но и для человека. Помимо этого, все химические препараты, которое употребляли животные, так же могут попасть в почву. В навозе могут содержаться гельминты. При внесении удобрения, они могут жить в почве до 6 лет.

Чтобы не допустить всего вышеперечисленного, необходимо со всей ответственностью отнестись к выбору поставщика. Если навоз получен от своих животных, то его необходимо правильно подготовить перед внесением в почву.

В этой статье мы расскажем вам об особенностях куриного, коровьего, свиного, конского и кроличьего навоза. Так же из статье вы узнаете, как применять навоз на огороде.

Полезные свойства навоза

Навоз приносит в почву множество полезных микроорганизмов. Со временем, на участке увеличивается слой гумуса и земля становится плодороднее. Навоз действует не сразу, а постепенно, в течении достаточно долгого времени. Растения получают питательные вещества по мере необходимости. При разложении, навоз обогащает растение углекислым газом, тем самым ускоряя процесс фотосинтеза. Это удобрение создаёт баланс в плодородном слое почвы. Увеличивается рыхлость, вода и воздух лучше проникают к корням растений. На ряду с этим почва начинает лучше удерживать влагу.




Удобрение почвы навозом позволит повысить урожайность на несколько лет вперёд. Серьёзным преимуществом навоза является универсальность. Его можно использовать для любых типов почв.

Переработка навоза в удобрение

Перед внесением навоза на огород, его необходимо правильно переработать. Получают готовое удобрение разными способами. Самый распространённый способ — навозу дают полежать в специально отведённом месте в течении нескольких лет. Место может быть абсолютно разное. Можно выделить место в тени и рассыпать туда будущее удобрение.

Удобнее всего хранить навоз в старых 200 литровых бочках. Свежему навозу дают полежать в течении 2-3 лет. Во время хранения нужно следить, чтобы навоз не был слишком переувлажнён, засухи допускать тоже нельзя.

Конский навоз

Конский навоз, как удобрение на огороде
Конский навоз является лидером по содержанию питательных веществ и скоростью разложения в почве. Многие дачники, считают конский навоз лучшим удобрением для огорода.

Преимущества конского навоза для огорода:

  • В почве увеличивается количество углекислого газа.
  • Улучшается физико-химический состав почвы.
  • Глинистая почва разрыхляется.
  • Почвенные бактерии становятся более активны.
  • Грунты на основе песка после внесения лучше удерживают влагу.
  • Конский навоз, как удобрение лучше всего подходит для таких овощных культур, как огурцы, капуста, картофель, томаты, перцы и другие.

    Коровий навоз

    Коровий навоз, как удобрение: применение
    Коровий навоз, наверное, самый популярный. Это отличное универсальное удобрение. Коровий навоз содержит в себе очень большое количество азота. Поэтому, при внесении его на огород не переборщите. Иначе это может привести к повышенному содержанию нитратов в урожае. Коровий навоз достаточно долго разлагается, перед внесением ему нужно достаточно долго полежать.

    Преимущества коровьего навоза:

  • Эффективность.
  • Он недорогой.
  • Коровий навоз быстро действует. Эффект от внесения виден практически сразу.
  • Коровий навоз используется не только, как удобрение. Он предохраняет растения от многих заболеваний.
  • Подкормка коровьим навозом очень хорошо сказывается на росте следующих растений: перцы, томаты, огурцы, свекла, капуста.

    Свиной навоз

    Свиной навоз, как удобрение
    Свиной навоз вносят в почву только в перегнившем виде. Свежий навоз может запросто «Сжечь» землю. Перед внесением, на участке следует сделать сначала подстилку из опилок, а потом вносить перегнивший свиной навоз.

    Кроличий навоз

    Многие на своих участках выращивают кроликов. Соответственно у людей скапливается большое количество этого удобрения. Ни в коем случае, нельзя применять его в свежем виде. В состав кроличьего навоза входит большое количество мочевины и других веществ, которые могут «сжечь» землю на огороде.

    Кроличий навоз лучше всего вносить под такие культуры, как: чеснок, свекла, лук, картофель.

    Как правильно применять навоз?

    Для получения максимального эффекта от использования навоза, его нужно правильно применить. Применение навоза на огороде не сложно.

    Данное удобрение лучше всего вносить осенью, после сбора урожая или весной, перед перекопкой почвы. Классически, под овощные культуры вносят 1 ведро хорошо перепревшего навоза на 1 квадратный метр участка.

    Видео:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Навоз как удобрение. Как применять на огороде?