GuruAnimale.com

Используем свиной навоз как удобрение

Удобрение земли свиным навозом  у нас не шибко уважают. И вонючий он, и жидкий, и землю закисляет, и разлагается медленно… Хоть бери и выбрасывай! А вот о том, что в свином навозе содержится больше органики, фосфора и азота в форме, доступной для растений, чем в навозе КРС, почему-то молчат. Свиной навоз как удобрение очень недооценен в наших краях в силу предрассудков и банальной безграмотности. И в этой статье мы эту несправедливость попытаемся исправить.

Можно ли удобрять свиным навозом?

Не будем лукавить – навоз свиней как удобрение требует предварительной подготовки. Дело в том, что в организме КРС, чей навоз нам более привычен, пища подвергается серьезной обработке в сложнейшей пищеварительной системе коровы. В частности, в результате метанового безкислородного брожения кислота распадается на азотосодержащие частицы. А у свиньи пищеварительная система устроена по-другому, кислота выводится вместе с фекалиями. Но ничего страшного в этом нет – чтобы ликвидировать вред свиного навоза от кислоты и токсических веществ, его нужно закомпостировать, и кислота разложится на полезные вещества. Удобрение таким навозом не рекомендуют применять в теплицах, парниках и других помещениях с повышенной влажностью и температурой, чтобы не активизировались окислительные процессы. Для нейтрализации кислотности в компост нужно добавить (на выбор):

Видео: Безотходное хозяйство - утилизация свиного навоза

- доломитовую муку – 1 килограмм на 100 кг свиного навоза

- суперфосфат из расчета 1,5-2 кг на центнер, или двойной суперфосфат – 0,7-1 кг на центнер свиного навоза

Видео: Когда и какой навоз (перегной) можно завозить на огород?

- известь – полкилограмма на центр свиного навоза, но этот вариант наименее желателен, поскольку удобрение лишится многих полезных веществ.




Но не только закислением почвы опасно внесение свежего свиного навоза как удобрения – он еще может пожечь корни молодых растений. И обязательно пожжет, если вы разбросаете свежий свиной навоз по огороду даже под зиму – в этом удобрении слишком высока концентрация азота. Впрочем, состав свиного навоза, в том числе – содержание аммиака и азота, во многом зависит от того, содержится свинья с подстилкой или без подстилки.

Видео: Можно ли использовать кроличий или свиной навоз для удобрения

Если говорить о бесподстилочном свином навозе, в нем 55-70% азота содержится в растворимой форме, удобной для усвоения растениями. Фосфор свиного навоза в достаточно больших количествах входит в состав органики, но сравнительно с фосфором, содержащимся в минеральных веществах, он хорошо используется огородными культурами, поскольку не закрепляется в земле. Калий (хотя его в этом виде навоза и немного) находится в хорошо растворенных соединениях и поэтому тоже хорошо усваивается. В расчете на сухую массу фосфора и азота свиной навоз как удобрение содержит больше, чем навоз КРС. Бесподстилочный навоз более кислый и в нем содержится больше аммонийного азота, чем в свином навозе с подстилкой.

В среднем сухая масса навоза с подстилкой содержит около 86% органики (без подстилки – 80%), 1,7% азота (2,8%), 14% золы (20%), 0,7% фосфора (1%), 2,1% оксида калия (1,2%).

Видео: Лучшая подкормка для растений, с Кумицким Олегом Петровичем

Свиной навоз: как использовать правильно?

Если говорить коротко – вносить свиной навоз как удобрение нужно под вспашку осенью, под зиму, и только в виде перегноя или перепревшего навоза, то есть выдержанного не менее 1 года. Свежий навоз закислит почву, внесет в нее семена сорняков и гельминтов (нематоды, эзофогастомы, свиная аскарида и пр.), которые есть в свежем свином навозе. Мульчировать свиным навозом даже с подстилкой нежелательно, как и вносить его в любом виде непосредственно перед посадкой растений весной. Доза внесения удобрений на основе навоза – 1-2 ведра на «квадрат» огорода.

Как подготовить свиной навоз как удобрение к внесению в землю?

- Свиной навоз как удобрение в виде компоста

Идеальный вариант, раскрывающий весь потенциал этого удобрения, к тому же – ликвидирующий запах свиного навоза. Готовится он, как и любой другой компост, - переслаивается с травой, соломой, опилками, листьями и т.д. Настаивать компост нужно не менее 1 года – за это время компост лишится жидкости, потеряв в весе до массы, а также гельминтов, семян сорняков и т.д. Желательно, чтобы компостная куча была рыхлой – в таком случае воздух будет проникать в нее, семена и яйца червей "перегорят" под воздействием высокой температуры разложения, и вы получите перегной легкий, рассыпчатый, не утрачивающий свои свойства на протяжении трех лет.

- Навоз свиней можно заложить в грунт на зимовку.

Осенью выкапывают яму, засыпают в нее навоз, прикрывают грунтом. И уже весной такое удобрение можно использовать, хотя это будет далеко не перегной, а только полуперепревший навоз.

- Внесение свиного навоза вместе с конским

если у вас есть возможность вносить свиной навоз вместе с конским – это замечательно. Для суглинистых почв в навозный «микс» рекомендуют добавлять опилки и солому.

- Зола из свиного навоза

Можно просто сжечь свиной навоз. Полученная зола не будет кислой, зато богатой питательными веществами.

Свиной навоз как удобрение покупать не стоит – действительно, с навозом КРС хлопот куда меньше. Но если свинка в хозяйстве имеется, то вопрос «куда девать свиной навоз» вообще стоять не должен – навоз нужно «девать» в компостную кучу, чтобы уже через год получить из него отличное удобрение для огорода. Это же касается других отходов, которые могут послужить сырьем для создания удобрений - торфа, конского навоза, птичьего помета, яичной скорлупы, хлебных корочек (дрожжей), кофейной гущи и многого другого.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Используем свиной навоз как удобрение