GuruAnimale.com

Правильное внесение навоза. Главное о навозе

 Удобряя свой участок, многие огородники рассуждают примерно так: чем сытнее землю «накормлю», тем обильнее будет урожай. Некоторые из них проделывают эту процедуру дважды: осенью и весной.

Видео: Массовая уборка навоза, навоз цена, навоз в мешках

Такое усердие можно отнести к тем случаям, когда «лучшее – враг хорошего». От перекормленной земли большого урожая не жди. Например, у картофеля ботва будет роскошной, а сама картошка – одна мелочь. Кроме того, из-за избытка навоза, в почве происходит накопление азота, что в свою очередь приводит к образованию в плодах нитратов. Как же быть? Когда, и главное, сколько органических удобрений следует вносить в почву чтобы добиться хорошего урожая?

Большие дозы органики (более 2-3 ведер на 1 кв. м) рекомендуется вносить не чаще одного раза в 3-4 года. Только на тяжелых, неокультуренных глинистых почвах можно это делать ежегодно. В этом случае, на 1 кв.м берется 7-8 кг перепревшего навоза и столько же проветренного торфа.




Самым лучшим считается конский навоз. Он незаменим для удобрения парников, теплиц, грядок.

Наименее ценен - свиной навоз: медленно разлагается в почве и беден кальцием. Для улучшения его качества к нему добавляется известь (0,5 кг на 100 кг навоза) или конский навоз в пропорции 1:1. Максимальную пользу свиной навоз принесет разве что на песчаных почвах.

Видео: Внесение удобрений осенью

Для глеевых почв незаменим навоз овечий. Он более плотный и сухой, медленно разлагается. Его можно улучшать, добавляя в него периодически навозную жижу. К «холодным» удобрениям относится и кроличий навоз. Он также медленно разлагается, а по питательной ценности находится между конским и свиным навозом.

Питательная ценность любого навоза зависит также от его возраста. Молодой, только что собранный навоз пригоден только в качестве биотоплива для подогрева почвы в теплицах и парниках. Разбросанный по саду или огороду, он может привести к заболеванию растений. Так, например, у картофеля развивается порошистая парша, что приводит к ухудшению его лежкости и вкуса. Морковь вырастает разветвленной и мелкой. К тому же в свежем навозе может быть большое количество семян сорняков.

Видео: підгодівля винограду навесні і восени

Навозу обязательно нужно дать вылежаться. Чтобы он не пострадал от дождей и морозов, навозную кучу рекомендуется укрыть сверху землей или дерном. Подойдет для этих целей и пленка. Зимой навозную кучу лучше забросать снегом. А еще из навоза можно сделать питательное удобрение коровяк.

Когда же вносить органику в почву, осенью или весной? Это не простой вопрос, и к ответу на него нужно подходить индивидуально. Однако коротко, не вдаваясь в агрономические дебри можно сказать: осеннее органическое удобрение работает на плодородие почвы (повышение долгосрочной урожайности участка), а весеннее удобрение обеспечивает более интенсивное питание растений (повышение урожайности в текущем сезоне).

P. S. Надеемся, что эти нехитрые советы не окажутся бесполезными. Удачи!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правильное внесение навоза. Главное о навозе