GuruAnimale.com

Удобрение прудов

Видео: Удобрение прудов


Видео: Производство удобрений из илов рыборазводных прудов

fermerbezhlopot.ru

Как удобрить пруд




По мнению ученых одним из эффективных способов повышения естественной рыбопродуктивности прудов, является применение минеральных и органических удобрений. Внесение в пруды удобрений, способствует значительному увеличению естественной кормовой базы, что в свою очередь благоприятно сказывается на условиях содержания и питании рыбы. Поэтому неслучайно в последние годы масштабы использования удобрений в прудовом рыбоводстве значительно выросли. Однако хорошего результата можно достичь только в том случае если пруд расположен в местности с плотным грунтом, а его дно покрыто иловым слоем толщиной 30-35 см и не больше. Это будет гарантией отсутствия фильтрации и благоприятного кислородного режима для жизни рыбы. Вода и почва должны быть слабощелочными или нейтральными. Так же не допускается наличия жесткой растительности, которую удаляют. Что касается мягкой растительности, то допускается ее произрастание не более чем на 25% от общей площади пруда. К тому же проточность воды должна быть минимальной или совсем отсутствовать. В противном случае удобрения будут, просто уносится течением. Кроме этого, заранее надо определить естественную продуктивность пруда, чтобы впоследствии регулировать внесение удобрений.

Видео: Производство удобрений из илов рыборазводных прудов


Для повышения рыбопродуктивности прудов, чтобы там выращивать форель или карпа, особенно широко применяются минеральные удобрения, содержащие в своем составе: фосфор, калий, кальций и азот. Например, в водоемах, которые располагаются на суглинистых, глинистых, торфяных и подзолистых почвах значительно увеличить продуктивность помогает применение фосфорных удобрений: суперфосфата и фосфоритной муки. Они вносятся, по воде на протяжении всего вегетационного периода, каждую декаду по 2—2,5 центнера в сезон на один гектар. Пруды, находящиеся на песчаных и супесчаных почвах, рекомендуется удобрять калийными солями и аммиачной селитрой, внося их один раз в сезон из расчета 1,5 центнера на гектар. Не менее эффективным методом повышения кормовой база считается применение органических удобрений. Из них наибольший эффект дает перепревший навоз, содержащий в своем составе азот, фосфорную кислоту и калий. Так же часто применяют компост и зеленые удобрения. Но стоит заметить, что внесение в большом количестве органических удобрений приводит к быстрому засорению пруда, что влечет за собой ухудшение кислородного режима и вызывает заболевания рыбы. Поэтому при их применении необходимо постоянно контролировать кислородный режим пруда и в случае его ухудшения срочно прекратить вносить удобрения.

fermerbezhlopot.ru

Видео: Посадка водяной лилии в пруд вариант (USA) американка с голой корневой

Навоз и компост вносят в пруд, раскладывая его на мелководных участках отдельными кучами из расчета 5—10 тонн на один гектар. Так же навозом можно удобрить и осушенную ложу, разложив его осенью или зимой на нескольких участках по кучам, а весной разбросать по всей площади ложа.
Зеленое удобрение обычно используется в период летовании пруда, засевая ложе кормовыми травами. Так же это удобрения можно вносить и по воде, путем раскладывания скошенной травы по урезу воды маленькими кучками добиваясь того, чтобы они постоянно обмывались. Кучи растительности необходимо регулярно поворачивать, это необходимо что бы без доступа воздуха не началось разложения травы, которое сопровождается образованием губительного для рыбы сероводорода. Рекомендуемая норма внесения зеленых удобрений за сезон — 3—6 тонн на один гектар.
К важным и необходимым интенсифицированным мероприятиям относится известкование прудов. Дозы и методы внесения извести для каждого случая разные. Если пруд известкуются ежегодно, то на один гектар вносят 1—2 ц. гашеной извести. В заболоченные пруды известь вносят по 10—20 ц. на гектар. А при проведении известкования с целью повышения качества почвы, в пруд вносят негашеную известь по 2—4 ц. на гектар. Так же негашеную известь используют для очищения водоема от сорной и хищной рыбы перед зарыблением прудов, внося ее по воде из расчета 15— 25 ц. на один гектар.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Удобрение прудов