GuruAnimale.com

Система применения удобрений

Удобрения фото

Комплекс агрохимических мероприятий и, в первую очередь, применение удобрений, положительно влияет на физико-химические и биологические процессы, протекающие в почве,  без которых невозможно повышение продуктивности полеводства и, в целом, сельского хозяйства области.

Комплекс агрохимических мероприятий включает в себя:

  • Мониторинг состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения и, прежде всего, пашни. На основе мониторинга формируется научно – и экологически – обоснованное обеспечение сохранения и повышения плодородия почв, направленное на увеличение производства сельскохозяйственной продукции высокого качества;
  • Учет на государственном уровне показателей, характеризующий состояние плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, включая контроль за деградацией почв в результате эрозионных процессов;
  • Систематическое проведение сплошного комплексного агрохимического обследования почв земель сельскохозяйственного назначения;
  • Внесение на основе данных агрохимического обследования минеральных и органических удобрений в дозах, позволяющих обеспечить сбалансированное питание растений и избежать экономически необоснованных норм их использования.
  • В производственных условиях, зная обеспеченность почв основными элементами питания, важно подобрать такой ассортимент удобрений, способный обеспечить не только повышение урожайности сельскохозяйственных культур, но и наивысшую окупаемость произведенных затрат.

    Агрохимические и почвенные обследования показывают на снижение в почвах всех природно-климатических зон области одного из важнейших показателей плодородия – гумуса. По данным агрохимслужбы в настоящее время пахотные почвы области характеризуются  содержанием гумуса: низким (менее 4%) 57,6%- средним (4-6%) 25,7 %-  повышенным (более 6%) 16,7 %.

    Ежегодно потери гумуса (минерализация) составляет от 130 до220 кгна гектар используемой пашни. Ликвидировать дефицит гумуса можно, внося ежегодно на гектар используемой пашни 3-4 тонны навоза – около 17,84 млн. тонн по области. В связи с сокращением поголовья скота в среднем выход навоза составляет около 5 миллионов тонн, что не позволяет реально рассчитывать на бездефицитный баланс гумуса, на улучшение гумусового состояния почвы. Снизить дефицит гумуса можно при ежегодном внесении соломы из расчета 1,5-2 тонны на гектар. Одна тонна соломы, запаханная в почву, равноценна 3 тоннам навоза, но при этом надо иметь в виду, что для эффективного разложения соломы на каждую тонну её необходимо добавлять 8-10 кгд.в. азота минеральных удобрений. При этих условиях внесенная солома является не только источником гумуса и основных питательных веществ, она улучшает водный и воздушный режимы.

    Лучшим местом внесения органических удобрений в севообороте является паровое поле при его комплексном агрохимическом окультуривании (КАХОП), которое может показать свою продуктивную мощь при получении устойчивых урожаев зерновых культур, и оказывать благоприятное влияние на последующие культуры,  размещенные в севообороте. Прибавка урожая по зерновым культурам составляет в среднем 9-12 центнеров с гектара. Продолжительность действия удобрений при комплексном окультуривании паров  на всю ротацию севооборота.




    Каждая правильно использованная тонна органических удобрений в севообороте  за счет действия и последействия обеспечивает получение дополнительного зерна 0,7 центнера и более.

    Ежегодно составляемые агрохимической службой области балансы питательных веществ, указывают на снижение в почвах области содержания элементов питания и азота в частности. Так в 2011году с минеральными и органическими удобрениями было внесено (в пересчете на д.в.) 12,65 тыс. т азота, а вынос составил 113,81 тыс. т, дефицит азота составил 96,29 тыс. т или23,7 кгд.в. на1 гектарпашни.

    Учитывая значение, прежде всего, нитратного азота для озимых зерновых культур, осенью 2011 года агрохимической службой области проведена диагностика содержания нитратного азота в почвах пяти почвенно-климатических зон области. Меньше всего содержание нитратного азота в почвах под озимыми культурами Центральной зоны области (Саракташский, Оренбургский, Беляевский районы)  5,5 – 5,6 – 5,7 мг/кг почвы соответственно. Содержание нитратного азота в почвах Северной зоны очень низкое и  низкое, минимум  9,2 мг/кг почвы в  Асекеевском районе, максимум – 13,5 мг/кг отмечен в почвах Тюльганского района. Содержания  нитратного азота   в Западной зоне Оренбургской  области варьирует от 6,4 мг/кг в  Новосергиевском районе до 11,3 мг/кг почвы в Курманаевском.   В Юго-западнойсодержание нитратного азота - низкое,   и колеблется от 8,5 мг/кг почвы в Первомайском районе до 9,8 мг/кг почвы в Илекском. Обеспеченность нитратным азотом почв Южной  зоны  ниже, чем в Юго-западной и составляет в Акбулакском районе 7,6мг/кг и 8,3 мг/кг почвы в Соль-Илецком.

    В районах, где в посевах озимых культур содержание нитратного азота менее 15 мг на кг почвы, необходимо проведение ранневесенней подкормки азотными удобрениями из расчета 40 кгд.в. азота на гектар.

    В ООО «Агрофирма Краснохолмская» г. Оренбург и ЗАО «Нива» Октябрьского района    весенняя прикорневая подкормка аммиачной селитрой из расчета40 кгд.в. на гектар увеличила урожайность озимой пшеницы на 2,4 и 3,0 центнера с гектара соответственно.

    Видео: КАС-32: основа для составления многокомпонентных удобрений

    Вместе с тем, агрохимическое обследование показало, что за последнее десятилетие произошло снижение содержания основных питательных веществ в почвах области и, прежде всего, в пашне. О снижении плодородия свидетельствует   рассчитанный  в 2011 баланс питательных веществ. С минеральными и органическими удобрениями было внесено (в пересчете на д.в.) 28,77 тыс. т, а вынос элементов питания составил 231,08 тыс. т, дефицит питательных веществ составил 202,31 тыс. т или49,8 кгд.в. на1 гектарпашни.

    Баланс фосфора по последним данным отрицательный. Из обследованной площади пашни области 37% имеет очень низкое и низкое содержание фосфора, 47%   среднее и  только 16% повышенное и высокое содержание фосфора.

    Видео: Преимущества применения удобрений моноаммонийфосфата, нитрата кальция, нитрата калия, сульфата калия

    Фосфорные и фосфоросодержащие удобрения нужно применять в первую очередь на почвах с очень низким и низким содержанием подвижного фосфора, так как при остром недостатке этого элемента резко снижается не только урожайность, но и качество продукции растениеводства, способность растений противостоять экстремальным условиям – уменьшает от 10 до 30% расход влаги при формировании урожая, прежде всего, зерновых культур. Эффективно применение фосфорных удобрений при проведении комплексного агрохимического окультуривания полей, когда на гектар вносится 40-50 кгд.в. фосфора минеральных удобрений и 30-60 тонн органических удобрений (навоза).

    Несколько лучше обстоит дело с содержанием подвижного калия: 8,5% низкое, 39,9% среднее и 51,6% повышенное и высокое содержание. Основные площади пашни с низким содержанием калия расположены на севере и западе области – на типичных и выщелоченных черноземах, и требуют внесения калийных минеральных удобрений. Калийные удобрения в этом случае вносятся под основную обработку, руководствуясь рекомендациями агрохимслужбы. Эффективно использовать калийные  минеральные удобрения под калиелюбивые культуры – картофель, овощи, подсолнечник, силосные, свеклу, в дозах 20-60 кгд.в. в зависимости от содержания калия в почве. Применяя калий в качестве удобрения надо помнить, что он положительно влияет на усвоение растениями фосфора, а фосфор на усвоение азота почвы.

    В условиях современного экстенсивного земледелия, когда большая часть урожая формируется за счет мобилизации почвенного плодородия, наибольший эффект дает внесение удобрений одновременно с посевом зерновых. Многолетней практикой доказано, что внесение одновременно с посевом зерновых 40кг д.в. на гектар дает не только прибавку зерна, но и окупаемость затрат на внесение этого удобрения.

    Данные областных научно-исследовательских учреждений, агрохимслужбы и непосредственно сельхозпредприятий показывают, что внесение удобрений с полным комплексом элементов питания (азота, фосфора, калия) увеличивают, в среднем по области, урожайность яровой пшеницы и ячменя от 2,6 до 6,2 центнера с гектара, а окупаемость при этом одного килограмма удобрения составляет от 3,3 до6,7 кгзерна.

    Видео: Орхидеи в воде. Как и чем я удобряю свои орхидеи

    В ООО «1 Мая» Сакмарского района одновременно с посевом вносилась диаммофоска из расчета40 кгд.в. на гектар, таким способом было удобрено1060 гектаровяровой пшеницы. Сбор зерна пшеницы увеличился на 2,5 центнера. Внесение одновременно с посевом40 кгд.в. на гектар диаммофоски при посеве кукурузы на силос увеличило урожайность на 65 центнеров с гектара, без применения удобрений урожайность кукурузы на силос составила 120 ц/га.

    Для рационального использования удобрений большое значение имеет информация о содержании в почве органического вещества, макроэлементов – фосфора, калия, азота, а также микроэлементов – цинка, меди, кобальта, марганца, молибдена и бора, полученная при проведении сплошного агрохимического обследования. Правильная диагностика дает возможность определить  потребность хозяйств в минеральных и органических удобрениях, обеспечить сбалансированное питание растений, тем самым избежать экономически и экологически необоснованных норм удобрений, и даже  при сложившихся экономических условиях добиваться окупаемости агрохимикатов и получать на1 кгд.в. туков не менее 6–8 кг зерна.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Система применения удобрений