GuruAnimale.com

Биологическое земледелие

Земледелие

Экологическая направленность биологического земледелия.Важнейшим направлением развития современного сельского хозяйства является получение экологически чистых продуктов питания. Одной из реальных возможностей решения этой сложной задачи ученые ведущих аграрных стран мира считают широкое внедрение биологизации земледелия. Наука и практика показывают, что заметного повышения продуктивности сельскохозяйственных растений невозможно добиться без применения минеральных удобрений. Они необходимы и в системе биологического земледелия, но их экологически безопасное применение возможно только при рациональном сочетании с биологическими удобрениями.

В настоящее время важнейшими приемами биологического земледелия Среднего Поволжья являются следующие:

Видео: Что такое органическое земледелие?

1. Возделывание многолетних трав и зернобобовых культур;

2. Применение органических удобрений;

3. Использование биологических средств защиты растений;




4. Применение биопрепаратов;

5. Запашка соломы;

6. Сидерация (зеленое удобрение).

Ряд этих приемов широко известен, но есть и новые, такие как использование биопрепаратов, запашка соломы, сидерация.

Биопрепараты. Сделанное открытие способности ряда азотфиксирующих бактерий к ассоциативному симбиозу с не бобовыми растениями обусловило возможность создания биопрепаратов для использования практически под все полевые культуры (В.Т. Емцев, Е.Н. Мишустин, 2005). К настоящему времени выявлено более 200 видов бактерий, обладающих различными уровнями активности азотфиксации. Наиболее распространены ассоциативные азотфиксирующие бактерии, живущие в ризосфере, ризоплане (на поверхности корня) и гистосфере (в тканях внутренней поверхности корня и между клеточными стенками).

На основе отобранных штаммов бактерий в НИИ сельскохозяйственной микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук (г. Санкт-Петебург) создан ряд биопрепаратов для инокуляции семян и другого посадочного материала, а также обработки посевов небобовых растений. Важнейшие из них следующие:

Мизорин – создан на основе штамма, относящегося к роду Arthrobacter (А. mysorens, штамм 7). В1 г торфяного препарата содержится 8-10 млрд. клеток бактерий. Представляет собой порошковидный торфяной субстрат с влажностью 45-55%, обогащенный питательными веществами.

Видео: Биологическое земледелие

Ризоагрин – создан на основе штамма, относящегося к роду Agrobacterium (А. radiobacter, штамм 204). В1 г торфяного препарата содержится 8-12 млрд. клеток бактерий. Бактерии хорошо приживаются в ризосфере многих злаковых и крупяных культур.

Флавобактерин – создан на основе штамма, относящегося к роду Flavobacterium (F.sp., штамм 130). В1 г торфяного бактериального препарата содержится 5-10 млрд клеток бактерий. Представляет собой порошковидный торфяной субстрат, обогащенный питательными веществами с влажностью 45-50%. Отличительной особенностью препарата является его широкий спектр применения на полевых культурах.

Также используются экстрасол, агрика, мобилин, Байка-1М и др.

Солома важный источник органического удобрения сельскохозяйственных культур в биологическом земледелии. Она содержит до 0,5% азота, 0,25% фосфора, 0,8% калия и 35-40% углерода. Измельченную солому разбрасывают по полю и запахивают осенью при подъеме зяби или весной в районах достаточного увлажнения. Солому применяют также в качестве мульчи в борьбе с водной эрозией и дефляцией почв. Все это свидетельствует о необходимости широкого использования на удобрение излишков соломы в качестве важного источника гумуса почвы как фактора ее плодородия. В связи с тем, что солому разлагают микроорганизмы потребляющие почвенный азот, для сохранения плодородия почвы при ее внесении необходимо добавлять 8-10 кг минерального азота в виде удобрений на 1 т соломы.

Посев сидератов («зеленое удобрение»). В качестве сидератов можно возделывать люпин, тригонеллу, донник, озимую вику, озимую рожь, овес, астрагал, горох, чину, эспарцет, рапс, горчицу, редьку масличную, фацелию и другие растения. Зеленое удобрение – средство повышения плодородия малоокультуренных почв, особенно в районах, где ощущается недостаток навоза. С бобовыми сидеральными культурами может поступать в почву при их запахивании до 150-200 кг/га азота. Зеленое удобрение улучшает физические и химические свойства почвы, ее структуру и плодородие, усиливают микробиологические процессы. Сидераты снижают засоренность полей, выполняя фитосанитарную роль, повышают продуктивность севооборотов и качество получаемой продукции растениеводства.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Биологическое земледелие