GuruAnimale.com

Применяем сидераты на огороде

sideraty dlja ogorodaСидераты – это растения, которые высевают на  временно незанятых, открытых участках огорода или как смежную культуру. Польза от посевов сидератов огромная: это и улучшение структуры почвы, и подавление роста сорняков, и накопление в грунте полезных веществ, и защита почвы от обеднения. Но обо всем по порядку.

Принцип работы сидератов на огороде

Главнейшим правилом органического земледелия, столь распространившегося последние годы, является то, что грунт никогда не должен оставаться «голым» и неиспользованным. В ином случае структура почвы ухудшается, обедняется, на почве начинают произрастать сорняки, которые силы земли используют, а взамен ничего не дают.

Для того чтобы не выматывать землю впустую и применяют сидераты. Когда высаживать сидераты? Это однолетние растения . Их высаживают либо перед посадкой основной культуры, то есть весной, или же после культуры – то есть осенью. В последнем случае он будет выполнять функцию мульчи, защищающей землю от промерзания зимой.

Сидераты высевают либо под лопату, либо прямо по вспашке – желательно не рядами, а вразброс, чтобы сорняки не разрастались. В период бутонизации растения срезают, чтобы не дать успеть вызреть семенам, ведь если не контролировать рост сидерата, он может превратится в нежелательный сорняк. До стадии цветения зеленое удобрение можно додержать при осенних посадках – на этой стадии растения особенно богаты энзимами, симуляторами роста, питательными веществами.

Сидераты на огороде можно срезать плоскорезом Фокина, ножом, серпом, скашивать, но не стоит выдергивать их с корнем.

Срезанная зелень либо просто кладется на землю, как мульча, или запахивается – тогда ее следует измельчить. Убирают сидерат на огороде за 10-15 дней до высадки культуры и сразу же прикапывают. Если очень сухо – полейте закопанное органическое удобрение, тогда процесс разложения зеленой массы ускорится.

sideraty dlja ogoroda
Белая горчица

Полезные свойства сидератов

- сидераты благодаря сильной корневой системе доставляют наверх из глубоких слоев почвы полезные вещества, разрыхляют тяжелые почвы и поддерживают структуру легких почв. За один-два сезона «мертвую» глинистую почву можно сделать плодородной;

- зачастую у сидератов – густая мощная листва, подавляющая рост сорняков. Некоторые представители сидератов, или «зеленого удобрения», как их еще называют, задерживают произрастание сорняков;

-сидераты на огороде вполне могут заменить навоз, ведь они обогащают почву азотом и органикой. А если сидерат еще и запахать, то весь азот, который растение успело накопить, сохранится. Не стоит забывать и о том, что обогащенная земля привлекает дождевых червей, а они рыхлят почву и напитывают ее углекислым газом, стол важным для растений;

- сидераты для огорода обладают способностью снижать кислотность почвы;




- сидераты, высаженные «под зиму», берегут землю от промерзания, одновременно предотвращая вымывание азота, калия и магния;

- применение сидератов для огорода подавляет деятельность нематод – крохотных червей, разрушающих оболочку корней, тем самым давая возможность бактериям, вирусам и грибкам внедриться в растения;

- если додержать сидераты до цветения – это будет и эстетическое украшение для огорода, и привлечение для пчел и других насекомых, которые обеспечат опыление для огородных растений.

Какие бывают посевы сидератов?

1)      Самостоятельные посевы сидератов – это когда растения один сезон занимают отдельный участок. В этом случае очень эффективно делать несколько «стрижек» сидератов. Тогда растения отрастают вновь, а Вы получаете отличную зеленую массу – хоть для компоста, хоть для мульчи, хоть для прикапывания.

2)      Промежуточные (вставные) посевы сидератов – зачастую между основной и озимой культурой;

3)      Уплотненные посевы – это когда сидерат на огороде выращивается вместе с основной культурой;

4)      Подзимые посевы – это те, которые высевают в начале-средине осени, а весной запахивают;

5)      Пожнивные сидераты – лучше всего подойдут под высадку кукурузы, свеклы, пшеницы;

6)      Кулисный посев сидератов на огороде – это когда засевается растением-сидератом не весь участок, а свободные полосы. При этом зеленая масса растений используется в качестве удобрения на соседнем участке.

sideraty dlja ogoroda
Уборка люцерны

Лучшие сидераты для огорода

Какой сидерат лучший именно для Вашего огорода? Это зависит от многого: типа и кислотности почвы, ее структуры и состава, времени года и других факторов. Самыми популярными растениями-сидератами считаются:

- крестоцветные (редька масличная, горчица, рапс);

- злаковые (рожь, пшеница, ячмень, овес);

- бобовые (чечевица, горох, соя, люпин, клевер, донник, вика яровая, люцерна);

- сложноцветные (подсолнечник);

- гречишные (гречка);

- гидрофилы (фацелия).

Более подробно о свойствах самых лучших сидератов Вы можете узнать из таблицы.

Растение-сидератПочваНакопляет ли азотВегетационный цикл (время посева)
Хмелевидная люцернаЛюбые, кроме кислых и влажных+Более года
Синяя люцернаЛюбые, кроме кислых+Более 3 месяцев
Горошек посевной (вика)Любые, кроме сухих и кислых+До 3 месяцев
Конские бобыТяжелые+На зиму
Луговой клеверБогатые суглинистые+3 месяца – 1,5 года
ЛюпинВлажные, кислые, легкие+2-4 месяца
Белый донникЛюбые (отлично подходит для бедных)-На зиму
Посевная сераделлаВлажные+2-4 месяца
ГречихаЛюбые (отлично подходит для бедных)-До 3 месяцев
Пижмолистная фацелияЛюбые-До 3 месяцев
Посевная рожьЛюбые-На зиму
Белая горчицаЛюбые (отлично подходит для бедных)-До 2 месяцев
Масличная редькаГлинистые, тяжелые-До 3 месяцев
РапсГлинистые, тяжелые-На зиму

А теперь предлагаем Вашему вниманию видео о том, как правильно применять сидераты на огороде:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Применяем сидераты на огороде